Разделы


пятница, 26 октября 2012 г.

К 75-летию режиссера театра и кино Андрея Кончаловского - "Дядя Ваня" и "Три сестры" в Израиле


Режиссер Кончаловский исполнит в Израиле музыку Чехова в грядущем январе. Чехова любой режиссер ставит всю жизнь. Восприятие его драматургии меняется с годами, накопленной мудростью, опытом. Андрей Кончаловский обращается к пьесам Чехова на протяжении всей своей карьеры. Сейчас на сцене театра имени Моссовета идут в его постановке "Чайка", "Дядя Ваня" (показанный два года назад в Тель-Авиве) и спектакль "Три сестры", премьера которого прошла в Москве 6 октября.

В январе 2013 года Андрей Кончаловский покажет Чехова в Израиле - "Три сестры" и вновь "Дядю Ваню" в Тель-Авиве, Хайфе и Иерусалиме, Беэр-Шеве и Ашдоде. Показ "Трех сестер" в Израиле станет мировой премьерой спектакля в рамках европейского турне, конечной точкой которого будет театральный фестиваль в Италии. Эти гастроли - продолжение масштабного фестиваля творчества Кончаловского в Москве и Санкт-Петербурге, который как раз открылся премьерой чеховских "Трех сестер" в Театре имени Моссовета и продолжится до конца ноября 2012 года. В эти же дни состоятся ретроспективные показы фильмов картин Андрея Кончаловского, считающего, тем не менее, что кино никогда не заменит театр. Фестиваль, посвящен 75-летию режиссера и 50-летию его творчества и назван "Андрей Кончаловский. Взгляд в прошлое".


В "Трех сестрах" занят практически тот же актерский состав, что и в "Дяде Ване". Эти две постановки - своеобразная дилогия. "Мир Чехова для меня - как одна большая симфония. Одна пьеса может спокойно переходить в другую. Идея в том, чтобы одни и те же актеры и практически в той же самой декорации играли следующую пьесу в абсолютно противоположных амплуа и характерах. Спрашивать и понять, почему я взял для новой работы после "Дяди Вани" "Три сестры" - это все равно, что спрашивать у дирижера, почему он обратился к Пятой, а не к Девятой симфонии Бетховена, - сказал Кончаловский в одном из недавних интервью. - Чехов - великий музыкант, композитор, писатель. Звучит его музыка - одна или другая симфония, соната, романс. Они отличаются друг от друга, как и произведения Моцарта или Бетховена, но все они написаны одним автором".

В идеале режиссер хотел бы, чтобы эти спектакли шли в один день: утром - «Дядя Ваня», вечером - «Три сестры», но на практике, по его словам, это неосуществимо. Если "Дядю Ваню" режиссер рассматривает как сонату, то "Три сестры", по его мнению, симфония. Он отметил, что в этой чеховской пьесе гораздо больше персонажей, чем в "Дяде Ване", и все они важны. "В "Трех сестрах" практически вообще нет проходного материала. Это такое сложное симфоническое переплетение, - сказал Кончаловский. - "Три сестры" сложно ставить. Это непередаваемая музыка, поэтому об этом так много написано. Я не могу объяснить спектакль, это как объяснить музыку. Я пытаюсь услышать тональность Чехова, почувствовать его температуру". Кончаловский сравнивает Чехова с такими великими драматургами, как Эсхил и Шекспир. "Таких авторов в мире немного, - поясняет Кончаловский. - Ставить Чехова - это как лезть на пирамиду из стекла: лезешь, лезешь, а потом все равно сползаешь".

"У театра есть своя сила и своя магия, которая невозможна в кино. Магия присутствия. И то, что сегодня - хорошо, завтра - гениально, послезавтра может быть ужасно. Это - магия уникальности, неповторимости события. Вот эта неповторимость события и дает возможность зрителю каждый раз увидеть пьесу с разных точек зрения. В театре есть живое дыхание и в театре литература играет роль гораздо большую, чем в кино" – продолжает Кончаловский.
Андрей Кончаловский — всемирно известный режиссер и сценарист, обладатель множества престижных кинематографических наград. Его фильм "Поезд-беглец" по сценарию Куросавы получил три номинации на "Оскара". За полвека в искусстве Кончаловский снял 25 фильмов, написал сценарии к 33 картинам, много работал в театре, ставил и оперные спектакли, опубликовал 6 книг и более сотни публицистических статей.

Организатор гастролей театра Моссовета в Израиле - импресарио Марат Лис и компания "Cruise International".

Театр имени Моссовета в Израиле. Фестиваль  спектаклей по пьесам Чехова.
"Дядя  Ваня"
13 января, Иерусалим, "Театрон Иерушалаим" - зал "Шеровер".
14 января, Тель-Авив, театр "Гешер" - зал "Нога".
17 января, Ашдод, Новый центр сценических искусств.
Начало спектаклей – в 20.00
В ролях: Юлия Высоцкая, Александр Домогаров, Александр Филиппенко, Павел Деревянко, Ирина Карташева, Наталия Вдовина, Александр Бобровский, Ольга Сухарева. Композитор - Эдуард Артемьев. Художник - Рустам Хамдамов.

"Три  сестры"
18 января, Беэр-Шева, Центр сценических искусств.
19 января, Хайфа, зал «Аудиториум».
20 января, Тель-Авив, Центр сценических искусств - "Бейт ха-Опера".
Начало спектаклей – в 20.00
В спектакле "Три  сестры" звучит прекрасная музыка Эдуарда  Артемьева. Художник по костюмам - знаменитый Рустам Хамдамов. Актерский ансамбль составляют такие известные артисты, как Александр Домогаров, Юлия Высоцкая, Павел Деревянко, Наталия Вдовина, Ирина Карташева, Александр Бобровский, Лариса Кузнецова, Галина Боб, Виталий Кищенко, Анатолий Гришин, Владас Багдонас.

Фото предоставлено театром имени Моссовета 

Комментариев нет:

Отправить комментарий