Разделы


пятница, 3 марта 2017 г.

Саня Кройтор, Феликс Лившиц и «Акустик Драйв» в программе «Скрипка и тенор на два голоса. Продолжение...».

Фото: Валерий Мякотенко. Предоставлено организаторами гастролей  компанией «Cruise International»
Когда–то скрипач  Саня Кройтор услышал пластинку Together. Тогда же – но в другом городе и даже в другой стране -  эту пластинку услышал  певец Феликс Лифшиц.  Обоим – вне зависимости друг от друга -  захотелось сделать нечто подобное тому, что сделали в свое время великий тенор Пласидо Доминго и великий скрипач Ицхак Перлман. Когда-то Доминго и Перлман были их кумирами. Сегодня они сами завоевывают сцены мира.  Саня Кройтор  - своей скрипкой:  особенной, завораживающей тех, кто ее слышит;  безупречной техникой исполнения и трактовкой произведений, в которых чувствуется страсть, энергия и находит свое выражение целый спектр различных эмоций - любви и грусти, мечтаний и надежд. Феликс Лифшиц – своей певческой изысканной манерой, несмотря на то, что этот тенор не ограничивается исполнением только классического репертуара и часто выступает с исполнителями других жанров.

Феликс Лившиц – один из ведущих лирических теноров Израиля, поющий на 12 языках, покоривший своим пением Нью-Йоркскую Метрополитен Опера, Парижскую Оперу и Стокгольмскую Королевскую Оперу, работавший с Франко Дзефирелли и Зубином Метой, лауреат многочисленных конкурсов и премий, в том числе и израильских, за достижения в области культуры
Саня Кройтор – известнейший этнический скрипач, специалист в фольклорной музыке, виртуоз-импровизатор, чья музыка собирает полные залы на всех континентах, дававший сольные концерты на Бродвее, и в музее Метрополитен, в зале, посвященном искусству Ближнего Востока – единственный случай в истории музея!
Саня Кройтор выпустил 4 сольных диска и 2 диска, которые он продюсировал и играл на пару со своим отцом. Один из альбомов, «High Voltage Violine», вышел в Южной Корее на фирме EMI. А некоторые авторские композиции с последнего диска «Infinity Forever» будут исполняться на концерте, который пройдет в конце марта - начале апреля на разных сценических площадках по всей стране.
Скрипка и голос, голос и скрипка – полноценный дуэт, а не просто две солирующие единицы. Что их, вернее их обладателей, объединяет? Как это не забавно, но именно пластинка  Together. Исполнение дуэта Сильвы и Эдвина, записанное на ней, где мужскую партию вел голос, а женскую – скрипка, в свое время так поразило Феликса Лифшица, что у него появилась мечта – когда нибудь обязательно создать такую программу. И вот – мечта осуществилась.

А теперь давайте послушаем каждого исполнителя

- Феликс, вы сказали, что Together вас так поразила, что вы загорелись идеей создать нечто подобное?
-Да. К счастью, у нас в стране живет такой замечательный неповторимый скрипач, как Саня Кройтор. Я поговорил с ним, и он тоже увлекся этой идеей. И у нас получился настоящий дуэт: не голос, звучащий под аккомпанемент скрипки, а настоящий дуэт двух голосов. В первой своей версии программа «Скрипка и тенор на два голоса» была представлена год назад, нынешняя обновлена почти на 80%. Среди прочего прозвучит чарующий романс Неморино из «Любовного напитка». К слову, именно эту арию напевает герой Александра Калягина в заключительной сцене фильма «Неоконченная пьеса для механического пианино». Еще одна знаменитая ария – «Ombra mai fu» из «Ксеркса» Генделя. Также, в отличие от предыдущей программы, насыщенной знакомыми, любимыми всеми произведениями, в этот раз мы хотим предложить меломанам менее известные шедевры, наполнить ее изысканной классикой. Я пою на 12 языках, в новой программе к ним присоединится 13-й – язык скрипки.
Концерт будет проходить в сопровождении замечательного коллектива «Акустик Драйв» в составе 6 музыкантов. Повторюсь: счастье, что в нашей стране живут такие замечательные музыканты. Будет замечательный свет и звук. Мы вкладываем в этот проект много сил, в том числе много души и сердца. Наш замечательный продюсер Марат Лис – один из немногих, кто делает проекты непосредственно с израильскими артистами, а не только устраивает гастроли зарубежных звезд. Программа еще не появилась на свет, а ее уже хотят услышать в Америке. Очень комфортно работать именно с Саней - он уникальный скрипач, ни на кого не похожий, с яркой харизмой. Мне очень нравится его индивидуальная, неповторимая манера игры.
Как я уже сказал, программа на 80 % будет состоять из новых произведений, не исполнявшихся в прошлый раз. Например, такой номер: плач скрипки о Холокосте. Почти нет песен о Холокосте. Понимаете, как нам было важно это исполнить! Именно со скрипачом. Это произведение Ицхака Хена, оно написано на 4 языках – иврите, идише, английском и русском. На концерте прозвучит вариант на русском.
Но и кроме названного слушателя ждет еще много сюрпризов – все не буду раскрывать, а то будет неинтересно на концерте. Слово «концерт» в переводе с итальянского означает гармония, согласие. Мы с Саней будем очень стараться быть в гармонии и согласии друг с другом, с нашими музыкантами и с нашей любимой публикой.

А теперь слово Сане Кройтору:

- Мы возвращаемся к этому формату, потому что в прошлый раз он прошел с огромным успехом. Правда, на сей раз немного изменили географию: выступление в центре сместилось в Холон и Реховот, на севере – в Кирьят-Моцкин. Пусть нас услышат не только в Тель-Авиве или Хайфе!
Эта программа стала возможной благодаря удачному для всех стечению обстоятельств. Мы совпали с Феликсом - во вкусах, во взглядах, понимаем друг друга не с полуслова, а с полуноты. У нас полноценный дуэт, именно дуэт, а не два исполнителя, выступающие вместе. И коллектив замечательный - «Акустик драйв». И очень профессиональная работа продюсера Марата Лиса, который все организовывает так, что нам удается посвятить творчеству 100% времени, не отвлекаясь на административные задачи.
И да, все началось со случайно обнаруженной общей любви к пластинке Together. Кстати, о кумирах... В недавнем успешном туре по Франции со мной играла великолепная французская виолончелистка,  замечательная женщина Летиция Химо, учившаяся в Московской консерватории и в Джульярде, бравшая уроки у самого Ростроповича. А еще один небывалый подарок судьбы - это совместный концерт с моим кумиром Дидье Локвудом, всемирно известным джазовым скрипачом. Дидье – ученик Стефана Граппелли и сам факт того, что он согласился играть со мной и моей группой – это знаковое событие, много для меня значащее!

Как видим, несмотря на то, что Феликс Лифшиц и Саня Кройтор отвечали на вопросы отдельно, они совпали по всем показателям. Ведь не случайно они – дуэт. Дуэт в гармонии и согласии.

Саня Кройтор и Феликс Лившиц в программе "Скрипка и тенор на два голоса. Продолжение..."

31 марта 2017 года, Ашдод, зал «Дюна-Юд», пятница, 20:00
1 апреля 2017 года, Беэр-Шева, Гейхал ха-Тарбут, суббота, 20:00
3 апреля 2017 года, Реховот, зал «Викс» - Институт Вайцмана, понедельник, 20:00
4 апреля 2017 года, Холон, матнас «Штейнберг», вторник, 20:00
6 апреля 2017 года, Ашкелон, Центр Конгрессов, четверг, 20:00
8 апреля 2017 года, Нетания, Гейхаль ха-Тарбут, суббота, 20:30
9 апреля 2017 года, Кирьят-Моцкин, Гейхал ха-Театрон, воскресенье, 20:00

Организатор проекта Марат Лис и компания «Cruise International». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий