Разделы


понедельник, 15 июня 2015 г.

Президент Европейского Еврейского Конгресса: Готовящийся договор с Ираном слишком мягкий

Фото: Европейский Еврейский Конгресс
В столице Швеции состоялась 20-я, юбилейная, конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Эта авторитетная неправительственная организация, объединяющая ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, была создана 8 лет назад по инициативе доктора Вячеслава-Моше Кантора, который является ее бессменным президентом и возглавляет Европейский Еврейский Конгресс.

Открывая Конференцию Форума в Стокгольме доктор Кантор подчеркнул, что время ее проведения было выбрано не случайно, ибо организаторы рассчитывали на то, что можно будет проанализировать итоги Обзорной конференции в Нью-Йорке по Договору о нераспространении ядерного оружия , а также на то, что будут с достаточной ясностью очерчены окончательные пункты Всеобъемлющего соглашения "шестерки" с Ираном.
Однако, - по словам доктора Кантора, - нью-йоркская конференция потерепела фиаско и не смогла принять итоговый документ. Камнем преткновения стал вопрос о созыве международной конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны,свободной от оружия массового уничтожения.

Относительно перспектив заключения в конце нынешнего месяца всеобъемлющего соглашения с Ираном и эффективности международных санкций против Тегерана мнения экспертов Форума кардинально разошлись.Одни полагали, что санкции принесли свои плоды , и Иран находился к концу 2013 года на грани экономического коллапса и смены режима , другие приводили противоположные данные, что прирост национального глобального продукта Ирана составлял в последние 5- 6 лет около 6 процентов , и это не соответствует общеприятым симптомам кризиса.

Вместе с тем, эксперты Люксембургского форума, едины во мнении, что нет иного метода решения иранской ядерной проблемы, кроме мирного, и санкции должны быть продолжены,если Иран не будет придерживаться предполагаемых договоренностей.
"Угроза возобновления полного ядерного цикла остается, - отметил доктор Кантор. -Как нам прояснили эксперты, этот договор не содержит гарантий по полному прекращению возможности возврата Ирана к полному ядерному циклу."

"Лично я считаю, -продолжал Кантор, -этот договор слишком мягким.И у Ирана нет объяснимых причин для необходимости сохранения возможности возврата к вертикальной интеграции в области производства ядерного топлива.На свободном рынке находится достаточное количество ядерного топлива, любого качества.Поэтому я считаю это избыточным требованием иранской стороны."

Кантор расходится во мнениях с некоторыми экспертами возглавляемого им Форума, полагающими, что не следует наступать на горло "иранской национальной песне" и будить в иранцах попранное чувство собственного достоинства.И поэтому, якобы, стоит предоставить Тегерану теоретическую потенциальную возможность мирного атомного использования."Я ,лично, с этим не согласен, - подытожил Кантор. - Зачем играть в такие опасные игры? Ведь в мире, по выражению , приписываемому Бисмарку, идет соревнование потенциалов, а не непосредственно сил."

Итоговый документ Конференции Люксембургского форума в Стокгольме, содержащий выводы и рекомендации экспертов по актуальным проблемам ядерного разоружения, был, по традиции, направлен главам государств,руководителям авторитетных международных организаций и влиятельным официальным лицам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий