Разделы


суббота, 13 января 2018 г.

Клуб любителей «Шивас»

Фото: Beer7.net
Много лет назад довелось мне работать какое-то время с арабом из Хайфы, человеком образованным и эрудированным, но большим любителем гулять и веселиться. И зашел у нас как-то разговор про религию. «Я — убежденный шиваит», — сказал он мне как-то. Я удивился, так как знал, что он мусульманин. «Да. Но очень уж виски «Шивас» люблю», — пояснил он.



Об этом высказывании я вспомнил, просмотрев интервью с Яиром Лапидом (Второй канал ИТВ, 05.01.2018). Лидер партии «Еш атид» рассказывал в очередной раз о том, что станет премьер-министром, и, что, возможно, готов будет объединить усилия с Моше Кахлоном (Кулану), и бывшим начальником Генштаба Бени Ганцем. И, кто знает, может и «Ликуд» войдет в его правительство. И первым делом, разумеется, надо будет набрать по телефону Ави Габая из «Аводы». В его правительство приглашаются все. Потому что Яир — он, конечно же, центрист. Но очень правых любит. И левых. И ортодоксов. То есть, ортодоксов он не любит, но если надо — очень полюбит. А если не надо — то совсем любить не будет. Ислам запрещает пить, но «Шивас»… что с ним делать-то?

Осенью минувшего года лидер партии «Еш атид» выпустил книгу «Взгляд в будущее» (игра слов, будущее на иврите — «атид»). В ней, кроме ряда прописных истин, вроде «любовь — это хорошо, а ненависть плохо», позаимственных у Страшилы Мудрого, он, в частности, утверждает, что во всем мире правят центристы. Нетаниягу — правый, а значит править не может и не должен. Габай — левый, то есть и за него голосовать не надо. А сам Яир — центрист, соответственно, надо выбрать его на пост правительства. В доказание своих слов он приводит ряд исторических примеров. Так, Маргарет Тэтчер была центристской. И Рональд Рейган тоже.

Помните тот анекдот, «везде суббота, а вокруг меня четверг»? Именно так мыслит Яир Лапид. Тэтчер и Рейган, два ярчайших представителя правого-консервативного лагеря, кумиры республиканцев, последователи идей Фридмана и фон Хайека — были объявлены им центристами. Человек, назвавший Коперника греческим мыслителем, а Зенона Элейского отцом «Парадокса всемогущества», может и Тэтчер назвать центристской. Ведь, раз сам Яир — центрист, а по его теории во всем мире правят центристы, то и Рейган с Тэтчер… ну, вы поняли. «Шивас» любят.

Яир Лапид — за очень строгое и жесткое отношение к террористам. Но против смертной казни. Потому что в оппозиции. А был бы в коалиции — то смертную казнь поддержал. Потому что казнить их, мерзавцев! Но сейчас он в оппозиции. И поэтому ратует за гуманность.

В июле, выступая на конференции, организованной газетой «Макор Ришон», он заявил в беседе с журналистом Амитом Сегалем, что никакого религиозного засилья в минпросе нет. Еврейские традиции — это важно, дети должны знать, что к чему. Он, разумеется, центрист, но с правым уклоном, не левак какой-то! Ему поаплодировали, ведь читатели «Макор Ришон» — это, в большинстве своём, вязанные кипы. Неделю спустя, на Втором канале ИТВ, беседуя с телеведущей Керен Марциано, он заявил, что религиозное засилье есть, и с ним надо бороться. Что произошло за минувшую неделю? Ави Габай занял пост председателя «Аводы», его партия подскочила в опросах, и начала угрожать позициям Лапида, который сразу же вспомнил, что он, конечно же, центрист, но идеи левого лагеря ему милы. Не хватает, чтобы левые от него ушли, подумал он, и срочно бросился на борьбу с правыми. Но если будет премьером, то обязательно Габаю позвонит, помните?

С одной стороны, министр финансов должен быть опытным финансистом, заявлял начинающий политик Яир Лапид. С другой стороны, глава второй по величине фракции в кнессете Яир Лапид вполне может занять пост главы минфина. «Для этого не надо быть финансистом», — заявил он. С одной стороны, поселенцев надо выселять, пусть перестанут плакаться, такова демократия, писал журналист Яир Лапид после размежевания 2005 года. С другой стороны, депутат Яир Лапид очень жалеет и любит выселенных из Амоны людей, и не понимает, зачем этому новичку-выскочке Габаю требуется поливать их грязью. Потому что Габай слишком уж какой-то левый, а Яир — он центрист. Но с правым уклоном, а то левых у нас не очень любят. При этом Габаю он обязательно позвонит, помните?

Короче, как только Яир Лапид станет премьер-министром, он и ислам примет, и «Шиваса» глотнет. И с Габаем договорится, и с преемником Нетаниягу. И Либерману даст всё, что надо, и про МЕРЕЦ не забудет. Он не отдаст ни пяди Иерусалима, но готов отделиться от палестинцев. Он будет ратовать за светское государство, но если есть шанс привлечь на свою сторону ультраортодоксов, то и за закрытие магазинов по шабатам проголосует. Он же центрист, он всемогущ. А не верите — у польского футболиста Зенона спросите.

Александр Гольденштейн

Комментариев нет:

Отправить комментарий