Разделы


среда, 15 февраля 2017 г.

МХТ представляет: "Примадонны" - в лучших бродвейских традициях

Фото: Екатерина Цветкова. Предоставлено организаторами гастролей.
Американская комедия в лучших бродвейских традициях, репертуарный спектакль одного из самых любимых московских театров, популярнейшие актеры театра и кино в главных ролях – вот что ждет израильскую публику в апреле, когда в Израиль на гастроли приедет Московский художественный театр имени Чехова под руководством Олега Табакова с искрометной эксцентричной комедией "Примадонны", главные роли в которой играют исключительно звезды: Дмитрий Дюжев, Игорь Верник, Михаил Трухин, Станислав Дужиников и Андрей Бурковский.


Все новое – хорошо переосмысленное старое. Вслед за знаменитыми комедиями "В джазе только девушки" и "Тутси" известный российский режиссер Евгений Писарев рискнул вновь переодеть мужчин в женские платья. Результат превзошел даже самые смелые ожидания: репертуар Московского художественного театра имени Чехова под руководством Олега Табакова пополнился одним из самых кассовых спектаклей, а публика получила невероятно смешную, насыщенную немыслимыми событиями и поворотами эксцентричную комедию.
Зритель от постановки МХТ "Примадонны" в восторге – вот уже одиннадцатый год спектакль идет с неизменным успехом и на родной сцене, и на гастролях. Секрет успеха прост: блестящие актеры из именитого театра играют смешную талантливую пьесу. Всегда популярная комедия положений, при всей своей кажущейся простоте у больших мастеров всегда становится искусством.
Кен Людвиг – всемирно известный драматург, один из самых играемых, его имя ассоциируется с современной комедией. Его пьесы, написанные с английским юмором и бродвейской изобретательностью, переведены на 16 языков, их с успехом дают в 25 странах, в том числе на Бродвее и в лондонском Вест-Энде. Выпускник Гарварда Кен Людвиг – обладатель высшей театральной награды Британии - премии Лоуренса Оливье, трех американских премий "Тони", двух наград Хелен Хейс и прочих призов и наград англоязычной критики.
Действие его комедии происходит в яркие пятидесятые прошлого века в Штатах под классические американские шлягеры – узнаваемые и любимые. Молодые актеры, Лео и Джек (Андрей Бурковский и Дмитрий Дюжев), из газеты узнают о том, что некая богатая пожилая дама Флоренс Снайдер (заслуженный артист РФ Михаил Трухин), находящаяся при смерти, разыскивает своих дальних родственников, которых видела очень-очень давно совсем еще детьми. Находчивые артисты решают попытать счастья и представиться умирающей разыскиваемыми бедными родственниками, но вдруг узнают, что миллионерша ищет не племянников, а… племянниц. Однако финансовое положение молодых аферистов не оставляет им выхода. По ходу событий выясняется, что у старухи уже имеется одна наследница, Мэг (Наташа Швец), и что в борьбу за наследство вступает ее жених - пастор Дункан (народный артист РФ Игорь Верник). Но это только начало: Лео влюбляется в Мэг, а та давно уже очарована его актерской игрой, Джек очарован глазами милой девушки Одри (Светлана Колпакова), старуха в шоке от забурлившей вокруг нее жизни и никак не умирает, ее здоровье тщательно контролирует доктор Майерс (Станислав Дужиников), и дело все никак не доходит до наследства. Молодым же авантюристам постоянно приходится переодеваться – то в племянниц, то обратно в актеров. Ситуация ежеминутно обостряется, и им, влекомым не только деньгами, но и любовью, приходится выкручиваться из невероятно комичных ситуаций. Но на кону действительно большой куш – речь идет о трех миллионах наследства, по миллиону на каждую наследницу…
Пьеса "Примадонны" написана Кеном Людвигом в 2004 году. Спустя два года художественный руководитель МХТ Олег Табаков принял решение поставить ее у себя в театре и пригласил в качестве режиссера с актерским прошлым Евгения Писарева и не прогадал – легкий, динамичный спектакль, где смешное и лирическое сплелись воедино, идет уже 11 лет, и все это время его сопровождает аншлаг.
В спектакле задействован просто звездный состав актеров. Самый юный в ансамбле постановки - недавний выпускник школы-студии МХАТ, звезда КВН, сериалов и всевозможных телешоу Андрей Бурковский. Его "веселое и находчивое" телевизионное прошлое заметно украсило устоявшийся рисунок спектакля. "Мы же не женщин играем, мы играем мужчин, которые перевоплощаются в женщин, - объясняет принцип действия сюжетной пружины спектакля молодой талантливый актер. - Никто не пытается смешить, все серьезно играют. В чем комедия? Просто они настолько серьезны в этих проявлениях, настолько хотят добиться своей цели, что это становится смешно".
Трудно представить себе героя боевиков, чуть ли не двухметрового Дмитрия Дюжева, в женском платье. Тем не менее, актер прекрасно справляется с неожиданным амплуа своего героя. Для того, чтобы вжиться в образ, огромному Дюжеву пришлось долго учиться ходить на каблуках. "Специалистов, которые помогают мужчинам-артистам играть женские роли, по всему миру - пять человек, - делится секретом актерского мастерства Дмитрий Дюжев. - К нам приезжал на такого рода тренинг специалист из Лондона и проводил с нами мастер-класс".
Звезде сериала "Воронины", актеру Станиславу Дужиникову, хорошо известному широкому зрителю по картинам "Параграф 78", "Метро", "Каменская" и другим, переодеваться в спектакле не приходится, тем не менее, он предстает перед публикой в неожиданном образе шумного "танцующего" доктора Майерса (впрочем, недюжинную хореографическую подготовку проявляют в постановке все задействованные актеры).
В роли вредного ханжи-пастора – блестящий Игорь Верник. Его персонаж очень недоволен двумя пришелицами, которые претендуют на наследство, поэтому строит им всяческие козни. В образе обаятельного негодяя актер невероятно органичен, многие зрительницы по многу раз ходят на этот спектакль, чтобы лишний раз оказаться лучах его неотразимой улыбки.
Труднее всех, может быть, в этом спектакле популярному актеру театра и кино Михаилу Трухину, которому с самого начала приходится исполнять женскую роль - бодрой неумирающей старушенции-миллионерши. Трухин предстает перед изумленной публикой не в образе мужчины, играющем женщину, а именно актером-мужчиной в женской роли. Его тетушка Флоренс - гротескна и трогательна. Боевая старушенция, летающая на инвалидной коляске, будто на ракете, в исполнении Трухина становится чуть ли не Данко, несущим людям, если не горящее сердце, то любовь и миллионы.
Так или иначе, но в хорошей комедии хорошим артистам есть где проявить свой талант, а мхатовцы ни на одну минуту не дают зрителям расслабиться. И благодарная публика с восторгом принимает актеров, чье призвание – дарить людям радость.

Израильские гастроли Московского художественного театра имени Чехова под руководством Олега Табакова с авантюрной комедией "Примадонны" пройдут в трех городах:

17 апреля, в понедельник, в 20.00 – в Кирьят-Моцкин ("Гехал ха-Театрон");
18 апреля, во вторник, в 20.00 – в Тель-Авиве ("Бейт ха-Опера");
19 апреля, в среду, в 20.00 – в Ашдоде (Центр сценических искусств).

Организатор гастролей театра МХТ в Израиле - продюсерская компания YM Production под руководством Марка Юрика.

Заказ билетов: https://goo.gl/JXkz5F

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Комментариев нет:

Отправить комментарий