Разделы


пятница, 15 января 2016 г.

Звезда мировой балетной сцены Ульяна Лопаткина - скоро в Израиле

Фото предоставлены компанией YM Production
В конце января в трех крупнейших городах Израиля пройдут гастроли первой леди российского балета, звезды мировой балетной сцены, народной артистки России, прима-балерины Мариинского театра в Санкт-Петербурге Ульяны Лопаткиной.

К составлению своей специальной программы, которую звезда привозит в Израиль, Ульяна Лопаткина подошла со свойственными ей ответственностью и серьезностью. В данном перед гастролями интервью Ульяна Лопаткина подчеркнула ее эксклюзивность:

"Сольная программа была создана для этих гастролей в Израиле специально. В нее входят отрывки из известных классических и неоклассических балетов репертуара Мариинского театра и из моего сольного репертуара. В программе зритель увидит замечательных танцовщиков лучших театров России".


И действительно, желая представить наиболее полную картину достижений российской балетной школы, Лопаткина привлекла к гастролям в Израиле звезд и санкт-петербургского и московского театров.

В программе принимают участие постоянный партнер Ульяны Лопаткиной по сцене Мариинского театра, первый солист Андрей Ермаков и заслуженная артистка России, первая солистка Мариинского театра Екатерина Осмолкина.
Вместе с ними на сцены израильских концертных залов выйдут первые солисты санкт-петербургского Михайловского театра Анастасия Ломаченкова и Антон Плоом, прима-балерина театра им. Станиславского и Немировича-Данченко (Москва), Оксана Кардаш и ведущий солист Иван Михалев.

Коронованная званием "Божественная", принявшая эстафету из рук незабываемой Майи Плисецкой, сегодня Ульяна Лопаткина находится на пике своей творческой формы.
Беззаветно преданная балету, с детства работая по многу часов в сутки, Ульяна Лопаткина уже давно стала эталоном совершенства в мировом балете. Но с годами пришли еще и мудрость, и чувственность, и сегодня в танце прима-балерины мы видим эмоциональность, которая в сочетании с безупречной техникой и создают то волшебство, которым нас всегда одаривал российский балет.

Сама Лопаткина так описывает в том же предгастрольном интервью те задачи, которые она сегодня ставит перед собой:

"Роль в балете требует особой психофизической подготовки. То есть надо готовить и душу и тело для выполнения особой задачи. Есть рисунок танцевальных движений, которые должны быть окрашены живой человеческой эмоцией. Конечно, это трудная задача. Реальные чувства трудно "заковать в оковы" балетного движения. И чтобы передать радость, печаль, боль души, восторг или страх, необходимо передать это в пластике, в мимике, в жестах и все это без слов. Но чтобы это выглядело естественно на сцене, нужно воссоздать эмоциональное состояние человека, а значит необходимо задействовать воображение, личный опыт и память пережитого тобой. Поэтому в процессе создания рисунка роли на репетиции происходит некий обмен личного мировосприятия и задачи роли, образа, который ты исполняешь".
Среди тех шедевров, которые представят российские танцовщики во главе с Ульяной Лопаткиной во время гастролей в Израиле, обязательно стоит упомянуть о трех вершинах, трех танцах, в которых израильская публика увидит "Божественную" Ульяну Лопаткину.
Это, конечно же, "Лебедь" Камилла Сен-Санса в знаменитой хореографии Михаила Фокина. Контуры танцевального рисунка помогала Лопаткиной намечать сама великая Майя, и нам выпадет уникальная возможность увидеть преемственность поколений в этой вершине балетного искусства.

Нельзя не упомянуть сцены из "Кармен", в которых Ульяна Лопаткина будет блистать вместе со своим партнером по сцене "Мариинки" Андреем Ермаковым.

Израильские зрители смогут оценить и Лопаткину-хореографа, увидев ее в поставленном ею "Русском танце" на музыку П. И. Чайковского.

"Трудно лаконично описать то, о чем думает балерина во время танца, - говорит балерина. - Предполагаю, что все ответят на данный вопрос по-разному. Но, в основном, моя задача во время танцевального движения - это стать зримой музыкой, зримой чувством". Можно быть уверенным, что во время своих израильских гастролей Ульяна Лопаткина и ее коллеги будут именно такими – зримыми, прекрасными и безупречными.

В программе еще десятки номеров, шедевров мировой балетной классики. Израильский зритель сможет стать участником этого праздника мирового уровня.

Гастроли Ульяны Лопаткиной и звезд российского балета пройдут:

28 января 2016 года, в четверг, в 20.00 – в Тель-Авиве («Бейт-Опера»);
29 января 2016 года, в пятницу, в 20.30 - в Беэр-Шева (Центр сценических искусств, большой зал);
30 января 2016 года, в субботу, в 20.30 - в Хайфе (Центр Конгрессов).

Организаторы гастролей в Израиле – продюсерская компания YM Production под руководством Марка Юрика.


Комментариев нет:

Отправить комментарий