Разделы


среда, 2 января 2019 г.

Национальная честь как фактор безопасности

Фото: Beer7.net
Забытая перепалка между Эрдоганом и Нетаниягу – симптом хронического недуга.

Не все, что попадает в топ политических новостей, имеет ключевое значение для политической жизни страны. Особенно в предвыборный период. Иногда важные события намеренно отодвигаются на задний план, чтобы общество меньше о них знало или быстро забыло.

Так ушла и забылась недавняя заочная перепалка между президентом Турции Эрдоганом и его приближенными, с одной стороны, и премьером Израиля – с другой. Между тем она весьма симптоматична.

В положении слабого



Обмен обвинениями вовсе не означает новый виток конфронтации между странами. Просто в Турции приближаются муниципальные выборы, а для нынешнего исламистского режима антисемитская истерия – козырная карта. Общенациональные выборы предстоят и нам. Так удачно совпало. Выступая с взаимными обвинениями,  оба лидера помогают друг другу в предвыборной борьбе: каждый у себя за счет другого создает образ непримиримого борца за честь своей страны и национальную гордость.

Обидно лишь, что Израиль в этом столкновении оказывается в слабом положении. Его честь – и именно в отношении Турции – запятнана извинениями премьера перед Эрдоганом за «Мави Мармару» в 2013 году и унизительным «соглашением о сближении», подписанным уже правительством Израиля в июне 2016-го.

Если позорное извинение еще можно было бы как-то оправдать давлением тогдашнего президента США Барака Обамы, то соглашение – официальный документ от лица государства – ни оправдания, ни основания не имеет. Оно лишь свидетельствует о вопиющей беспринципности и политической недальновидности.

Отмывание черного кобеля

Я тогда только присоединился к правительству после пребывания в оппозиции и был единственным членом кабинета безопасности, который возражал и голосовал против решения, предложенного премьером и одобренного руководством системы безопасности.

Мои аргументы были просты и очевидны. Мало того, что вообще нельзя идти на поводу у явного врага и ненавистника Израиля, не желающего даже снизить антиизраильскую риторику. Главное, утверждал я, что это соглашение не принесет никакой политической выгоды нашей стране: оно не приведет к улучшению отношений с Турцией; Эрдоган продолжит вредить Израилю на международной арене, вмешиваться в наши внутренние дела, подстрекать и поддерживать наших врагов. Отказ от этого не был предусмотрен соглашением, оно содержало лишь капитулянтские уступки с нашей стороны.

Перед нами к тому времени уже имелся живой пример того, как следует себя вести с турецким диктатором. После конфликта со сбитым турками российским военным самолетом позиция России был столь жестка и непримирима, что Эрдоган, который поначалу расточал грозные обещания, буквально приполз к Путину с извинениями.

Мы же, будучи совершенно правы в инциденте с «Мави Мармарой», что подтвердила и комиссия ООН, вымаливали смягчение позиции Эрдогана, проявляя готовность идти на любые компромиссы за свой счет. Соглашение зафиксировало эту капитуляцию. Ради чего? Ради блефа урегулирования. Черного кобеля не отмоешь добела – разве не ясно? С того, кто готов прийти к примирению любой ценой, эту цену и требуют.

Все это я изложил тогда, но остался со своими аргументами в одиночестве, как и много позже, при рассмотрении ультиматума ХАМАСа в ноябре 2018 года. Мы уже видим первые результаты этого решения (я и там предупреждал, что покупка тишины в Газе приведет к террору в Иудее и Самарии), но последствия тогдашней капитуляции перед турками можно проследить во времени.

Что мы купили задорого

Соглашение о сближении от 2016 года развязало руки Эрдогану. Он превратил Турцию в одного из главных спонсоров и покровителей палестинского террора. У ХАМАСа четыре штаб-квартиры: в Газе, Каире, Катаре и Бейруте. Но свои координационные совещания они проводят в Турции – здесь им обеспечен теплый прием и гарантия неприкосновенности.

Самые опасные террористы находят у турок приют и защиту. В Турции разрабатываются операции боевиков. Приказ о похищении трех израильских подростков, из-за чего в 2014 году разразилась последняя война с ХАМАСом – операция «Несокрушимая скала», был дан оттуда.

«Турецкое агентство международной кооперации и развития»  TIKA – фактически правительственный департамент, действующий под видом благотворительной организации за границей, — финансирует террористов, планомерно  занимается скупкой недвижимости в Восточном Иерусалиме для усиления мусульманского присутствия. Арабы с «территорий» получают там жилье за символическую плату, со временем обретая статус иерусалимцев. TIKA и созданные ею «благотворительные» фонды открывают и содержат в восточных кварталах Иерусалима исламские центры.  Организации «защитников» Аль-Аксы, устраивающие беспорядки на Храмовой горе,  — тоже действуют под их эгидой и на их деньги.

Подобное — подобным

Как и всем другим ревностным борцам за Палестину и Иерусалим, Эрдогану дела нет до палестинцев и Иерусалима. Эта ползучая экспансия нужна ему исключительно для подъема собственного престижа в своей стране и нанесения вреда Израилю, который он искренне и люто ненавидит.

И противостоять его вмешательству в наши внутренние дела  нужно не риторикой, а действенными мерами, болезненными для Эрдогана. Израилю следует эффективно и отрыто поддержать курдов. Как в Ираке, где мы в свое время активно помогали им военными специалистами и вооружением в противостоянии режиму Саддама Хусейна, так и в Сирии, где сейчас, после ухода американского воинского контингента, курды нуждаются в помощи.

Во-первых, это справедливо: курды заслужили поддержку своей бескомпромиссной и мужественной борьбой с «Исламским государством» — именно их военные отряды несли основное бремя сражений с ИГ на земле. Отдавать их на расправу Эрдогану, чьи войска придут на место американских, безнравственно. Во-вторых, они наши естественные союзники в регионе, дружественно относятся к Израилю и с благодарностью примут нашу помощь. В частности, смогут препятствовать переправке иранского вооружения и боевиков через территорию Ирака в Сирию. В-третьих, усиление военных возможностей курдов (а сейчас речь идет о предотвращении их разгрома со стороны турок) укрепит их продвижение к обретению независимости, созданию своей государственности, а это – кошмар Эрдогана.

Он ведет подрывную деятельность против Израиля под предлогом защиты прав на независимость палестинцев? Что ж, мы вправе способствовать независимости курдов. Таков должен быть наш адекватный ответ. Он гораздо продуктивнее, чем обмен «любезностями» между турецким диктатором и Нетаниягу.

Политика не должна сводиться к риторике. Но зачастую у нас так и есть. Это наносит урон не только интересам страны, в частности, в области безопасности, но и ее национальной чести. Что в свою очередь — важнейший фактор безопасности.

 Авигдор Либерман, председатель партии НДИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий