Разделы


пятница, 24 марта 2017 г.

В Израиле зацвела табебуйя

Фото: Сима Каган (ККЛ)
Если в эти дни вы где-нибудь неподалеку от дома видели могучие деревья, утопающие в розовом цветении, то, скорее всего, вы встретили табебуйю – дерево, по праву занявшей весьма почтенное место в городских парках страны. Не заметить это могучее и ярко цветущее дерево попросту невозможно.

Родом табебуйя (пау д'арко) из тропических лесов Южной Америки. Инки считали его кору и листья целебными. Современная медицина также использует их.

Начиная с середины 70-х годов прошлого века, это дерево прекрасно акклиматизируется в Израиле. А подлинный ее расцвет здесь наступил в 1998 году, когда агроном Сима Каган (привезшая из экспедиций по свету на опытную делянку ЕНФ-ККЛ "Гилат" множество саженцев и семян различных деревьев) нашла подле одного дома в Калифорнии наиболее пригодные к высаживанию в здешних краях семена этого дерева.

ЕНФ-ККЛ высадил более 240 миллионов деревьев только в городских и пригородных парках и скверах, сделав города Израиля утопающими в зелени, позволив их жителям и гостям дышать чистым воздухом, наслаждаясь обильной тенью и красотой деревьев.Обильное цветение деревьев будет бушевать по всей стране до середины апреля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий