Разделы


пятница, 4 апреля 2014 г.

В гостях в Израиле - Большой Монгольский цирк и черно-белые акробаты в представлении "Браво"

У нас в гостях - цирк! Необычный цирк из Монголии, Африки и мира клоунады пробудет в Израиле две недели во время пасхальных каникул с 5 по 19 апреля. В Израиль впервые приезжает новый бренд - добившейся мировой славы цирк из Монголии. Акробаты из Монгольского цирка в программе "Браво" выступают в ярких трико, а вот "Черное и белое " - "Black and White" – это целое отделение представлений тоже акробатов – но из Африки и гимнасток из Украины и России. Все вместе они демонстрируют поразительные возможности
человеческого тела, создают невероятные композиции и особую цирковую атмосферу, сотканную из легкости, достигнутой годами тренировок и фантазии режиссеров и хореографов, из умения сделать то, что кажется невозможным и умения поразить этим; из праздничности и торжественности, демонстрации ловкости, силы, мужества, романтики, музыки, яркости. Представление "Браво" увлекает, уводит и детей и взрослых из будней в иной мир - нарядный, манящий и привлекательный мир циркового праздника.

Монгольский цирк – один из самых древних в мире и одновременно – один из самых молодых, потому что с его искусством точно рассчитанной эквилибристической грации зрители в других странах стали знакомиться совсем недавно, а израильским поклонникам циркового жанра такая возможность предоставляется впервые. Положительная сторона мастерства артистов монгольского цирка - их универсализм. Они не замыкаются в рамки одной специальности, одного номера и это позволяет им создавать разнообразные программы. Успех Монгольского цирка закладывается еще в цирковой школе, где обучаются артисты от 4 до 14 лет. Обучение проходит по пяти видам циркового искусства.


Программа "Браво" посвящена пластической акробатике - одному из древнейших зрелищ, скульптурному и композиционному. Пластическая акробатика – это совокупность цирковых акробатических и гимнастических жанров, так что теперь понятно, почему в программу приглашены гимнастки. О том, что пластическая акробатика - древнейшее искусство, свидетельствуют дошедшие до нас древнегреческие, древнеримские и древнеегипетские росписи на стенах и вазах, барельефы, изображающие пластические упражнения: акробат, фиксирующий стойку с прогибом над остриями мечей или на щите, который держит в руках атлет. До сих пор в цирках встречается трюк, дошедший до нас через тысячелетия: стоя на скамейке, артистка сгибается назад и зубами достает с полу цветок.

Номер с цветком присутствует в цирках всех стран – в цирках новых и существующих столетия. И в Монгольском цирке тоже. Мало кто знает, но на протяжении сотен лет монголы оттачивали свое акробатическое искусство. Сохранились письменные свидетельства 17 века о первом театре под названием "Саран-Хуху", основанном Дазан Равжаа (Dazanravjaa). Рассказывают, что в этом театре имелись женщины, которые могли двигаться так, будто их тела были гуттаперчевыми.

Акробаты из Африки и Монголии - это темпераментность, ловкость и стремительность. Это - непреклонная решимость во что бы то ни стало преодолеть все трудности на путях дальнейшего совершенствования мастерства. И одновременно – это энтузиазм и увлеченность своим делом. В программе "Браво" собрались прекрасные акробаты, гимнасты, манипуляторы и клоун, который необходим любой цирковой программе, как козырная карта, которую вовремя вынимают из программы. Клоунское искусство, наверное, самое непростое из всех цирковых. Если разобраться, то клоун – это человек, который должен постоянно удерживать хорошее настроение у зрителя, чувствовать его колебания, общаться с публикой, приводя ее в восторг и эйфорию, зачастую импровизируя. Основа любого цирка - это сочетание необычного и смешного, динамики и пластики, радости и смеха, буффонады и импровизации. А в данном случае – акробатической буффонады и эксцентричной акробатики, к которым прибавляются чудеса пластики, статики, силы и грации.

Представления состоятся:
Холон, 5 апреля, суббота, 11:00 – "Театрон Холон";
Петах-Тиква, 8 апреля, вторник, 10:30 - "Гейхал ха-Тарбут" ;
Герцлия , 10 апреля, четверг, 17:30 - Центр сценических искусств;
Кирьят-Моцкин, 12 апреля, суббота, 11:00 – " Гейхал ха-Театрон;"
Ашдод , 13 апреля, воскресенье, 17:30 - Центр сценических искусств;
Киббуц Ифат, 16 апреля, среда, 17:00 - концертный зал;
Киббуц Гиват-Бренер=, 17 апреля, четверг, 17:30 - концертный зал;
Беэр-Шева, 18 апреля, пятница, 11:00 - Центр сценических искусств, большой зал;
Киббуц Ган-Шмуэль, 19 апреля, субботу, 11:00 - концертный зал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий