Разделы


воскресенье, 16 августа 2015 г.

Одиссей и дети юга Израиля

Фото предоставлено компанией Modul PR
Более 900 детей из населенных пунктов юга Израиля посмотрели спектакль "Путешествия Одиссея" в театре "Гешер". Речь идет об учениках 1 – 5-х классов начальных школ из районных советов Эшколь и Мерхавим, а также городов Офаким, Сдерот, Ашдод, Ашкелон и Бней-Айш. Все они принимают участие в проектах "Маоф" и "Ациль" отдела образования Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль. К ним также присоединились школьники из Рамле, Лода и Эфрата.

Более 900 детей получили билеты в театр от ЕНФ-ККЛ совершенно бесплатно. А чтобы спектакль запомнился им надолго, после того, как опустился занавес, дети смогли свободно пообщаться с автором сценария и исполнителями главных ролей.

Автор сценария Рои Хен, (коренной израильтянин, выучивший русский язык до такой степени, что переводит на иврит классические произведения русской литературы), актеры Гилад Клатер и Нета Шпигельман, а также мальчик Ноам Франк, также играющий в спектакле, с удовольствием ответили на все вопросы гостей.

Сотрудничество отдела образования ЕНФ-ККЛ с театром "Гешер" началось много лет назад. Сегодня разработана и утверждена обширная программа совместных мероприятий. Визиты в театр детей с периферии являются важнейшей частью этой программы, которая пользуется наибольшим успехом. А творческие встречи сразу после спектакля, где дети могут свободно обмениваться впечатлениями и задавать вопросы, делают такие походы в театр незабываемыми. Программа сотрудничества с театром "Гешер" уже получила продление на будущий – 2016 год.

В день приезда детей с юга страны театр "Гешер" был украшен флагами и символикой ЕНФ-ККЛ, а также фотоплакатами с изображением основных видов деятельности ЕНФ-ККЛ. В фойе театра постоянно транслировались учебные видеоролики отдела образования ЕНФ-ККЛ.
Ицик Арбив, отвечающий за этот проект, в частности, отмечает: "Многие из этих детей не то что в театре, в Тель-Авиве никогда не были. И для меня очень волнительно наблюдать за их реакциями, как они смеются и плачут вместе с героями пьесы. Нет более волнительного зрелища, чем театральный зал, заполненный детьми разных возрастов. Мы хотим, чтобы они открыли для себя театр и полюбили его".

На встрече с детьми присутствовали также ген. директор "Гешера" Лена Крейндлина, председатель совета директоров театра адвокат Эли Зоар, представитель ЕНФ-ККЛ Ави Мусон. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий