Разделы


пятница, 15 февраля 2019 г.

Военная разведка подтверждает

Фото: пресс-служба министерства обороны
Начальник генерального штаба Армии обороны Израиля Авив Кохави озвучил на днях основные положения отчета военной разведки об оборонном положении Израиля. Главной опасностью отдел разведки генштаба ЦАХАЛ считает угрозу со стороны ХАМАСа.

Серьезнейшую угрозу для Израиля видит в ХАМАСе и Институт исследования проблем национальной безопасности, специалисты которого рекомендуют израильскому руководству направить усилия на сектор Газы, восстановить потенциал сдерживания действий ХАМАСа и нанести серьезный ущерб военному крылу этой организации.

В докладе упомянутого исследовательского центра отмечается, что Израиль имеет беспрецедентную военную, стратегическую и экономическую мощь, но затрудняется превратить свою силу в решение проблем национальной безопасности.



Нынешнее правительство Израиля продолжает снабжать Газу деньгами, топливом, электроэнергией, благодаря чему там наращивают запасы ракет и прочего вооружения, роют новые тоннели и всеми мыслимыми способами поощряют террор против еврейского государства.

Правительство же Биньямина Нетаниягу превратило ХАМАС в партнера, хотя совершенно очевидно, что главари этой организации не только предпочитают путь террора политическому урегулированию, но и сводят его шансы на нет тем, что направляют огромные средства, получаемые извне, не на преодоление глубочайшего гуманитарного кризиса, а на финансирование террора.

Руководители Ликуда вообще создают миф, что настоящие террористы и экстремисты – это «Исламский джихад», а ХАМАС вроде бы как сдерживающий фактор.

ХАМАС заметно укрепился, вернул себе популярность и наглеет день ото дня. Например, Нетаниягу, хотя и иногда капризничая, приносил ХАМАСу катарские миллионы на блюдечке с голубой каемочкой - деньги, которые шли на террор.

Так вот, руководители ХАМАСа, будучи уверены, что эти средства они так или иначе получат, отказались их брать из рук Израиля, поскольку он, подумайте только, потребовал от них – хамасовцев обещание, что хотя бы часть этих миллионов будет использоваться действительно на гуманитарные нужды.

Из трех угроз – Иран, Хизбалла и ХАМАС, последняя не только самая серьезная, но и самая решаемая коренным образом. Уничтожить Иран – это значит, если не новая мировая, то по крайней мере серьезная региональная война. Хизбаллу, растворенную в Ливане, пойди выуди для уничтожения.

Другое дело ХАМАС - вот он перед нами, на весьма ограниченном кусочке земли. Вот его базы, вот мастерские по производству ракет, вот его руководители.

В ходе сокрушительной операции против ХАМАСа пострадают мирные жители Газы? А разве они не страдают в ходе ответных ударов израильской авиации?

При этом пора понять, что реакция так называемой мировой общественности, то есть наших заклятых врагов и тех, кто по разным соображениям поддерживает их, практически одинакова в обоих случаях: будь то гибель одного палестинского ребенка, когда ЦАХАЛ бомбит здание школы, используемой террористами в качестве площадки для пуска ракет, или значительно большие жертвы среди местного населения при уничтожении всей инфраструктуры террора.

Никто из арабских стран, не говоря уже о не арабских, не пойдет войной на Израиль, если он покончит с ХАМАСом. А некоторые даже скажут за это спасибо.

Ситуация постоянного обмена кинжальными ударами, конечно предпочтительнее для ХАМАСа, чем фронтальное столкновение, потому что непрерывно привлекает внимание к проблеме Газы. По мнению же израильской разведки, проблему нужно решать кардинально.

В заголовке данного материала сказано «Военная разведка подтверждает». А что она подтверждает? Позвольте несколько цитат.

«Сложившуюся ситуацию Израиль может решить только мощнейшим ударом по ХАМАСу» (из выступления Авигдора Либермана в качестве министра обороны на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне).

На пресс-конференции главы НДИ после ухода с поста министра обороны:
«Я не мог согласиться ни с прекращением огня, ни с поставками топлива, ни с передачей чемоданов с наличными в Газу. Мое предложение состояло в том, чтобы нанести сокрушительный удар по ХАМАСу».

Подобных заявлений руководителя партии «Наш Дом Израиль» можно привести, наверное, не один десяток. Их справедливость подтверждает сейчас военная разведка.

Элькана Ямин 

Комментариев нет:

Отправить комментарий