Разделы


четверг, 11 августа 2016 г.

Малиновская: Отсутствие системы планирования застройки – одна из причин жилищного кризиса

Фото: пресс-служба НДИ
Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Юлия Малиновская обратилась в Управление планирования при министерстве финансов и запросила последние данные о состоянии местных программ городского планирования. Получив ответ, депутат к своему удивлению обнаружила, что только в 44 местных советах есть утвержденная, действительная (то есть, не просроченная) программа городского планирования. И это из 257 местных советов, зарегистрированных в Израиле. Относительно 75 местных советов даже в Управлении планирования никаких сведений нет вообще.

Таким образом, 182 из 257 местных советов имеют данные о статусе своей программы городского планирования. Но лишь в 44 местных советах этот план можно считать действующим. В 58 советах программа городского планирования находится в стадии доработки и утверждения, которая может длиться много лет. В 6 местных советах еще даже не приступили к доработке, то есть программа находится там в зародышевом состоянии. А в 21 местном совете городским планированием вообще никто не занимается.

«Данные, присланные из Управления планирования в мою канцелярию, однозначно свидетельствуют, что у нас в стране нет упорядоченной системы планирования застройки. Это одна из причин жилищного кризиса в нашей стране. Мы просто не способны развернуть строительство большого масштаба из-за того, что при отсутствии действенного планирования возникает огромное количество бюрократических проблем. И поэтому утверждение строительного проекта может длиться у нас годы, если не десятилетия», - отмечает по этому поводу Юлия Малиновская.

Адвокат Юлия Малиновская еще в свою бытность членом горсовета Холона входила в состав городской комиссии по планированию, поэтому хорошо разбирается во всех нюансах данной проблемы.

«Без местных программ городского планирования невозможно развивать строительство и двигаться в сторону выхода из жилищного кризиса, - говорит Юлия Малиновская. – Ведь в конечном итоге причина кризиса очень простая: у нас не хватает жилья, значит, его нужно строить. А у нас только в 44 местных советах действует программа городского планирования. Это и есть то самое «узкое горлышко», которое не позволяет развернуть строительство и затягивает утверждение проектов на долгие годы. Трудно утвердить конкретный проект, если ты не видишь, как твой город или поселок должен выглядеть. Нужно заставить все местные органы, а также все релевантные государственные ведомства в кратчайшие сроки выработать и утвердить программы городского развития. И я буду работать над законодательством в данной области», - подчеркнула Юлия Малиновская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий