Разделы


четверг, 14 апреля 2016 г.

Пенсионная реформа НДИ решит проблему почти 600 тысяч израильтян

Фото: Михаил Фейгин
Бывший депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Леонид Литинецкий заявил, что пенсионная реформа НДИ, в разработке которой он принимал активное участие, сразу решит проблему достойной пенсии почти 400 тысяч человек. Кроме того, по имеющимся данным, в ближайшие годы пенсионного возраста достигнут еще около 200 тысяч человек. Таким образом, число людей, которые будут поставлены на грань нищеты или уже находятся за гранью, превысит полмиллиона человек. Поэтому откладывать решение проблемы ни в коем случае нельзя.

Следует отметить, что после выборов решение пенсионной проблемы стало одним из главных требований НДИ на коалиционных переговорах. Но поскольку у создаваемой Ликудом коалиции были совершенно иные приоритеты, оно принято не было. Тем не менее, партия НДИ не оставила попыток решить критическую для репатриантов проблему и инициировала переговоры по данному вопросу с министерством финансов. К сожалению, и они не принесли ожидаемых результатов. Тогда Авигдор Либерман выступил с обращением к русскоязычным депутатам от коалиции, призвав их не голосовать за бюджет, если в нем не будут выделены средства на пенсионную реформу. Но никто из них не решился пойти на нарушение коалиционной дисциплины.

И все-таки решение этой проблемы удалось сдвинуть с мертвой точки. По инициативе Авигдора Либермана была создана Коалиция русскоязычных депутатов в защиту интересов алии, главной задачей которой была определена именно реализация пенсионной реформы. Некоторое время назад Леонид Литинецкий был приглашен на заседание межведомственной комиссии по решению пенсионной проблемы, где представил проект пенсионной реформы НДИ. Он выступал на заседании комиссии более 2 часов, отвечая на вопросы представителей различных министерств. По словам Литинецкого, у него сложилось впечатление, что члены комиссии настроены весьма серьезно и проект НДИ может лечь в основу будущей пенсионной реформы. Учитывая, что в рамках реформы речь идет не только о репатриантах но и обо всех гражданах Израиля, ее бюджетная стоимость составит около 2,8 млрд. шекелей.

«Есть абсолютно реальный шанс включить эту реформу в госбюджет на следующий год. Хочу еще раз напомнить: достаточно того, чтобы один-два русскоязычных депутата от коалиции отказались поддержать бюджет без включения в него пенсионной реформы, и у правительства не будет другого выхода, как принять ее», - подчеркнул Леонид Литинецкий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий