Разделы


понедельник, 7 декабря 2015 г.

«Скрипка и тенор на два голоса»

Фото предоставлено компанией «Cruise International».
«Скрипка и тенор на два голоса» – новая, необычная и разнообразная программа замечательного и любимого  певца-тенора Феликса Лившица и известнейшего скрипача-виртуоза Сани Кройтора при участии группы «Акустик Драйв». Переплетающиеся и параллельные голоса - таинственный волшебный голос скрипки и живой, чистый голос тенора в особой музыкальной программе, в концерте, предлагающем непривычные музыкальные сочетания. И одновременно – это концерт для тех, кто ищет в музыке отдохновения, возможности отвлечься от проблем, своеобразную релаксацию и, конечно, встречу с любимыми мелодиями. На концертах «Скрипка и тенор на два голоса» прозвучат, как и авторские сочинения Сани Кройтора и самые известные и популярные произведения мировой классики в аранжировке для двух голосов – тенора и скрипки, так и шлягеры многих стран на нескольких языках. Композитор Гектор Берлиоз писал: «Скрипка способна ко множеству явно противоположных оттенков экспрессии. Она обладает силой, легкостью и грацией, передает мрачное и радостное настроение, мысль и страсть. Надо только уметь заставить ее говорить». В этой программе скрипка не просто говорит и поет, но и ведет диалог с  равноценным собеседником – голосом тенора.


Этот проект приходит к зрителям в новом формате, с большим размахом, с оркестром, с программой вечера, в которую включены отрывки из мюзиклов и оперетт, неаполитанские, испанские и французские песни, балканская музыка и мелодии идиша, знакомая популярная классика и джаз. В программу включены и русские романсы и попурри из мюзикла «Скрипач на крыше» на идиш. И также - внимание! – новые произведения Сани Кройтора и новые песни, написанные специально для Феликса Лившица.

Программа «Скрипка и тенор на два голоса» родилась не сразу, не вдруг: оба исполнителя – и Саня Кройтор, и Феликс Лившиц долго шли к ней, встречаясь на различных концертных площадках и за кулисами, где в одном из разговоров выяснилось, что оба в юности слушали пластинку «Together » – ту самую, которую записали вместе тенор Пласидо Доминго и скрипач Ицхак Перлман. Не пытаясь ни подражать, ни переиграть, не перепеть, Саня Кройтор и Феликс Лившиц, скрипач и певец, придумали свою программу. Программу – дуэт двух голосов – голоса человека и голоса скрипки, настолько повторяет интонации человеческого голоса скрипка Сани Кройтора.

Саня Кройтор – скрипач, которого всегда вызывают на бис. Искусный скрипач, чья игра сочетает в себе нежность, трепет, силу духа, вызывает новые ощущения и образы. Он свободен от канонов и от сценических предрассудков. Своей особенной, виртуозной манерой, включающей весь спектр стилей и направлений Саня Кройтор мгновенно покоряет аудиторию, не нуждаясь ни в переводах, ни в разъяснениях.

Многие любители музыки в Израиле знают, что если в альбоме известного израильского исполнителя звучит скрипка, то на ней чаще всего играет Саня Кройтор. Две сотни дисков самых разных музыкантов с его скрипкой – высшее признание его таланта коллегами. «Я не популяризатор музыки, - говорит Кройтор. - У меня иная задача – настроить слушателей на правильную волну, на прикосновение к тайне музыки, музыкальных шедевров. После того, как мы, скрипачи, учимся играть, мы учим скрипку говорить. Говорить так, чтобы не было никаких препятствий для чувств, передачи внутреннего импульса музыки. Ведь скрипка – это наш двойник». Саня Кройтор постоянно экспериментирует, его концерты – это вариации на множество тем в аккомпанементе с его группой «Акустик Драйв» и в сочетании с игрой других исполнителей. На сей раз он экспериментирует на два голоса…

Феликс Лившиц – один из ведущих лирических теноров Израиля. Он покорил своим пением завсегдатаев известных оперных театров мира, включая Нью-Йоркскую Метрополитен Опера, Парижскую Оперу и Стокгольмскую Королевскую Оперу. Король Швеции Карл XVI Густав, который присутствовал на концерте, лично отметил голос певца. Феликс Лившиц является лауреатом многочисленных конкурсов и премий, дважды лауреатом одной из премий Израиля в области культуры. Феликс Лившиц поет на русском, украинском, итальянском, иврите, идише — всего на 12 языках. Он работал с Франко Дзефирелли и Зубином Мета - величайшими оперным режиссером и дирижером. Феликс Лившиц прилетел в Израиль в 1996 году и уже через неделю после приезда выступал на сцене, а спустя полгода его пригласили в Израильскую Оперу.

Он мог и не стать оперным певцом - учился одновременно и в консерватории, и на журфаке в Донецком университете. На журналистике настаивала семья, ведь его дядя - Евгений Халдей - знаменитый фронтовой фотограф Великой Отечественной. Но в 1985 году он увидел фильм «Травиата», поставленный Франко Дзефирелли. Партия Альфредо в исполнении Доминго стала для него потрясением. В 1989 году он получил первый приз в Киеве на конкурсе вокалистов. По следам этого успеха стал солистом Киевской Оперы, пел в России, Германии, Польши, Венгрии и Испании. А через много лет Феликс уже сам работал с великим режиссером Дзефирелли. Сегодня в репертуаре Феликса Лившица - более 40 оперных партий, на его счету - огромное количество концертов, в которых он исполняет арии, песни, романсы.

Эмоциональный язык музыки, потрясающий, великолепный дуэт двух голосов – скрипки и тенора – концертный тур по городам Израиля  в феврале 2016 года!

18 февраля, Ашдод, Центр сценических искусств, 20:00
19 февраля, Беэр-Шева, Гейхал ха-Тарбут Гистадрута, 20:00
20 февраля, Хайфа, Театр Хайфы, 20:00
22 февраля, Нацерет-Илит, Матнас Беркович, 20:00
23 февраля, Ашкелон, Гейхал ха-Тарбут, , 20:00
26 февраля Кармиэль, Гейхал ха-Тарбут, 20:00
27 февраля Тель-Авив, Зал «Бейт ха-Хаяль», , 20:00
28 февраля Нетания, Гейхал ха-Тарбут - Аудиториум, , 20:00

Организатор концертного тура по городам Израиля «Скрипка и тенор на два голоса» – импресарио Марат Лис и компания «Cruise International».

Комментариев нет:

Отправить комментарий