Разделы


вторник, 4 ноября 2014 г.

Миша Майский поздравит Владимира Спивакова с юбилеем в Израиле

Фото: PR
С 5 по 8 ноября в нашей стране пройдут грандиозные юбилейные гастроли Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" и Маэстро Владимира Спивакова. В качестве специального гостя в праздничной концертной программе примет участие суперзвезда классической музыки, наш соотечественник и человек мира – выдающийся виолончелист Миша Майский. Ценители большого искусства знают - событие такого уровня пропускать нельзя.

Имя этих людей на слуху не только у профессионалов-музыкантов и любителей классической музыки во всем мире. Пожалуй, сегодня они является одними из наиболее известных людей планеты. Они выступают на самых престижных концертных площадках мира, а на их концертах всегда аншлаги и нет свободных мест. По-другому и быть не может, когда на сцене - Владимир Спиваков и Миша Майский.


12 сентября этого года замечательный скрипач и дирижер, президент Московского международного Дома музыки, неутомимый общественный деятель, щедрый меценат, талантливый педагог, Народный артист СССР (1990), орденоносец, лауреат Государственной премии СССР (1989), Государственной премии России (2012) Владимир Спиваков отмечает 70-летие. Этот юбилей окружен другими, не менее значительными датами в жизни и творчестве выдающегося музыканта: в этом году исполнилось 35 лет со дня основания им одного из лучших в мире камерных оркестров "Виртуозы Москвы", вот уже ровно 20 лет успешно работает Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, наконец, 10-летие недавно отметил Национальный филармонический оркестр России, которым также руководит неутомимый Маэстро.

Занимая достойное место в ряду таких великих музыкантов, как Давид Ойстрах, Леонид Коган, как скрипач и дирижер Спиваков очень трепетно относится к каждому исполняемому музыкальному произведению, и любая мелодия, струящаяся из-под его смычка или дирижерской палочки, приобретает особую трактовку. А его "Виртуозы Москвы" всегда звучат, как один мощный инструмент, неизменно завораживая зал слаженным воздушным исполнением. Владимир Спиваков отличается от своих коллег-дирижеров еще и тем, что часто исполняет популярную музыку, доступную для самого широкого восприятия. В сочетании с непревзойденным мастерством музыкантов и самого маэстро это всегда вызывает огромный успех у публики.
Музыкальные критики мира причисляют к достоинствам исполнительской манеры Спивакова глубокое проникновение в авторский замысел, богатство, красоту и объем звука, тонкую нюансировку, эмоциональное воздействие на аудиторию, яркий артистизм, интеллигентность. Сам Маэстро считает, что если слушатели находят в его игре нечто особенное, то это, прежде всего, благодаря школе его знаменитого педагога, профессора Юрия Янкелевича, и творческому влиянию его второго учителя и кумира Давида Ойстраха.

Камерный оркестр "Виртуозы Москвы" создан Спиваковым в 1979 году вместе с группой его друзей, творческих единомышленников – лауреатов международных конкурсов, солистов и концертмейстеров лучших симфонических и камерных оркестров столицы тогдашнего СССР. Тем самым, с самого начала коллективу задан высочайший исполнительский уровень, позволивший оркестру доказать свое право на амбициозное название "Виртуозы Москвы". На сегодняшний день оркестр Спивакова – это совокупность блестящих музыкантов-виртуозов, каждый из которых – яркая индивидуальность, обладающая собственным исполнительским стилем и огромным разнообразным репертуаром – от Баха до Шнитке, от Листа до Пьяццоллы. Концерты "Виртуозов Москвы" с триумфом проходят в Европе, в США, Канаде, Мексике, государствах Южной Америки, Турции, Китае, Корее, Японии, других странах. Неоднократно знаменитый коллектив Спивакова бывал и Израиле.
На предстоящих в ноябре в Хайфе, Ашдоде, Беэр-Шеве и Тель-Авиве концертах, безусловно, грандиозных по длительности и величине исполняемых произведений, прозвучат самые яркие музыкальные шедевры из репертуара легендарного оркестра. Для израильской публики приготовлены Моцарт и Чайковский, Гайдн и Делиб, Верди и Пуччини.
Также зрители услышат популярные арии из опер в исполнении солистки Большого Театра Алины Яровой (сопрано) и лауреата престижных международных конкурсов оперных певцов Алексея Неклюдова (тенор) - обладателей незаурядных голосов и впечатляющего актерского таланта.
В качестве специально приглашенного гостя на израильских концертах Владимира Спивакова и "Виртуозов Москвы" вновь блеснет музыкант мирового уровня, единственный в мире ученик сразу двоих величайших музыкантов двадцатого столетия – Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского – виолончелист Миша Майский.

Он родился в Латвии, начал учиться в СССР, по доносу был арестован и последующие полтора года провел в исправительно-трудовой колонии. После отъезда в Израиль Миша получил признание во многих музыкальных центрах мира – Лондоне, Париже, Берлине, Вене, Нью-Йорке и Токио. На протяжении последних 25 лет Миша Майский - артист компании "Deutsche Grammophon", под этим лейблом он записал около 30 дисков. Одним из ярчайших моментов его карьеры стало концертное турне, совершенное виолончелистом в 2000 году, в рамках которого он объездил весь мир и дал более ста концертов из произведений Баха. Миша Майский сотрудничал со многими выдающимися дирижерами, в их числе Леонард Бернстайн, Зубин Мета, Владимир Ашкенази, Даниэль Баренбойм, Валерий Гергиев и многие другие; и такими солистами, как Марта Аргерих, Евгений Кисин, Ланг Ланг, Гидон Кремер, Юрий Башмет, Максим Венгеров, Юлиан Рахлин, Янин Янсен и многие другие. В ноябре израильтянам предстоит еще раз оценить величину таланта Майского, исполняющего в сопровождении оркестра "Виртуозов Москвы" и Маэстро Владимира Спивакова "Ноктюрн" Чайковского, Концерт до мажор Гайдна для виолончели с оркестром и проникновенную пьесу для виолончели с оркестром Макса Бруха "Коль Нидрей".

На концертах оркестра-юбиляра под руководством юбиляра-дирижера возможны сюрпризы, столь свойственные большим артистам. Но в одном можно быть уверенным: "Виртуозам Москвы" всегда удается главное – продемонстрировать свой высокий профессиональный исполнительский уровень, эмоционально взволновать и интеллектуально увлечь любого, пусть даже неподготовленного человека, подарить ему радость общения с музыкальными шедеврами, возбудить в нем желание возвращаться к великой музыке снова и снова. Ну, а участие в концертах такого музыканта, как Миша Майский, превращает предстоящие представления в уникальный и ценный подарок, как самим юбилярам, так и всему Израилю.

Юбилейные концерты "Владимир Спиваков приглашает!", приуроченные к 35-летию Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", с участием Миши Майского пройдут:

5 ноября, в среду, в 20.30 – в Хайфе ("Аудиториум");
6 ноября, в четверг, в 20.30 – в Ашдоде (Центр сценических искусств);
7 ноября, в пятницу, в 20.30 – в Беэр-Шеве (Центр сценических искусств - Большой зал); 
8 ноября, в субботу, в 20.30 – в Тель-Авиве (Тель-Авивский университет - зал "Смоларш").
.

София Нимельштейн

Комментариев нет:

Отправить комментарий