Разделы


суббота, 28 октября 2017 г.

Инициатива Либермана: демобилизованные солдаты смогут использовать армейское пособие на любые цели

Фото: Дана Шрага (министерство обороны)
Министр обороны Авигдор Либерман принял решение о внесении существенных изменений в закон о демобилизованных солдатах. Данное решение позволит каждому военнослужащему по завершении службы в ЦАХАле использовать свой армейское пособие ("пикадон") наилучшим образом.

По решению Авигдора Либермана демобилизованные солдаты смогут получить деньги со своего "пикадона" на любые цели без ограничений. До настоящего момента солдаты могли получить деньги с армейского пособия в течение пяти первых лет после демобилизации только на следующие цели: учебу, открытие своего бизнеса, покупку квартиры, женитьбу и уроки вождения.

Для того чтобы данные изменения вошли в силу Авигдор Либерман подаст в ближайшие недели поправку к закону о демобилизованных солдатах и представит ее на рассмотрение министерской комиссии по законодательству. После этого законопроект будет вынесен на утверждение Кнессета.

По словам министра обороны, речь идет о важном и существенном изменении.

"Демобилизованные военнослужащие заслуживают огромной благодарности от государства за их службу и "пикадон" - это только один из способов сказать им спасибо. Нет никакой причины для того,  чтоб государство ставило перед ними препоны и заставляло их использовать положенные им деньги строго на определенные цели, не позволяя использовать их свободно.

В последние годы я встретил немало демобилизованных солдат, справедливо жалующихся на то, что они испытывают существенные затруднения в связи с ограничениями на использование "пикадона". Если страна полагается на них в том, чтоб они ее защищали, она безусловно может на них положиться в вопросе использования своих денег. Речь идет о совершенно бесполезном ограничении,  которое мы снимаем, и теперь военнослужащие ЦАХАЛа смогут использовать свое армейское пособие на абсолютно любые цели", - пояснил министр обороны.

Параллельно Авигдор Либерман дал указание сотрудникам министерства разработать общую программу льгот и премий для солдат резервистской службы, которая поможет существенно ускорить процедуру реализации этих льгот. Министр также распорядился подготовить широкомасштабную реформу всего, что касается льгот и премий для солдат-резервистов.

"Множество частных инициатив создали законодательное "лоскутное одеяло" и огромные трудности в реализации законов. Именно поэтому существует настоятельная необходимость пересмотреть данный вопрос и разработать всеобъемлющую программу, которая позволит выразить нашу глубокую признательность солдатам-резервистам, поддержит их и обеспечит достойное поощрение за их вклад в безопасность Израиля", - подчеркнул Авигдор Либерман. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий