Разделы


среда, 5 апреля 2017 г.

Юрий Шевчук. «Акустика» в Израиле в июне 2017 год

Фото: Андрей Федечко Предоставлено пресс-службой группы ДДТ
В июне этого года в Израиле с четырьмя концертами выступит Юрий Шевчук с программой «Акустика». У него по-прежнему удивительно молодой голос, но надрыв и ощущение битвы никуда не ушли. Как не ушли честность и чистота. Акустика - самый честный и чистый формат музыки. Каждый звук – значим, каждое слово – решающе, все интонации несут эмоциональную насыщенность. Двухчасовая программа «Акустика» появилась после программы-манифеста «Иначе» и музыкального вздоха альбома «Прозрачный - душевная, поэтическая и философская программа, более нежная, камерная, тихая, пастельная, акварельная. Это история не звука, а слова. Это четыре музыканта и динамичный диалог с публикой, атмосфера музыки, поэзии и душевного разговора. «Акустика» собрана из песен разных лет, от дебютного альбома до последних композиций этого года. Акустические аранжировки показывают знакомые песни с новой стороны, хотя многое из того, что было написано 20 лет назад, осталось актуальным и сегодня. Форматы этих песен разнообразны, а общая тема у них одна – любовь. Любовь к жизни, к женщине, к Петербургу, к планете Земля.

«Чем дольше живешь, тем больше смысла видишь в простых вещах» - говорит Юрий Шевчук, сам, как и его творчество, ставший часть новейшей истории. «Акустика» - это неиссякаемая философия, это The Best Юрия Шевчука, позволяющее прикоснуться к сложному внутреннему миру настоящего поэта, музыканта, художника и просто обычного человека. Ведь сольники Шевчука чем-то напоминают «квартирники». Те самые, с которых он начинал свою музыкальную карьеру в 1985 году, когда его группа только набирала популярность «Акустика» – это непринужденное общение со зрителями: песни вперемешку с чтением стихов, репликами и диалогами с залом. Глубина и пронзительность, в которых главное – слово. Остальное - детали. Сольные концерты в исполнении Шевчука довольно редкое явление, поэтому поклонников его творчества ждет удивительное событие.

Звучание группы Шевчука - ДДТ - за время существования кардинально менялось: от ритм-энд-блюза до индастриал и инди-музыки. Иногда становилось решительней, иногда объемнее и лиричнее. В репертуаре были и философские вальсы, и рок-баллады, и сатирические басни, и поэтические чтения. Но главное, за что любят ДДТ, остается неизменным — их интерес и любовь к человеку в это непростое время перемен.
Юрий Шевчук всегда занимал в русском роке особенную нишу. Главные вехи в жизни лидера ДДТ можно описать простым перечислением песен, ставших популярными в масштабе России.

Написанная в 1981 году в Уфе, песня «Дождь» из всех хитов ДДТ, наверное, самая ранняя. Все помнят пацифистскую песню «Не Стреляй!» (1982 год). Говорят, именно тогда группа и нареклась своим «химическим» названием. «Я получил эту роль» — горькая исповедь молодого человека в позднюю советскую эпоху (1984 год). В «Ленинграде» чувствовалось радостное предвкушение перемен (1987 год). «Предчувствие Гражданской Войны» написана в 1988 году. Горький хит «Родина» Шевчук написал в 1989 году после прочтения гениального романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». В тексте появились «чёрные фары у соседних ворот», «переполненная плаха» и куплет про «Бога-отца». Позже в 1991 году ДДТ записали песню «Рождённый в СССР», отреагировав на распад Союза. И только в 1992 году пресловутая «Что такое осень» принесла Шевчуку массовую народную любовь. Второй хит про любимый город «Черный Пес Петербург» (1992) — настоящий русский блюз, тяжелый и сумрачный. Ещё одним хитом стала красивая песня «Ты не один», на которую был снят запоминающийся клип с дальнобойщиком и бегущей собакой. В альбоме «Это всё» (1994 год) нет ни одной проходной песни. Самая известная песня о Чеченской войне – «Мертвый город. Рождество» (1995 год). Песня «Любовь» (1995 год) родилась из бегства Шевчука в деревню - чтобы не сойти с ума от увиденного в Чечне.

Можно и дальше перечислять знакомые всем названия любимых песен, важно понимать - слушатели Шевчука вместе с ними успели пожить в трех разных эпохах, пережить невозможное, кажется, научились жить снова - в новом времени и новой реальности.

Юрий Шевчук. «Акустика» в Израиле - с 11 по 17 июня.

11 июня 2017, воскресенье, Тель-Авив, театр «Гешер» - зал «Нога», 20:00
13 июня 2017, вторник, Реховот, зал «Викс» - институт имени Вайцмана, 20:00
16 июня 2017, пятница, Беэр-Шева, Центр сценических искусств - большой зал, 20:00
17 июня 2017, суббота, Хайфа, «Аудиториум», 20:00

Комментариев нет:

Отправить комментарий