Разделы


вторник, 14 июля 2015 г.

НДИ проголосует против проекта госбюджета, если не найдется денег для репатриантов

Фото: Михаил Фейгин
Поскольку переговоры между партией «Наш дом Израиль» и министерством финансов о решении пенсионной проблемы репатриантов зашли в тупик из-за позиции Минфина, НДИ не намерена поддерживать предлагаемый правительством проект госбюджета

До настоящего времени состоялось три раунда переговоров между переговорной группой НДИ, в которую входят депутат Кнессета 17 и 19 созывов Леонид Литинецкий и бывший гендиректор министерства алии и абсорбции Одед Форер, с министерством финансов. На прошлой неделе, по окончании третьего раунда переговоров, члены переговорной группы проинформировали главу партии НДИ Авигдора Либермана. о нежелании со стороны Минфина  выделить необходимые финансовые ресурсы для проведения в жизнь пенсионной реформы. Вчера, 13 июля, Авигдор Либерман провел встречу с Моше Кахлоном. К сожалению, глава Минфина не проявил готовности к конструктивному сотрудничеству  в решении пенсионной проблемы

На переговорах с Минфином  НДИ выдвинула программу, предполагающую проведение широкой пенсионной реформы. В ее основе лежат следующие принципы: впервые в Израиле будет законодательно определен уровень минимального дохода для пенсионера, который будет «привязан» к уровню минимальной заработной платы, установленной государством. Сумма минимального месячного дохода на одного пенсионера в Израиле  будет составлять 70% от минимальной зарплаты, то есть, на сегодняшний момент, 3500 шекелей. При этом весь существующий пакет социальных льгот будет сохранен, как и возможность дополнительного заработка. Уровень дохода пенсионеров — репатриантов, проработавших определенное количество лет, будет соответственно больше — в зависимости от стажа работы в Израиле. Он составит от 80 до100% от минимальной зарплаты (от 4.000 до 5.000 шекелей соответственно).

Вместе с тем, разработано предложение по расширению категорий пенсионеров, которые получить пакет социальных льгот ( 50% скидка на электричество и воду), в том числе и тех, кто заработал небольшую пенсию. Для того, чтобы оградить государство от чрезмерных выплат социальных надбавок тем израильтянам, которые работают неофициально, не платя налоги и не делая выплат в Институт национального страхования, а также для поощрения выхода на официальную работу представителей различных секторов, выработан принцип, при котором надбавки к минимальному уровню дохода будут выплачиваться только тем, кто проработал официально не менее 70% времени своей жизни в Израиле. Для репатриантов этот срок должен быть на 5 лет меньше, так как у многих из них ушло достаточно много времени на адаптацию в стране — изучение языка, профессиональную переквалификацию, поиск работы и т.д. К примеру, репатриант, проживший в Израиле 20 лет, должен иметь право на надбавку от государства к пенсии в том случае, если он проработал из них в общей сложности 9 лет. Репатриантам, приехавшим в пенсионном и предпенсионном возрасте для получения надбавок подсчете лет работы в Израиле не потребуется.

Остается только сожалеть, что правительство в рамках коалиционных соглашений выделило огромные суммы ультраортодоксам, полностью проигнорировав интересы репатриантов, которые служат в армии, работают, платят налоги, тем самым пополняя государственную казну. Партия НДИ проголосует против проекта госбюджета, в случае, если для репатриантов денег не найдется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий