Разделы


среда, 9 декабря 2015 г.

Либерман: Идея сближения с Эрдоганом – политическая глупость

Фото: Михаил Фейгин
Глава партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман отреагировал на сообщения с СМИ, согласно которым израильские официальные лица  продвигают идею сближения с Эрдоганом, а также использования кризиса в отношениях между Россией и Турцией для налаживания отношений с этой страной.

Бывший глава израильского внешнеполитического ведомства назвал такой подход классическим примером абсолютного непонимания происходящих на государственном уровне процессов. Он с сожалением отметил, что подобная  недальновидная  политика пришла на смену взвешенному и продуманному курсу, нацеленному на перспективу.

«Это политическая глупость. С первых дней кризиса в Сирии МИД Израиля проводил четкую политику невмешательства и нейтралитета по отношению ко всем сторонам конфликта, ни одна из которых , мягко говоря, не является горячим «поклонником Сиона», - заметил Авигдор Либерман.

По словам бывшего главы МИДа, Турция под началом Эрдогана не только на протяжении многих лет демонстрирует откровенную враждебность по отношению к Израилю, но и превратилась в убежище для главарей ХАМАСа. Именно там находится оперативный штаб этой террористической организации, ответственной за многочисленные теракты на территории Израиля, и, в частности, за похищение и убийство троих подростков в Гуш-Эционе. Авигдор Либерман указал, что спецслужбы Турции оказывают террористам ХАМАСа всестороннее содействие и «прикрывают» их.

«Это та самая Турция, которая поддерживает радикальный ислам во всем мире и уничтожает курдов под видом борьбы с «Исламским государством». Это та самая Турция, которая является главным посредником «Исламского государства» по торговле нефтью, являясь, таким образом, главным спонсором этой террористической организации. И вдруг, ни с того, ни с сего, Турция «сменит ориентацию» и превратится в союзника Израиля?  Даже умеренные суннитские государства, такие как Египет или Саудовская Аравия, брезгуют режимом Эрдогана. Стоит ли напоминать, что подобный «разворот» на фоне сбитого российского самолета, неизбежно спровоцирует самую резкую реакцию Кремля в отношении Израиля? Поэтому, все вышеупомянутые предложения крайне неразумны и способны нанести серьезный ущерб интересам Израиля, а те, кто выдвигают их, не способны просчитать ситуацию даже на два шага вперед», - подчеркнул Авигдор Либерман.

Комментариев нет:

Отправить комментарий