Разделы


четверг, 26 июля 2018 г.

Израильские мужчины любят жениться, а израильские девушки не отказывают им в этом

Фото: пресс-служба "Цохар-Шорашим"
Как всегда, в середине лета Израиль отмечает день «ТУ бе-Ав», ставший своеобразным «Днем любви» в еврейской традиции. Израильское ЦСУ, опубликовало статистические данные о том, как и когда женятся наши сограждане.

Оказывается израильские мужчины любят жениться, а израильские девушки не отказывают им в этом пристрастии. Из расчета на тысячу человек населения, в еврейском секторе Израиле в брак вступают 6,2 чел., что является одним из самых высоких показателей среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).



В день «ТУ бе-Ав» заключается самое большое количество свадеб в году! И труднее всего заказать зал для проведения свадебной церемонии –"хупы". Раввины ассоциации «Цохар» например, в прошлом году провели в этот день 40 свадеб, на 20% больше, чем в 2016.            По статистике ЦСУ Израиля в 2016 г. 38550 пар наших сограждан вступили в брак, зарегистрировав "хупу" в Раввинате. Более чем 2000 из них помогли сделать это в «Цохар-леШорашим».  Если человек, пришедший в «Цохар-Шорашим», говорит, что не обладает абсолютно никакими подтверждающими документами, но уверен в своем еврействе, сотрудники «Цохар-Шорашим» сделают все возможное, чтобы помочь ему. Наша главная задача - это помочь евреям-репатриантам подтвердить своё еврейство. 

Дело в том, что многие молодые пары,  планируя свадьбу, назначают дату, заказывают зал торжеств, фотографа, платье и костюм, но зачастую не имеют возможности и профессиональных навыков для того, чтобы  самостоятельно пройти все необходимые формальности в Раввинском Суде, включая, в том числе и поиск недостающих документов для подтверждения еврейского происхождения. В довершение ко всему, лето — это пора отпусков во всех учреждениях и Раввинате тоже.

И так, что же нам помогло разглядеть ЦСУ Израиля? Возраст вступления в брак в нашей стране возрастает: средний возраст еврейских женихов, "делающих это впервые", составляет 27,8 лет по сравнению 1970 годом, когда еврейские мужчины созревали для брачных уз уже в 25 лет.

А что же еврейские невесты? Они, как и положено - молодые и красивые несмотря на то, что их средний возраст уже достиг 25,9 по сравнению с 21,7 в 1970 году.

Увеличение брачного возраста, соответственно, привело к увеличению количества израильтян, никогда не состоявших в браке. В 2016 году в нашей стране 62 процента еврейских мужчин в возрасте 25-29 лет оставались холостяками (по сравнению с 28% в 1970 году), а количество незамужних женщин в возрасте 25-29 лет увеличились с 13% (в 1970 году) до 46%. В следствии уменьшения числа браков, доля одиноких еврейских мужчин в возрасте 45-49 лет выросла с 3% (в 1970 году) до 12% в 2016 г. А незамужних еврейских женщин в возрасте 45-49 лет стало на 8% больше (2%- 1970 г., и 10% -2016 г.).

Ассоциация раввинов «Цохар» ( 500 раввинов  ) выбрала одним  из основных направлений своей деятельности бесплатное проведение «Хупот» для тысяч нерелигиозных  пар. И, в частности, как отдельное направление, - «Цохар-леШорашим», предоставляющее бесплатную помощь в подтверждении еврейства, оформлении и подготовке документов для бракосочетания. Особенно это актуально для выходцев из стран бывшего СССР, стран Южной Америки и их детей. Именно они, обратившись в Раввинат для регистрации брака, чаще всего не имеют возможности представить необходимые документы, утерянные или не сохранившиеся при репатриации.  А некоторые просто не понимают, что от них требуется в силу отсутствия опыта общения с религиозным истеблишментом. А значит… долгожданное и радостное событие – свадьба - либо откладывается на неопределённый срок, либо приходиться лететь на Кипр либо….

В «Цохар-леШорашим» работают квалифицированные специалисты, которые   абсолютно бесплатно и конфиденциально помогают решать проблемы с поиском недостающих документов и свидетельств.

Даже если для этого приходиться лететь в срочную командировку, чтобы отыскать копию документа в архивах какого-нибудь городка, затерявшегося на карте бывшего СССР, или привезти фотографии со старого еврейского кладбища, которые, оказывается, тоже могут стать решающим свидетельством.

За последние 3 года «Цохар-леШорашим» существенно улучшил эффективность своей работы. Теперь, весь процесс поиска недостающих документов и подготовки дела для рассмотрения в Раввинском Суде сократился с 3-х месяцев (в среднем) в прошлом, до одного месяца.
Теперь в «Цохар-леШорашим» автоматически оформляют подтверждение еврейства в Раввинском Суде не только обратившимся, но также и всем их кровным родственникам.  Так что впоследствии, им уже не приходится проходить эту процедуру при оформлении своего брака.

Для обеспечения более эффективной работы «Цохар-леШорашим» организована работа филиалов в Москве, Киеве и Днепропетровске.

Помимо расширения работы головного офиса в Иерусалиме, открыт дополнительный прием обращений от населения в 6 городах Израиля: Акко, Хайфа, Нацрат-Илит, Ашдод, Ашкелон и Ришон ле-Цион.

«Цохар-леШорашим», - это единственная в Израиле организация, которая взяла на себя организацию консультаций по оформлению брака в Раввинате и помощь в сборе, поиске и подготовке документов и свидетельств для прохождения необходимой при этом процедуры подтверждения еврейства. Организация, которая, не смотря на свою относительно короткую историю, помогла поставить еврейскую «хупу» более чем 25000 семей репатриантов.
87% обратившимся нам удалось помочь найти документы и свидетельства, подтверждающие их еврейское происхождение для заключения брака в Раввинате.

«Ту бе Ав» в еврейской традиции:

Ту бе-Ав, еврейский праздник любви, хоть и не относится к праздникам официальным и не связан со строгими традициями, но имеет очень давнюю историю.

В Ту бе-Ав (15-й день месяца Ав) начинался сбор винограда. По этому поводу устраивались гулянья, на которых могли знакомиться и общаться юноши и девушки из разных колен Израиля. Постепенно Ту бе-Ав, приобрел своеобразный романтический флер, «праздника любви», а также стал символом объединения израильского народа, днем, когда сватали невест, заключали помолвки, Традиция говорит, что пятнадцатого Ава «дочери Иерусалима» надевали белоснежные наряды. Было принято, что богатые девушки в этот день одалживали своим подругам из бедных семей свои платья, делалось это специально для того, чтоб девушки из бедных семей были не менее нарядными, чем их богатые сверстницы.

В этот день: - был отменён запрет сынам колена Биньямина жениться на девушках из других колен Израиля,
— Перестал действовать общий запрет на заключение браков между людьми разных колен,
— Израильский царь Хошеа отменил указ, запрещающий подданным его царства посещать Иерусалим на праздники,
— В этот день заканчивалась заготовка дров для жертвенника Храма, в котором, согласно Торе, огонь должен гореть беспрерывно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий