Разделы


воскресенье, 18 июня 2017 г.

Полиция задержала жителя Беэр-Шевы, угрожавшего терактом на "параде городости"

Фото: Beer7.net (иллюстрация)
Полиция задержала 17-летнего жителя Беэр-Шевы, в отношении которого поступил звонок на номер 100. Звонивший пожаловался,  что в "Фейсбуке" под постом о параде гомосексуалистов, который намечен в Беэр-Шеве на 22 июня, кто-то оставил угрожающий комментарий: "Скоро – теракт на параде гордости в Беэр-Шеве", сообщает 9tv.co.il.

Полицейские вычислили и задержали писавшего, который оказался 17-летним молодым человеком, жителем этого города.

"Полиция Израиля проявляет нулевую терпимость в отношении любого проявления насилия и подстрекательства в социальных сетях и будет принимать меры для отыскания нарушителей и привлечения их к уголовной ответственности", - говорится в сообщении полиции.

Это первый парад секс-меньшинств, который должен состояться в Беэр-Шеве. В прошлом году парад в этом городе, намеченный на 14 июня, был отменен по инициативе самих представителей сексуальных меньшинств из-за того, что им не разрешили пройти по бульвару Рагера.

Полиция утверждала, что марш гомосексуалистов на центральной улице города приведет к насилию, включая применение огнестрельного оружия, причем с обеих сторон. Поэтому мэрия распорядилась перенести маршрут парада на боковые улицы. Это, в свою очередь, не понравилось организаторам парада, которые хотели непременно пройти маршем по улице Сдерот Рагер.

Представители общины ЛГБТ обжаловали решение мэрии и требования полиции в Высшем суде справедливости, но судья заняли сторону властей, отметив, что полиция предоставила оперативные данные о реальной опасности для общества в случае проведения парада в центре города, и что перенос акции на менее людные улицы не нарушает свободу на проведение демонстраций.

После этого организаторы парада, разочаровавшись, отменили мероприятие.

В этом году, судя по объявлению, марш все же пройдет по бульвару Регера, правда, на небольшом участке – в 18:30 в четверг 22 июня участники соберутся на углу улиц Вингейт и Рагер, на парковке больницы "Сорока", и в 19:00 пройдут маршем один километр до муниципалитета, где состоится концерт с участием Маргалит Цнаани и Ани Букштейн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий