воскресенье, 15 июня 2025 г.

Ракетные удары по Израилю унесли 11 жизней, сотни раненых в самой смертоносной атаке с начала войны

Ракетные удары по Израилю унесли 11 жизней, сотни раненых в самой смертоносной атаке с начала войны
Фото: пресс-служба «Ихуд Ацала»

Минувшая ночь стала одной из самых мрачных страниц в текущем конфликте: беспрецедентный по своим разрушительным последствиям массированный ракетный обстрел унес жизни одиннадцати человек и привел к ранениям почти двухсот граждан. Среди погибших — трое детей: десятилетний мальчик и две девочки в возрасте девяти и тринадцати лет.

В ночь на 15 июня Израиль подвергся комбинированной атаке с использованием баллистических ракет и беспилотных летательных аппаратов, которые, по данным Армии обороны Израиля, были запущены из Ирана и Йемена. Основной удар пришелся на густонаселенные северные и центральные регионы страны. Хотя ЦАХАЛ успешно перехватил более сотни воздушных целей, несколько снарядов прорвали систему противоракетной обороны, что привело к катастрофическим последствиям на земле.

Одним из наиболее трагических инцидентов стало прямое попадание в многоквартирный жилой дом в Бат-Яме. В результате этого удара погибли шесть человек, включая девятилетнюю девочку и десятилетнего мальчика. Мощный взрыв обрушил несколько этажей здания, а ударная волна выбила все стекла в соседних строениях. Среди опознанных жертв — две пожилые женщины в возрасте 69 и 80 лет. Информация о личностях еще двух погибших уточняется. По предварительным данным, в этом доме пострадало около 100 человек, и спасательные службы продолжают активные работы по разбору завалов, что делает окончательный подсчет пострадавших на данный момент невозможным.

В Реховоте также зафиксировано попадание ракеты в жилое здание, что привело к гибели одного человека. Подробности этого происшествия пока выясняются. Кроме того, ущерб был нанесен и Институту Вейцмана.

Ранее, во время первого ракетного залпа, направленного на Хайфу и север Израиля, ракета попала в жилой дом в городе Тамра. Этот удар стал смертельным для женщины, двух ее дочерей в возрасте 13 и 20 лет, а также еще одной родственницы. Пострадавшими в Тамре оказались около 20 человек.

Погибшие в Тамре. Фото: соцсети (добросовестное использование согласно параграфу 27а Закона об авторских правах)

По уточненным данным, в течение ночи 201 пострадавший был доставлен в различные медицинские учреждения, причем большинство из них — жители Бат-Яма и Реховота. Больница «Ихилов» приняла 27 раненых, в том числе одного младенца. В больницу «Каплан» поступило 39 человек, «Шиба» приняла 37 пострадавших, а «Вольфсон» — 65. Медицинскую помощь также оказывали «Ассута» в Ашдоде и «Шамир — Асаф ха-Рофе» в Беэр-Яакове. Состояние шести госпитализированных оценивается как тяжелое или крайне тяжелое.

Служба скорой помощи (МАДА) вечером 14 июня представила обновленные данные о пострадавших в результате иранских обстрелов, произошедших в первые сутки военных действий. Всего медицинская помощь потребовалась 204 гражданам. Трое из них, к сожалению, скончались. Двое были госпитализированы в тяжелом состоянии, семеро — в состоянии средней тяжести, а 159 человек получили легкие ранения. Помимо физических травм, 33 пострадавшим потребовалась психологическая помощь в связи с нервным шоком.

МАДА также опубликовала детальную статистику по районам непосредственных попаданий ракет:

Тель-Авив: При попадании ракеты в жилой дом пострадали 13 человек. Двое из них получили травмы средней степени тяжести, остальные 11 — легкие.

Рамат-Ган: Здесь, где ракета также поразила жилое строение, медицинская помощь понадобилась 30 гражданам. 74-летняя женщина скончалась от полученных ранений, 65-летний мужчина был госпитализирован в тяжелом состоянии, еще один человек находится в состоянии средней тяжести. Остальные пострадали легко.

Ришон ле-Цион: Ракета взорвалась среди жилых домов, в результате чего пострадали 29 человек. Среди погибших — 60-летняя женщина и 73-летний мужчина. Двое граждан получили ранения средней тяжести, 25 — легкие.

Кроме того, в различных населенных пунктах Гуш-Дана пятерым пострадавшим была оказана помощь в связи с повреждениями от разрушений и осколков. Отдельно отмечается, что 94 израильтянина получили травмы по пути в убежища: один из них был госпитализирован в тяжелом состоянии, еще один — в состоянии средней тяжести.

Телеграм-канал: https://t.me/+_BICEry0pE5jZDU8
Группа в вотсапе: https://chat.whatsapp.com/Fzr6Qi1ThbwEqy4V0hid6l

Комментариев нет:

Отправить комментарий