Разделы


четверг, 25 января 2018 г.

Призывники посетили границу с Газой

Фото: пресс-служба ККЛ
На этой неделе учащиеся подготовительных армейских курсов «Нахшон» побывали на экскурсии по населенным пунктам, граничащим с сектором Газа. Экскурсии были организованы департаментом образования и молодежи Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль.

Основное внимание в этих экскурсиях уделялось знакомству с непростыми реалиями жизни прифронтовой полосы – населенных пунктов, где есть постоянная угроза ракетных обстрелов. «Нахшон» - это первая армейская «мехина» (подготовительные курсы), которая сегодня имеет три основные базы – в кибуце Гальон, в кибуце Шуваль и в городе Сдерот.

В программу экскурсий были включены центр аграрных исследований Министерства сельского хозяйства, питомник ЕНФ-ККЛ «Гилат» и другие примечательные места в районе Северного Негева.

Воспитанники кибуца Шуваль посетили поселок Нахаль-Оз, где со смотровой площадки можно рассмотреть обширные районы сектора Газа. Пресс-секретарь кибуца Яэль Лахиани рассказала ребятам о жизни в прифронтовой полосе, а также об операции Несокрушимая стена – со своей личной точки зрения.

Итай, один из учеников «мехины» «Нахшон» потом отметил по этому поводу: «Вот так ты выходишь за пределы мыльного пузыря, в котором живешь, и видишь реальный мир вокруг себя. В Нахаль-Оз мы просто почувствовали дыхание войны. Отсюда до Газы рукой подать. Только наша любовь к жизни способна победить террор и насилие».

Эйтан Эльгар, координатор по работе с молодежью в ЕНФ-ККЛ, который организовал эти экскурсии для учащихся «мехины», отмечает, что «целью экскурсии было показать молодым людям деятельность ЕНФ-ККЛ во всех аспектах». «В кибуце Нахаль-Оз мы благоустроили дорожки и подъездные пути, построили водохранилище, и многое другое. В питомнике «Гилат» мы показали ребятам, как выращиваются деревья и другие растения, которые потом высаживаются по всему югу, в том числе в защитных лесополосах вокруг Газы», - говорит он.

В центре аграрных исследований ребятам рассказали об акклиматизации в Израиле различных видов растений и сельскохозяйственных культур. Ведь сегодня есть множество технологий, позволяющих выращивать самые разные виды у нас в Негеве. В ЕНФ-ККЛ отмечают особую важность этих проектов, наряду с остальными проектами в области безопасности, образования и развития периферии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий