Разделы


понедельник, 5 сентября 2016 г.

Лучший мюзикл лондонского Вест-Энда «Парни и куколки» - скоро в Израиле!

Фото: Johan Persson. Предоставлено Пиар-агентством Sofia Nimelstein PR & Consulting
Один из самых известных и ярких мюзиклов лондонского Вест-Энда «Guys And Dolls» («Парни и куколки») будет представлен в на сцене Израильской оперы в Тель-Авиве с 13 по 23 сентября.

Зажигательная хореография кубинской звезды балета Карлоса Акоста и Эндрю Райта, эмоциональная режиссура Гордона Гринберга, десятки актеров, оркестр из 14 музыкантов, роскошные декорации, яркие костюмы и сами герои мюзикла - мелкие аферисты, искатели приключений, завсегдатаи ночных клубов, сутенеры и девицы легкого поведения, любители тотализатора и прекрасная музыка Фрэнка Луссера к мюзиклу «Парни и куколки», песни из которого давно стали шлягерами.



 «Лучший мюзикл всех времен» - такой заголовок дала газета Sunday Times в ревю, посвященном новой лондонской постановке «Парни и куколки». Время действия - Нью-Йорк, 1920-е годы. Главные персонажи - игроки, букмекеры и их свита с одной стороны и вездесущий полицейский, который идет прямо по их следу - с другой. Натан Детройт - организатор «Игры по-крупному». Его задача найти место, где соответствующая публика могла бы спокойно сыграть. Ставки как всегда высоки, азартных игроков много, вот только где найти место, чтобы полиция не узнала об игре, хотя бы до утра… Состоится ли большая игра? Но получилось то, что получилось: мюзикл, где все поют и танцуют.

Зажигательная хореография кубинской звезды балета Карлоса Акоста и Эндрю Райта, эмоциональная режиссура Гордона Гринберга, десятки актеров, оркестр из 14 музыкантов, роскошные декорации, яркие костюмы и сами герои мюзикла - мелкие аферисты, искатели приключений, завсегдатаи ночных клубов, сутенеры и девицы легкого поведения, любители тотализатора и прекрасная музыка Фрэнка Луссера к мюзиклу «Парни и куколки», песни из которого давно стали шлягерами.

Нью-йоркский режиссер Гордон Гринберг, поставивший десятки мюзиклов в США и в Европе, собрал для лондонской версии «Парней и куколок» талантливейшую команду, в которой оказался и кубинский танцор и хореограф Карлос Акоста, работающий в Англии. Акоста и его коллега Эндрю Райт также выдвигались на получение приза Лоуренса Оливье за работу над этим мюзиклом. Стоит отметить, что впервые этот мюзикл ставился в Лондоне в 1953 году. В 1963 году вышла пластинка со шлягерами из этого мюзикла, записанными Фрэнком Синатрой, Дином Мартином, Сэмми Дэвисом, Бингом Кросби и Дебби Рейнольдс. В 1983 году режиссер Ричард Эйр поставил этот мюзикл в Лондонском национальном театре – легендарную постановку с Бобби Хоскинсом и Джулией Маккензи - постановку, продержавшуюся на сцене в течение многих лет.

Сюжетной основой мюзикла стала новелла Дэймона Рэниона «Идиллия Сары Браун», в которой рассказывалось о романе игрока Ская Мастерсона и сотрудницы Армии Спасения по имени Сара Браун. По традиции в музыкальной комедии должна была быть еще одна любовная пара, и ее составили организатор подпольных игр Натан Детройт и его вечная невеста мисс Аделаида. Из других зарисовок Рэниона авторы извлекли целую пригоршню криминальных элементов с живописными прозвищами - Большой Джул, Гарри-Конь, Душка Джонсон. Чтобы публика не искала аналогий с реальным миром, создатели дали своему детищу подзаголовок «Музыкальная бродвейская сказка» и наделили персонажей-преступников таким обаянием, что противозаконность их занятий сама собой ушла в тень.
Собрав истории Рэниона, написанные в период с 1930-х годов и до начала 1950-х годов, создатели мюзикла – сценарист Эйб Барроуз и композитор Фрэнк Луссер создали шоу, пронизанное оптимизмом – что было характерно для послевоенных лет в Нью-Йорке. У спектакля «Парни и куколки» есть подзаголовок: «музыкальная сказка с Бродвея». Так что с самого начала ясно,  что это выдуманная история, комедия, которая высмеивает обитателей Таймс-Сквер, горячих и скорых на руку картежников, мошенников-ловкачей и других подобных персонажей. Дэймон Рэнион иронизировал и подсмеивался над  нью-йоркскими картежниками, карманниками и актрисами из массовок. Рэнион не был урожденным нью-йоркцем, но влюбился в городской мир, где опасности и коды уличных гангстеров перемешались с кодами этическими и культурными. Реального в его рассказах  мало – это городские басни, бродвейские сказки, фабула которых не совпадает с настоящим миром – ни с прежним, ни с сегодняшним.

Четкая драматургия Эйба Барроуза определила стилевое решение мюзикла. А музыка Фрэнка Луссера задает тон. Лондонская  постановка «Парей и куколок» стала музыкальной стилевой иллюстрацией старого классического, рассказа, поставленного на замечательную музыку, которая веселит душу, от которой идут мурашки по коже, от которой всем становится хорошо.

Gus and Dolls. «Парни и куколки»

Музыка и песни Фрэнка Луссера, либретто Джо Сверлинга и Эйба Барроуза
40 участников, оркестр из 14 музыкантов
Режиссер - Гордон Гринберг
Сценография и костюмы – Питер Макинтош
Хореография - Карлос Акоста, Эндрю Райт
Музыкальный руководитель – Гаррет Валентайн
Оркестровка – Ларри Бланк
Освещение – Тим Митчелл
Продолжительность мюзикла – 2 с половиной часа.
Мюзикл идет на английском языке с титрами на иврите.
15 представлений в Тель-Авиве, с 13 по 23 сентября 2016 года.

Заказ билетов: http://goo.gl/6x5fta


Автор текста: Маша Хинич
Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting




Комментариев нет:

Отправить комментарий