пятница, 24 июля 2026 г.

«Битуах Леуми» напомнил о выплатах, которые многие упускают: кто может получить помощь

«Битуах Леуми» напомнил о выплатах, которые многие упускают: кто может получить помощь
Иллюстрация: AI

Многие жители Израиля даже не догадываются, что после пережитого домашнего насилия государство предоставляет не только медицинскую и психологическую поддержку, но и широкий перечень денежных выплат, пособий и программ реабилитации, сообщает издание Ice. В «Битуах Леуми» напомнили: если человек получил физические травмы в результате семейного насилия, он может иметь право сразу на несколько видов государственной помощи.

В ведомстве подчеркивают, что такие выплаты не назначаются автоматически. Каждое обращение рассматривается отдельно, а право на получение пособий определяется в соответствии с установленными законом критериями.

Одной из основных мер поддержки остается пособие по бытовой травме («дмей тауна»). Оно предназначено для людей, которые временно потеряли трудоспособность из-за травмы, полученной дома, во время отдыха или в свободное от работы время. Выплаты могут производиться в течение 90 дней.

Для пострадавших от домашнего насилия действуют несколько обязательных условий. Получатель должен быть гражданином Израиля в возрасте от 18 лет до достижения пенсионного возраста, обратиться за медицинской помощью не позднее чем через 72 часа после происшествия. Если последствия травмы проявились позже, например при сотрясении мозга, этот срок может быть продлен до 14 дней. Подать заявление необходимо в течение 90 дней после инцидента.

Если полученные травмы привели к длительной утрате трудоспособности или человек больше не способен самостоятельно вести домашнее хозяйство, можно оформить пособие по общей инвалидности («нехут клалит»).

Для этого среднемесячный доход брутто не должен превышать 60 процентов средней заработной платы по стране - с 1 января 2026 года этот порог составляет 8 261 шекель. Кроме того, необходимо подтверждение утраты трудоспособности более чем на 50 процентов в течение как минимум трех месяцев подряд.

Еще одна мера поддержки - пособие по особым услугам («ширутим меюхадим»). Оно выплачивается людям, получившим инвалидность и нуждающимся в постоянной помощи другого человека или ежедневном присмотре на протяжении не менее 90 дней.

«Битуах Леуми» также напоминает о возможности пройти профессиональную реабилитацию. Программа доступна людям с медицинской инвалидностью не менее 20 процентов по общей инвалидности или не менее 10 процентов при инвалидности вследствие производственной травмы. Участникам помогают определить новую профессиональную траекторию, получить высшее или профессиональное образование, компенсируют расходы на учебные материалы и оказывают содействие при трудоустройстве.

Особые правила действуют и при оформлении пособия по обеспечению прожиточного минимума («автахат ахнаса»). Несмотря на то что эта выплата обычно рассчитывается исходя из доходов семьи, для пострадавших от домашнего насилия предусмотрены исключения.

Заявление можно подать отдельно от супруга, если он является источником насилия и не обеспечивает пострадавшую сторону материально либо если женщина находится в кризисном центре или шелтере. В отдельных случаях раздельный расчет возможен даже тогда, когда супруги продолжают жить под одной крышей.

Отдельный пакет государственной поддержки предусмотрен для детей, потерявших родителей в результате семейных трагедий. Им положены ежемесячное пособие по случаю потери кормильца, стипендии для обучения в старших классах, единовременная выплата к бар- или бат-мицве в размере 7 009 шекелей начиная с 2026 года, ежегодная помощь на подготовку к учебному году - 1 204 шекеля на каждого ребенка, а также специальные компенсации и выплаты, связанные с организацией похорон.

В «Битуах Леуми» обращают внимание и на дополнительные меры поддержки для женщин, которые находятся в кризисных центрах и шелтерах. Для них действует упрощенная процедура оформления документов: социальные работники помогают подать все необходимые заявления прямо на месте, без лишних бюрократических процедур.

Кроме того, в Центральном округе уже работает программа трудовой адаптации «Бе-даркех», рассчитанная на женщин, которым после пережитой психологической травмы сложно вернуться к работе. В дальнейшем «Битуах Леуми» планирует распространить этот проект на другие регионы Израиля, чтобы такая помощь стала доступна по всей стране.

Телеграм-канал: https://t.me/+\_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/HxVK0mhNyfg4CeEiwypGDJ