Разделы


четверг, 16 ноября 2017 г.

Ученые из Беэр-Шевы создали «плащ-невидимку»

Фото: Beer7.net
Ученые из Университета Бен-Гуриона в Беэр-Шеве опубликовали концепт «плаща-невидимки» в журнале Nature’s Scientific Reports, сообщает Jewishnews.com.ua.

«Мы разработали новый искусственный метаматериал, который делает невидимым накрытый им объект, меняя направление отраженного от него света», — сказала Алина Карабчевская, руководитель группы ученых.

Принцип человеческого зрения основывается на улавливании глазом пучков света, которые отражаются от объектов и достигает зрительной системы. Изобретенный израильскими учеными материал не позволяет свету достичь объекта. Встроенная в материал микросхема не позволяет пучкам света касаться объекта и таким образом делает его невидимым. Чтобы объект стал невидимым, достаточно накрыть 70% его поверхности.

Прозрачность веществ зависит от индекса рефракции. К примеру, у воды и тефлона он равняется 1,3. Искусственно созданные метаматериалы обладают отрицательным индексом рефракции.

Ученые намерены создать прототип, чтобы продемонстрировать правильность их теории. Маскирующий материал можно будет использовать в военной промышленности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий