Разделы


воскресенье, 26 июня 2016 г.

40 тысяч шекелей через суд: фармацевт из Беэр-Шевы добилась компенсации

Фото: Михаил Фейгин
Окружной суд по трудовым конфликтам в Беэр-Шеве удовлетворил иск фармацевта Иланы Винокур, уволенной с работы, и постановил выплатить ей компенсацию в размере 46 тыс. шекелей. При этом бывший работодатель Иланы, владелец аптеки, утверждал, что она шантажировала его.

Винокур занимала должность ответственного фармацевта и по закону должна была осуществлять управление аптекой. В период ее работы там было проведено несколько проверок от министерства здравоохранения. Из-за выявленных недостатков истицу лишили лицензии на работу ответственным фармацевтом. Он оспорила это решение в Минздраве и в результате осталась на своей должности.

После этого Винокур передала брату владельца аптеки, который в действительности руководил ей, письмо, в котором утверждала, что он ворует. Мужчина якобы приобретал лекарства в больничной кассе "Маккаби", а затем возвращал их, а также покупал лекарства, которые он официально не поставляет. Илана также направила в министерство здравоохранения жалобу на то, что аптека занимается мошенничеством. Кроме того, она обратилась в больничную кассу "Маккаби", к госконтролеру и даже в полицию. Однако они не обнаружили в аптеке указанных ею нарушений.

Тем временем работодатель отправил Илане по электронной почте письмо об увольнении. Истица утверждает, что она была уволена из-за того, что раскрыла обман, которым занимались работодатель и его брат. Винокур заявила, что ее уволили незаконно и без предварительного уведомления, и потребовала выплатить ей компенсацию.

Работодатель в свою очередь утверждал, что истице не положена компенсация, так как она шантажировала его. Он также сказал, что из-за поведения Винокур ему даже пришлось закрыть аптеку, и он понес убытки. Кроме того, ответчик заявил, что истица несправедливо его обвинила и потребовал от нее компенсацию за распространение сведений, порочащих его честь.

Однако суд постановил, что нет доказательств того, что истица шантажировала ответчика. Было решено, что ей положена компенсация в размере 35,8 тыс. за увольнение и еще 10,2 тыс. за то, что ее уволили без предварительного уведомления. Суд также признал, что есть связь между жалобами, которые направила Винокур, и ее увольнением, но постановил, что ей не положена компенсация по Закону о защите работников, так как она якобы не предоставила работодателю время на проведение внутренней проверки. Встречный иск ответчика также был отклонен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий