Разделы


воскресенье, 17 марта 2019 г.

«С тобой считаются только когда у тебя есть сила»

Фото: пресс-служба партии НДИ
Алекс Кушнир не любит говорить о своей работе в Общей службе безопасности (ШАБАК). Может, когда-нибудь он напишет книгу воспоминаний о тайных операциях, в которых он участвовал. Применив всю свою харизму и все обаяние, он предлагает сменить тему. Видимо, время для этих историй еще не пришло.

Алекс признается, что его всегда манила перспектива попробовать себя в одной из самых продвинутых в мире спецслужб. Спецоперации, проникновение в глубь территории врага, секретность, таинственные вызовы по ночам, риск, адреналин. Приглашение на прохождение вступительных тестов в ШАБАК он получил прямо перед демобилизацией. Конечно, боевой офицер, командир роты, Кушнир успешно все сдал. «Так получилось, что я одновременно начал работу в ШАБАКе и учебу на экономическом факультете Еврейского университета. Ночью я в камуфляже и с оружием выкуривал террористов из схронов в арабских деревнях, а утром как ни в чем ни бывало приходил в университет. Иногда даже встречал в кампусе тех, с кем приходилось сталкиваться ночью во время операции.», - вспоминает он.

«Это были две параллельные реальности, - говорит он. – Две разные жизни. Я тогда очень много работал, по 240 часов в месяц. Практически без выходных. Все субботы и праздники. Рабочее время у меня было ненормированное, хотя моя ставка в ШАБАКе была студенческой, то есть, предполагалось, что у меня должно оставаться время на учебу». После окончания университета Алексу предложили постоянную должность в ШАБАКе, и он, конечно же, согласился.

— Значит, ты хорошо представляешь себе ситуацию в арабских районах Иерусалима. ШАБАК предотвратил там бессчетное число терактов. Вопрос как политику: нужно ли нам Шуафат или Цур-Бахр? 

«Иерусалим должен оставаться единой и неделимой столицей Израиля. Включая все его районы. От местного населения мы не много требуем: признайте еврейское государство, согласитесь выполнять гражданские обязанности, включая альтернативную службу в армии. Кто не примет этого – перестанет быть гражданином еврейского государства».

- Судя по политике МВД, в Восточном Иерусалиме арабы выстроились в длинную очередь на получение израильского гражданства. При этом они не спешат признавать еврейское государство или проходить альтернативную службу в ЦАХАЛе… 
«Политика МВД при Дери дошла до полного абсурда. С одной стороны, Дери требует генетических проверок для выходцев из бывшего СССР, вслед за раввинатом. С другой стороны, его ведомство собирается сократить во много раз сроки получения израильского гражданства иерусалимскими арабами. Какова цель такой политики? Это какое-то помутнение разума! Это просто абсурд. Нам не хватает арабов, которые у нас есть? Почему они не могут осуществлять воссоединение семей в Палестинской автономии? Абсурд. У нас демократическая страна, но демократия должна уметь себя защищать».

- Г-н Дери утверждает, что в коридорах министерства абсорбции звучит только русский язык, и если ты не русскоязычный, то министерство никак тебе не поможет. Это просто предвыборный всплеск ненависти к русскоязычным репатриантам, или есть в этом доля правды? Ты ведь до недавних пор был гендиректором министерства абсорбции.
«Конечно, это полная клевета. Министерство помогает всем репатриантам одинаково. Я был гендиректором два с половиной года, все программы, которые мы утверждали и реализовывали, были рассчитаны на всех. Например, в 2015 году мы утвердили дополнительные льготы для репатриантов из трех стран – Украины, Бельгии и Франции. А что касается г-на Дери, то ему, разумеется, глубоко наплевать на алию и абсорбцию. Судите сами, Дери помимо поста министра внутренних дел является еще и министром по развитию Галилеи и Негева. Мы предложили его министерству интересную программу сотрудничества, в рамках которой предусматриваются льготы для новых репатриантов, которые захотят поселиться и осесть на периферии. Мы обратились к министерству по развитию Галилеи и Негева и пригласили присоединиться к нам, но нашу инициативу встретили полным отказом. Дери не интересуют репатрианты, если речь не идет об анализах ДНК, он хочет изменить Закон о возвращении в духе религиозного мракобесия. Это уже ни в какие рамки, ведь Закон о возвращении – краеугольный камень сионизма и еврейского государства».

- Бог с ним, с Дери. Давай поговорим о тебе. Какие личные итоги ты можешь подвести после двух с половиной лет на посту гендиректора?
«Конечно, это очень хорошая школа управления. Менеджмента. Ведь нужно понимать, как работает государственный механизм, и это приходит с опытом. Приходит понимание того, как построена израильская политика. Она секторальная по сути. Каждый сектор посредством своей партии выбивает бюджеты для тех или иных нужд. Я закрывал три бюджета – на 2017, 2018 и 2019 год. И я понял, как трудно отстаивать наши интересы. Я понял, что репатрианты волнуют только репатриантов. Только партия НДИ боролась за бюджеты абсорбции. Хочу отметить, что делать это было довольно сложно. У нас было всего 5 мандатов. Это пистолет с холостыми патронами. Мы могли уйти из правительства, но коалиция без нас бы не развалилась. Поэтому наше влияние было довольно ограниченным. Но несмотря ни на что, мы провели настоящую революцию. Мы дигитализировали всю деятельность министерства, которое стало сегодня самым продвинутым и доступным. Практически все услуги доступны онлайн, дистанционно, через аппликации для мобильных телефонов. Благодаря нашей деятельности 6500 студентов получают образование бесплатно, мы повысили пособие солдатам-одиночкам до 540 шекелей в месяц, каждый год 8500 репатриантов находят работу по профессии, пожилые люди получают повышенное пособие на съем жилья, школьники получают дополнительные занятия. И, кстати, по поводу школьников, мы сделали это вопреки сопротивлению министерства образования».

- Почему? Неужели все так запущено? 
«Не запущено, просто так устроена израильская политика. Каждый дает своему сектору. Мы составили этот проект и подали в министерство образования. Предполагаемый бюджет - 5 млн шекелей, из которых мы выделили половину. Вторую половину должно было дать министерство образования. Проект запустили, но вскоре оказалось, что мы недооценили спрос. Оказалось, что требуется еще 3 миллиона. Не 5 млн, а 8. Мы обратились в министерство образования, но получили категорический отказ. Пришлось нам изыскивать средства внутри министерства, чтобы выделить еще 3 млн. При этом нельзя сравнивать бюджет министерства образования и министерства абсорбции. Это как слон и Моська. Им найти деньги значительно проще, чем нам. К тому же, я считаю, что вклад в образование детей-репатриантов – это самое выгодное вложение. Это инвестиции в будущее Израиля. Я даже не говорю об абсорбции. Но даже дети-репатрианты мало кого волнуют, если бы мы не продавливали этот вопрос, ничего бы не было».

- Все-таки, НДИ – секторальная партия или нет? То вы говорите секторальная, то национальная, в зависимости от ситуации?
«Я не думаю, что в этом есть какое-то противоречие. Во главу угла наша партия ставит интересы алии, а алия является центральным столпом сионизма. Репатрианты всегда были и будут основным двигателем процветания Израиля, а их интеграция – ключ к успеху всего общества. Все это сочетается с разными социально-экономическими вопросами. Например, помощь социально слабым слоям населения, повышение свободного дохода среднего поколения, помощь в приобретении жилья за счет пенсионных накоплений».

- Так это секторальные интересы или национальные? 
«Мы подходим к вопросам социально-экономической политики и секторально, и глобально. Что такое повышение свободного дохода среднего поколения?  Я говорю о моих ровесниках, мы приехали в Израиль в детском возрасте, нам 30 – 40 лет, по статистике мы зарабатываем столько же, сколько коренные израильтяне, но свободный доход у нас намного ниже. Почему? Во-первых, за нами не стоят обеспеченные родители. Наоборот, зачастую мы должны помогать им материально. Поэтому, в первую очередь в этой каденции одно из наших главных требований – повысить пенсионный доход до уровня 70% от минимальной заработной платы, как принято в ряде стран OECD. А также индексировать пенсионный доход в зависимости от минимальной зарплаты. Далее. Наше среднее поколение испытывает трудности с покупкой жилья, потому что у нас нет наследного капитала. Нет квартир от бабушек или дедушек, которые мы получили бы в наследство. Наши родители еще не успели выплатить ипотеки на свои квартиры, если вообще сумели их купить. Нам хорошо знакома эта ситуация, когда самой непреодолимой преградой является начальный капитал. С 2008 года у нас есть обязательные пенсионные накопления, поэтому сегодня в среднем у молодой пары до 40 лет накоплено 250 – 300 тысяч шек. в пенсионных фондах. Если они захотят снять эти деньги, то штраф придется заплатить 35%, больше трети. Мы будем продвигать закон о том, что на приобретение первой квартиры они смогут использовать эти накопления без уплаты налога. Либо эти накопления могут стать залогом для получения большей ипотеки, если, скажем, семейная пара имеет достаточно высокий месячный доход. Наши критики говорят, что таким законом мы лишим среднее поколение пенсии. Но не забывайте, у них впереди еще 30 лет трудового стажа. Они успеют накопить. Предположим, накопительная пенсия у них будет на 2 тысячи ниже. Но при этом у них будет своя выплаченная квартира. Так что все с точностью до наоборот. Мы спасем их благополучие после выхода на пенсию. Кроме того, они создадут тот самый наследный капитал, который передадут своим детям».

- Я думаю, что будет немало споров по этому поводу… 
«На самом деле мы предлагаем еще одну альтернативу, кто не захочет – просто не станет ее использовать. И третий аспект – образование детей до 3 лет. Сегодня государство в этом не участвует. Есть частные детские сады, за которые родители платят 2,5 – 3 тысячи шек. Конечно, это проблема всех родителей, но для наших она стоит наиболее остро. Судите сами, после выхода на пенсию 57% наших пенсионеров продолжают работать, в то время как у коренных израильтян только 17% остаются работать после 67 лет. Это значит, что у наших молодых пар гораздо меньше возможностей задействовать бабушек и дедушек. Потому что наши бабушки и дедушки ходят на работу. Значит, нужны либо частные садики, либо бебиситтеры. Мы предлагаем создать систему субсидий на детские сады до 3 лет. Нужно лицензировать многочисленные частные детские сады, в том числе русскоязычные. Есть очень хорошие сады у нас, с прекрасно подготовленным персоналом. Если они соответствуют критериям – выделить им субсидии. Но только для семей, где оба родителя работают. Чтобы нашим молодым родителям, которые находятся в самом расцвете своей карьеры, не приходилось бросать работу из-за того, что некому сидеть с детьми. Не приходилось расходовать одну из двух зарплат на садики и бебиситтеров».

- Такой программе обрадуются не только репатрианты, а все молодые родители…

«И, наконец, частные предприниматели. Они делают самые большие отчисления на социальное страхование, но социально они не защищены. Мы намерены добиться пособий по безработице для частных предпринимателей. Это нелегкий вопрос, его проработка потребует немало времени, но мы должны это сделать. Если проблема только в создании механизма, то ее можно решить. Если нет денег - то это только вопрос приоритетов при распределении бюджета. Наше министерство образования нашло 800 млн шек. на изучение выдающегося вклада североафриканского еврейства в построение государства Израиль. Заметьте, про вклад русскоязычного еврейства преподавать отдельно никто не собирается. Но это 40% от той суммы, которая нужна для того, чтобы повысить пенсионный доход всех пенсионеров в Израиле до уровня 70% от минимальной зарплаты. Если у нас будет достаточно мандатов в следующем Кнессете – с нами будут считаться. Пусть это прозвучит цинично, но такова жизнь. С тобой считаются только когда у тебя есть сила».

«Сегодня складывается уникальная ситуация: только одна партия - партия НДИ, за которой стоит русскоязычная община Израиля, способна защитить интересы репатриантов, остановить мракобесие и религиозный диктат», - заключает Алекс Кушнир.

*На правах рекламы

Комментариев нет:

Отправить комментарий