Разделы


среда, 21 декабря 2016 г.

С Новым годом: минимальная зарплата вырастет, пакеты станут платными

Фото: Михаил Фейгин
С первого января нас ждут значительные экономические перемены. Какие имненно - сообщает сайт 9tv.co.il

Зарплата

Минимальная заплата вырастет до 5000 шекелей (брутто). Это третий этап повышения минимальной зарплаты по соглашению между Гистадрутом (Федерацией профсоюзов) и Объединением промышленников. Четвертый этап намечен на декабрь 2017 года — в этом месяце минимальная зарплата вырастет до 5300 шекелей.

Пакеты

Еще одно судьбоносное изменение — так любимые израильтянами полиэтиленовые пакеты, бесплатно раздаваемые в супермаркетах, станут платными. Каждый взятый пакет будет учитываться на кассе и обходиться покупателю в 10 агор. Изначально автор этого законопроекта Амир Перец планировал взимать 60 агор за пакет, затем сумма уменьшилась до 40 "израильских копеек", а к концу рассмотрения свелась к 10 агорам.


Цель закона — уменьшить круговорот полиэтилена в израильской природе. Ежегодно в супермаркетах раздается порядка 2,2 миллиарда таких пакетов, стоящих торговцам 88 миллионов шекелей. Отсюда следует, что средний израильтянин (включая детей и младенцев) использует 275 пакетов в год. Отметим, что цена продуктов и промтоваров, в которую изначально заложена стоимость пакетов, не уменьшится, поскольку деньги, вырученные от продажи пакетов, будут целиком поступать в фонд очистки окружающей среды при Министерстве экологии. Если закон окажется успешным, министерство планирует его расширить на все магазины и увеличить цену пакета.

Как отмечают в общественных организациях, связанных с охраной природы, 10 агор за пакет вряд ли смогут изменить поведенческие стереотипы израильских покупателей и заставить их перейти на собственные сумки. В результате эти деньги станут своеобразным "экологическим налогом", но не будут способствовать уменьшению использования полиэтилена.

Еще день отпуска

В этом году к минимуму отпускных дней добавился один день, в следующем добавится еще один. Согласно закону, выдвинутому депутатом Кнессета от партии "Кулану" Рахель Азарией, наемные работники, у которых стаж на нынешнем месте работы до четырех лет, получат 12 дней отпуска вместо 10. Как отмечала Азария, полтора миллиона израильтян работают на одном месте не дольше четырех лет и получают минимальное количество дней отпуска. "Если вычесть все дни отпуска, которые люди тратят в праздники, детские каникулы и в первый день болезни, то ничего не остается", — отмечала депутат, напомнив, что израильтяне в среднем работают больше часов в неделю, чем в среднем по OECD.

Изменение налоговых ступеней

Налоговые ступени перераспределят таким образом, что для зарплат до 20 тысяч шекелей подоходный налог немного уменьшится. Вот новые ступени: до 6220 шекелей — 10% налога. На каждый шекель начиная с 6220 до 8920 шекелей — 14% налога. На каждый шекель с 8920 до 14 320 шекелей — 20%. На каждый шекель с 14 320 до 19 990 шекелей — 31% налога. На каждый шекель с 19 990 до 41 410 шекелей — 35% налога. На каждый шекель с 41 410 до 53 333 шекелей — 47% налога. На каждый шекель свыше 53 333 шекелей — 50% подоходного налога.

Детская государственная сберегательная программа

С января начнет действовать новое правило — каждому ребенку откроют сберегательную книжку, на которую ежемесячно будут перечисляться 50 шекелей государством. Родители будут иметь право переводить на этот счет еще 50 шекелей из детского пособия. Выбор на предмет того, где будет открыт счет и по какому из вариантов, для уже родившихся детей можно сделать до июня 2017 года.

Пенсии для "частников" и наемных работников

Более 400 тысяч частных предпринимателей начнут в обязательном порядке делать пенсионные отчисления. По статистике, на данный момент у 40% (210 тысяч) из них нет пенсионных сбережений. Отчисления будут проводиться пропорционально доходу — 50-65 шекелей для тех, чей доход не превышает 5000 шекелей в месяц, и порядка 450 шекелей для тех, чей доход равен 10 тысячам шекелей в месяц.

Для наемных работников пенсионные отчисления тоже увеличатся — доля работника до 6% (вместо 5,75%), а доля работодателя до 6,5% (вместо 6,25%).

Комментариев нет:

Отправить комментарий