Разделы


четверг, 25 февраля 2016 г.

Китайцы идут на Израиль

Фото: PR
Китайцы идут на Израиль – идут по канату под куполом цирка, под звуки бубнов, прыгая сквозь огонь, через металлические кольца, жонглируя и танцуя. Идут акробаты, эквилибристы, гимнасты. Идет китайский цирк – представления цирка «Шанхай» начнутся в Хайфе 11 марта и продлятся до 9 апреля. В Тель-Авиве цирк «Шанхай» будет показывать свои спектакли с 15 апреля по 14 мая, а в Беэр-Шеве – с 20 мая по 4 июня. Три месяца – три города, а затем цирк «Шанхай» выступит еще в нескольких городах Израиля с шоу, в котором представлены все элементы настоящего китайского цирка, но в осовремененной обертке, с атрибутикой под стать 21 веку. Каждое представление длится два часа. В цирковом  шатре будет установлен особый экран, создающий иллюзию путешествия по Китаю.


Шоу поставлено в Китае, израильские продюсеры ездили в город Хэбэй, чтобы отобрать наиболее выигрышные и яркие номера для этого спектакля. В Хэбэе находится одна из лучших в Китае школ циркового искусства, но прикройте на мгновение глаза и представьте, что вы попали не в Хэбэй, а в многомиллионный Шанхай, расцвеченный и раскрашенный во все цвета радуги. Оживленный многомиллионный город, красочный и традиционный и вы находите в нем волшебное место – цирк! Цирк, где выступают акробаты родом именно из Хебея, потому что Хэбэй считается родиной китайкой акробатики - циркового искусства, соединяющего музыку, динамику и эстетику. Китайские акробаты считаются непревзойденными в искусстве владения своим телом. Никто в мире не способен повторить или исполнить их номера и трюки.

Китайский цирк - это не экзотика, а целый мир, продолжающий удивлять Запад. Именно в Хэбэе была создана в 1970-м году первая школа профессиональных акробатов и акробатическая труппа из 200 артистов. За это время воспитала несколько поколений артистов и восхищала зрителей многих стран – в Австралии, Израиля, США и Швейцарии. 30 артистов этой удивительной труппы и другие циркачи скоро прибывают в Израиль с шоу «Шанхай» и предоставляют всем любителям цирка возможность увидеть представление, срежиссированное так, чтобы показать виртуозность акробатических техник и разнообразность циркового мастерства на пределах человеческих возможностей. В китайском цирке вы не увидите никаких животных, исключение — львы и драконы, которых играют люди. В представлении продумано все до мелочей, даже смена реквизитов, которые появляются на арене «в самый последний момент» и абсолютно незаметно для зрителей.

История китайского цирка полна тайн, овеяна легендами и преданиями. Разгадку незыблемости этого искусства мастеров Поднебесной многие видят в том, что оно объединяет основы боевых искусств, древней философии и культуры и высокую дисциплинированность. Все это позволяет совершать трюки, поражающие даже самую искушенную публику. Костюм, грим, аксессуары, порядок распределения трюков в номере, редкая скромность, даже если можно так выразиться, целомудренная непритязательность «подачи» - за всем этим явственно ощущается своеобразие национальной культуры зрелища. Провинция Хэбэй расположена на севере равнины Хуабей. Столица Китая – Пекин и важный торговый город Тяньцзин окружены территорией провинции Хэбэй и все знаменитые цирки Китая находятся тут. Как говорят китайцы: «Здесь цирковыми приемами владеют все – от ребенка, который только что начал ходить, до 100-летнего старика». Большая часть номеров цирка состоит из акробатических трюков, которые своей сложностью, не укладывающейся в человеческом сознании, поражает публику.

Как известно, цирк в Китае имеет давнюю историю. На протяжении длительного времени китайский цирк непрерывно обогащался и совершенствовался, создав многие красочные цирковые номера с ярким национальным колоритом. В последние годы китайский цирк получил новое развитие. Одним из номеров шоу «Шанхай» - номер «Летающие тарелки», ставшей визитной карточкой шоу - такое не могут повторить ни в одном другом цирке мира. Номер с тарелочками в исполнении юных девушек считается традиционной классической забавой, обязательной в китайском цирке. Суть его в умении вращать на длинных тонких палочках до четырех тарелок в каждой руке. Упражнения со старинными китайскими знаменами - тоже не из легких. Каждый такой флаг весит около 17 килограммов,  а длина древка составляет больше трех метров.

Оригинальная музыка, специально подготовленные номера, музыка, написанная именно для этого шоу, яркие костюмы, особый реквизит, смелость решений!
Дамы и господа, добро пожаловать в удивительный китайский цирк на шоу «Шанхай»!
Китайцы идут!

Комментариев нет:

Отправить комментарий