Разделы


вторник, 27 августа 2013 г.

В столице Негева открывается бизнес-центр высоких технологий

Научный прогресс меняет наш мир во всех аспектах, включая социально-экономический. Если традиционно рабочая сила тяготела к индустриальным центрам - как правило, крупным городам, - то по мере технологического развития притяжение мегаполисов все больше ослабевало. И особенно это заметно сейчас, в эпоху повсеместного проникновения высоких технологий, хай-тека, который географической концентрации человеческого капитала отнюдь не требует, хотя, конечно, ценность совместной работы и коллективной динамики недооценивать нельзя.

Собственно, то, что наука лучше всего развивается в удалении от урбанистического шумного хаоса, - далеко не новость. Лучшее свидетельство традиционности данного явления - Оксфорд и Кембридж, спальные, по сути, британские города, где так здорово думается, но при этом научная мысль обеспечивается всей необходимой для полноценной жизни инфраструктурой. Вот к чему стремится в последние годы Беэр-Шева - крупный по израильским меркам населенный пункт, который всем хорош - за исключением разве что удаленности от центра страны, из-за чего многие выпускники университета им. Бен-Гуриона, а также других учебных заведений - причем не только иногородние студенты, но и местные, беэр-шевские, - столицу Негева покидают. Впрочем, скоро последний глагол лучше будет употреблять в прошедшем времени. Потому что, стоит повторить, все меняется.

Сегодня дорога из Тель-Авива в Беэр-Шеву - на поезде, без пересадок - занимает чуть более часа, то есть даже меньше, чем из городов Гуш-Дана в "город без перерыва" в час пик. Можно ли в таком случае говорить о какой-либо удаленности? Однако главная перемена, которая происходит в настоящее время, заключается вовсе не в этом. Главное - то, что в скором времени ученым и сотрудникам предприятий хай-тека ездить в Беэр-Шеву и из Беэр-Шевы не придется вообще, по крайней мере в связи с работой, поскольку все, что связано с работой, будет находиться здесь. Точнее, уже находится.

Как отмечает адвокат Игорь Овшиевич, вице-мэр Беэр-Шевы, «в последние пять лет город все более явно доказывает неактуальность известной израильской фразы «Тель-Авив веселится, Хайфа работает, Беэр-Шева спит». Инвестиции в инфраструктуру и улучшение качества жизни в Беэр-Шеве вывели этот город на совершенно другой уровень. Беэр-Шева перестала быть спальным городом юга страны и превратилась в центр высшего образования и высоких технологий». С высшим образованием все понятно, но о каких высоких технологиях идет речь? О самым настоящих!

3 сентября в Беэр-Шеве открывается бизнес-центр высоких технологий «Гав-Ям Негев», совместное детище местного муниципалитета и университета им. Бен-Гуриона, один из крупнейших в нашей стране проектов, созданных в результате сотрудничества промышленного и научного секторов. Инициатором его создания стала компания «Гав-Ям», специализирующаяся на строительстве и управлению недвижимостью, в том числе индустриальных зон и жилых комплексов. О престижности же и перспективности этого начинания свидетельствует то, что в число участников данного проекта входит также американо-японская фирма KUD, в активе которой среди прочего значатся создание Ливерпульского футбольного стадиона и комплекс концерна AT&T в Сан-Франциско. Иными словами, беэр-шевский проект находится в руках опытных специалистов.

И разместятся здесь тоже специалисты. Сотрудники сферы высоких технологий будут в парке не только трудиться, но и жить. С запада к нему прилегают железнодорожная станция и университетский городок, так что учащимся и преподавателям досюда будет рукой подать, с юга - военный городок для высокотехнологического подразделения связи, где расположатся примерно 5 тысяч сверхсрочников и солдат срочной службы, а с севера - новый квартал Рамот, где живут более 22 тысяч человек. Все это, а также больница «Сорока» благодаря парку «Гав-Ям Негев» окажется географически связано воедино, что обеспечит новые возможности для сотрудничества специалистов из разных областей и существенным образом изменит ситуацию с трудоустройством в городе и в Негеве в целом.

И если уж дело касается сотрудничества, то в Беэр-Шеве, по словам Игоря Овшиевича, вот уже несколько лет успешно действуют такие международные фирмы, как SanDisk, а вскоре в городе начнет работать технологическая теплица, в создание которой концерн «Эльбит маарахот», известный производитель военного оборудования, намерен инвестировать 12 млн долларов - для помощи 20 старт-ап-компаниям сферы хай-тека.

На территории парка расположатся офисные, лабораторные и рабочие помещения общей площадью около 200 тысяч кв. м. Впрочем, не работой единой жив человек, так что в «Гав-Ям Негев» откроются поликлиника, почта, детские сады, отделение банка, предприятия досуга и общественного питания. Тут же появятся торговая аллея, декоративные зеленые зоны и многочисленные велосипедные дорожки. В результате в парке создастся особая рабочая атмосфера.

Здания здесь будут возводиться - уже возводятся! - по стандарту «зеленого» строительства LEED. Они станут подключаться к единому энергетическому центру, строящемуся одновременно с первым зданием, которое вводится в строй уже в июле. Около 80% офисных площадей в этом здании, находящемся рядом с мостом между парковым комплексом и железнодорожной станцией, уже арендованы - среди прочих ведущими фирмами сферы хай-тека, в том числе EMC, Deutsche Telecom и BGN Technologies, компанией, что принадлежит университету им. Бен-Гуриона. Второе здание, площадью примерно 12 тысяч кв. м, начало возводиться в феврале 2013 года, и арендовать там помещение можно будет уже в ближайшее время, хотя оно откроет свои двери лишь в первом квартале 2014-го.

Компании, которые откроют здесь свои представительства, будут иметь право на денежные подарки от государства и беэр-шевского муниципалитета - в соответствии с определенными условиями. Так, фирма EMC, уже развернувшая в городе офисы, получила правительственную помощь в размере 40% стоимости зарплаты 150 работников исследовательского центра. Более того, величина муниципального налога, арноны, для участников данного проекта установлена на весьма низком для нашей страны уровне: примерно 45 шекелей за квадратный метр площади в год.

Многочисленные льготы и удобства должны привлечь сюда специалистов со всего Израиля и, стоит надеяться, из-за рубежа. В результате называть Беэр-Шеву периферийным городом сможет разве что записной ретроград.

Для справки

«Гав-Ям» - одна из крупнейших и старейших в Израиле компаний, действующих в сфере недвижимости. Эта фирма владеет либо управляет несколькими израильскими высокотехнологическими парками в Герцлии-Питуах, Реховоте и Холоне, а также в других городах, включая Научно-промышленный центр (МАТАМ) в Хайфе, самый большой в стране комплекс такого рода, где находятся представительства большинства международных концернов, действующих в Израиле. С 1978 года акции «Гав-Ям» котируются на тель-авивской бирже.

Фото: пресс-служба вице-мэра Беэр-Шевы

Комментариев нет:

Отправить комментарий