Разделы


вторник, 21 ноября 2017 г.

Нельзя помиловать

Фото: Beer7.net
19 ноября президент Израиля Реувен Ривлин отклонил прошение бывшего военнослужащего Элеора Азарии об амнистии, отметив, что если «Азария получит еще одно послабление, это ударит стойкости Армии обороны Израиля и государства Израиль».

Реакцию на эти напыщенные и глупые слова было предсказать ничуть не сложнее, чем результаты сборной Израиля по футболу в матчах с Италией и Испанией. Многочисленные токбекисты в интернете и в кнессете (последние именуют себя депутатами от партии «Ликуд») набросились на президента, обвиняя его в предательстве. Левый лагерь, под бурные аплодисменты журналистов, выступает в защиту Ривлина, ежеминутно ужасаясь и поражаясь.

Каждый знает свою роль, каждый разыгрывает ее безупречно. Орен Хазан и Мири Регев – новый восточный хамский «Ликуд». Бени Бегин и Дан Меридор – старый добрый «Ликуд», «ах, такого больше нет». Ави Габай и Яир Лапид – обличающие злодеев рыцари, надежда левого лагеря на светлое будущее. Израильская полиция – цепная собака старых элит, бросающаяся на злодеев, посмевших опубликовать плохо нарисованную картинку Ривлина в чалме. «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем», как говорил Екклезиаст, сын Давида, в первой главе своей бессмертной книги.



Не приходится удивляться и тому, с каким рвением наши СМИ бросились на защиту президента. Шутка ли, против него выступают депутаты, его не любит народ, его рисуют в чалме. Желающие понравиться журналистам политики, в том числе и «ликудники», один за другим выражают свое несогласие с критикой президента. Один только Бени Бегин в утреннем радиоэфире посмел заявить, что Ривлин – не сахарный, не растает от дурацких оскорблений. Но светочи израильской журналистики, все эти шаломкитали, яронлондоны, ринымацлиах, арьеголаны, доронцабари (имя им – легион, всех не упомянешь) не устают ужасаться. Как это, нашего президента рисуют в чалме! Наверняка, завтра его застрелят! Хорошо, что наша полиция уже бросила свои лучшие силы на расследование этого вопиющего скандального инцидента!

Есть такой бывший рэппер, горе-активист правого лагеря Ха-цель (Йоав Элиаси). Ему и его семье ежедневно угрожают расправой. Но полиция ничего не предпринимает, о чем Элиаси сообщает своим фолловерам в сети Facebook тоже чуть ли не ежедневно. О том, сколько раз «художники» изображали премьер-министра Биньямина Нетаниягу в виде Геббельса, Гитлера или рядом с виселицей я и считать не буду, такими цифрами оперируют в Британском королевском астрономическом обществе. Но, ничего страшного, свобода слова! Так они видят мир, художники ведь!

Вообще, в Израиле можно издеваться над всеми, кроме левых. Полицию тоже нельзя критиковать. Ну, и прокуратуру. И «правозащитников». И судей, конечно же. И начальника Генштаба с президентом Ривлиным. И бедных «молодых людей», то есть арабов. И африканских нелегалов нельзя, они тоже бедные и несчастные. И журналистов нельзя, они стоят на страже демократии. И Госконтролера (омбудсмена), он хороший. Борцов за мир, за социальную справедливость, за уничтожение страны и за чертегознаетчтоещё тоже нельзя. А всех остальных можно критиковать, изображать в виде дьявола, призывать к убийству их детей и всё такое. Ибо свобода слова.

Давно уже пора упразднить пост президента, зачем такому маленькому Израилю такое большое счастье? Раз в несколько лет эта тема поднимается на повестку дня, в последний раз это было три года назад. Увы, тогда «ликудники-файншмекеры» вновь бросились грудью на свои же амбразуры – чтобы потом раз за разом плакаться в Facebook о том, что президент действует против интересов народа Израиля, а когда им напоминают, что он сам из «Ликуда», вопят, что он не представляет их партию. Господа хорошие, вам не кажется, что хватит ныть? Вы – партия власти, так упраздните этот глупый и ненужный институт власти.

А Ривлин… что ж, этот «маяк демократии», как его напыщенно величает в своем Твиттере лидер «Аводы» Ави Габай, будет занимать свой пост еще четыре года, никуда от него не деться. Лучше позаботиться о том, чтобы он был последним президентом Израиля. Клоунов у нас и в кнессете хватает.

Александр Гольденштейн

Комментариев нет:

Отправить комментарий