Разделы


четверг, 10 марта 2016 г.

Без лояльности нет прав!

Фото: Михаил Фейгин
Водительских прав, съедет автор на обочину мейнстрима. Впрочем, русскоязычных активистов горячо любимой партии МЕРЕЦ я традиционно позлю, но абзацами ниже. Даром что ли они меня с лупой читают, и все не могут обвинить в расизме.

У нас по данным ШАБАКа в минувшем году погибло от терактов 28 человек, а от автокатастроф 354. Число уголовных дел против водителей достигло 12 тысяч — почти вдвое больше, чем в 2013 году. Для 1.2 тысяч водителей уголовное дело закончилось тюремным сроком.

При этом смертность на дорогах продолжала расти. Автокатастрофы унесли на 11% больше жизней, чем в 2014 году. Число погибших на междугородних трассах выросло за год на 18%, внутри городов и поселков смертность в ДТП осталась на прошлогоднем уровне.

По сравнению с самым благоприятным за последние десятилетия 2012 годом число погибших в ДТП в Израиле выросло на 22%.

Правда, уменьшилось общее количество пострадавших в ДТП и погибших под колесами пешеходов. Последнее достижение правоохранительные органы считают своей прямой заслугой, связывая снижение смертности пешеходов с увеличением на 34% числа наказаний за нарушения преимущественных прав пеших участников дорожного движения.


Интересное дело, на одни вещи наша дорожная полиция смотрит строго, другие не замечает. Забирает какая свинья из крайне левого рядя на скорости по диагонали в крайне правый, даже не подумав включить повортники, и хоть бы хны. Внезапно выезжает со стоянки, трогается с места так, что еле успеваешь затормозить. Расступись море, оно плывет.

- Включите, гады, поворотники, - пел Тимур Шаов.

Вот сейчас принесу МЕРЕЦу благую весть. Число ДТП в арабском секторе уменьшилось, а в еврейском возросло. Количество евреев, погибших в результате ДТП, увеличилось относительного 2014 года на 35%, тогда как в арабском секторе этот показатель снизился на 10%. Погубит меня извечное занудство, на поверку оказалось, что в арабских населенных пунктах резко увеличилось число "лежачих полицейских", которых кое-где раньше и вовсе не было. Не погоняешь!

А на трассах? Где-нибудь в Негеве, на дорогах с двухзначными и трехзначными номерами? Секрета не открою, если скажу, что туда дорожная полиция соваться не любит. Читаю сводку от 9 февраля в israelinfo.co.il Произошла тяжелая катастрофа на 31 шоссе.

Во вторник вечером недалеко от перекрестка Шокет на шоссе 31, в направлении бедуинского поселка Хура, что к северо-востоку от Беэр-Шевы, произошло лобовое столкновение двух автомобилей.

В результате были ранены восемь человек в возрасте около 20-30 лет, из них трое очень тяжело. Позднее медики констатировали смерть троих мужчин, находившихся в критическом состоянии. Двое других госпитализированы в тяжелом состоянии и трое с травмами средней тяжести.

Трое погибших — члены одной семьи из бедуинского поселка Хура.

31-шоссе считается одним из самых опасных в Израиле. Ежегодно там гибнет около 9 человек. В феврале прошлого года на этом шоссе в аварию попал автобус с бедуинскими женщинами из Хуры, возвращавшимися из Иерусалима. Тогда погибли 8 пассажирок. Разговоры о необходимости улучшения дороги ни к чему не привели".

Оказывается, при том, что арабское население Израиля составляет 20%, на их долю приходится 33% всех совершаемых аварий, в том числе и с летальным исходом, всех дорожных происшествий. Все, записывайте меня в расисты, только иск предъявляйте еще и друзу, депутату Кнессета от НДИ Хамеду Амару за его выступление на заседании экономической комиссии Кнессета.

Ездят в арабском секторе и без прав, и не пристегнув ремни, и на дикой скорости, и без детских сидений. У пешеходов нет навыков безопасного поведения, и молодежь этому не учат. Транспорт зачастую старый и разбитый, если не выезжать на основные магистрали, то до этого никому нет дела. Это в Негеве, кто туда сунется? А на Севере и Юге водители кричат "караул", глядя как на трассу вылетает гордый джигит, не ведающий на кой ляд нужна эта сплошная белая полоса.

Пьет арабская молодежь, и несмотря на все запреты ислама, потихоньку догоняет еврейскую. А еще покуривает травку и "шыряется". Вот тут пальму первенства отдавать не берусь, все хороши. Хамед Амар знает, о чем говорит, он председатель парламентского лобби по борьбе с авариями на дорогах, и другого лобби – по борьбе с наркотиками, алкоголем и насилием. У молодого водителя может быть в крови только нулевой процент алкоголя. Закон есть, но он не работает.

Его возмущает намерение министерства транспорта приватизировать систему тестирования на получение водительских прав. Кто за этим предложением стоит, кто его лоббирует. Видите, какие разные бывают лобби.

Мне представляется, что в местах отдаленных и не шибко инспектируемых коррупция неизбежна.

С пешеходами все тоже не так благополучно. В то время как в Израиле доля пешеходов, пострадавших в авариях составляет 32 %, в странах OISD, на которые мы равняемся, их процент не превышает 19.

Нашему Национальному управлению дорожной безопасности не помешало бы побольше независимости, а также полномочий, особенно в арабском секторе.

Если часть граждан положила с прибором на законы страны, то уж правила дорожного движения для них не существуют вообще. И они становятся угрозой не только для себя, но и для всех окружающих.

Арабское население, численность которого составляет около 1 миллион 300 тысяч человек, выплачивает налогов на общую сумму 600 миллионов шекелей. При этом арабы получают пособия от одного лишь Института национального страхования на общую сумму 12 миллиардов шекелей. Это не включает в себя различные дополнительные пособия и льготы, предоставляемые арабскому сектору другими государственными ведомствами — Минздравом, Минпросом, МВД. На разницу, как понижающий трансформатор, гудит и гудит исключительно на наши деньги. В армии служит редко и с большой неохотой, но зато высвобождается масса времени для занятий, которые язык не назовет легальным бизнесом. Строить дома на самозахватной земле, возить контрабандой из Палестинской автономии стройматериалы и трубы, незаконно подключаться к коммуникациям. Глядя на трех-четырех этажные дворцы в арабских городах и селах, понимаешь, что на пособие от Битуах леуми их не возведешь. Вот и приходится возить нелегалов, торговать оружием и наркотиками, угонять и разбирать на запчасти автомобили своих еврейских соседей. Как не верти, права нужны, а обязанностями можно и пренебречь.

Леонид Луцкий

Комментариев нет:

Отправить комментарий