Разделы


пятница, 20 июля 2018 г.

Либерман: ХАМАС вынуждает Израиль начать полномасштабную боевую операцию

Фото: Ариэль Хермони (министерство обороны)
Министр обороны Авигдор Либерман посетил сегодня Сдерот, где встретился с жителями города и приграничных с сектором Газы поселков. В ходе встречи глава оборонного ведомства отметил, что прибыл в Сдерот по приглашению депутата городского совета Марка Ифраимова.

«Вчера Марк пригласил меня в Сдерот на встречу с горожанами. Хотя, как вы понимаете, рабочий график министра обороны расписан на несколько недель вперед, я немедленно ответил согласием. Я считаю абсолютно необходимым лично встречаться с жителями прифронтовой полосы и вести с ними откровенный разговор.

Мы все наслышаны и начитаны из газет и прочих СМИ, что, дескать, из-за воздушных змеев войну начинать нельзя. Хотя каждому вменяемому человеку, видящему сотни акров сожженных полей и лесов, ясно, что такое положение нетерпимо. Да, мы ведем себя сдержанно и ответственно, даже осознавая, что тем самым растрачиваем сдерживающую силу, что противник откровенно наглеет и, главное, наши граждане не чувствуют себя в безопасности.

Мы не можем мириться с тем, что перебежки в бомбоубежище и подготовка герметичных комнат стали в последние недели неотъемлемой частью подготовки наших граждан к встрече субботы.

Повторяю: мы стараемся соблюдать сдержанность и проявлять ответственность, но главари ХАМАСа изо всех сил подводят нас к ситуации, когда мы будем вынуждены начать полномасштабную боевую операцию – не для пускания пыли в глаза, а, повторяю, кровопролитную и полномасштабную боевую операцию. Уверен, что вся ответственность в таком случае ляжет на главарей ХАМАСа, но от этого неизбежно пострадают и простые жители сектора Газы.

Поэтому я обращаюсь к жителям Газы с призывом оказать максимальное давление на ХАМАС, заставить его изменить манеры поведения и угомониться. Еще возможно вернуться к приемлемой для гражданского населения ситуации, еще возможно сделать для мирного населения Газы экономические послабления – но только в случае, если этому будет предшествовать полное прекращение террора и провокаций. Повторяю: мы, как всегда, действуем ответственно и взвешенно, но терпеть дальше такую ситуацию мы не можем. Мы не можем больше терпеть поджоги, мы не можем больше терпеть утрату сдерживающей силы, и, главное, утрату нашими жителями ощущения безопасности. Дальше так продолжаться не будет.

Мы отлично знаем, кто несет за это ответственность, что бы там ни говорили из-за забора. Это – главари ХАМАСа, которые подстрекают, науськивают и натаскивают террористов и провокаторов", - заявил Авигдор Либерман.

Комментариев нет:

Отправить комментарий