Разделы


четверг, 16 марта 2017 г.

Бестселлер Стивена Кинга на сцене: новая постановка «Мизери» – в Израиле

Фото: Евгений Люлюкин. Предоставлено продюсерской компанией Rest International
В июле этого года продюсерская компания RestInternational привозит в Израиль спектакль «Мизери», поставленный режиссером Ниной Орловской (при участии Евгении Добровольской и  Даниилп Спиваковского( по одноименному роману Стивена Кинга – одному из самых глубоких и философских его произведений.

Главный герой книги, популярный писатель Пол Шелдон, написавший серию «викторианских» романов о женщине по имени Мизери Честейн, «убивает», наконец, надоевшую ему героиню и отправляется в Лос-Анджелес отметить это радостное событие. Но время выбрано неудачно – в дороге его настигает буран, машина разбивается, а самому Полу грозит неминуемая гибель. И тут происходит чудо: Шелдона спасает медсестра Энни Уилкс – фанатичная поклонница его романов и, как выясняется позже, клиническая психопатка.

Теперь жизнь Пола, пострадавшего во время аварии и прикованного к постели, оказывается в руках чудовища, а сам он – в роли Шахерезады, вернее, в кровавой пародии на восточную сказку. Энни требует оживить Мизери и написать о ней очередной роман – либо, умрет сам писатель. И это не пустая угроза.

Постепенно в поведении заботливой поначалу «спасительницы» начинают проступать пугающие странности: она не обратилась в больницу, и никому не сообщает о том, что Пол находится в ее доме. У нее бывают приступы необоснованной ярости, во время одного из которых Энни разбивает об стену полную тарелку супа, а затем, сполоснув тряпку в ведре, заставляет Пола выпить грязную воду. Она уезжает из дома почти на двое суток, бросив больного без еды и воды, а вернувшись, заставляет сжечь рукопись его нового романа, где более не фигурирует ее любимая героиня. И самая жуткая деталь: в доме у медсестры живет свинья по имени Мизери.

Пол предпринимает попытку выбраться из западни, и в ходе неудавшегося побега обнаруживает альбом с газетными вырезками, который проливает свет на жизненный путь бывшей медсестры: на ее счету, как выясняется, целая череда убийств. В детстве она застрелила своего отца, замаскировав убийство под несчастный случай, а затем, став медсестрой, планомерно уничтожала пациентов – больных стариков и новорожденных младенцев.

Название романа, в переводе означающее «Страдание», имеет несколько смыслов и один из них – состояние самого Кинга. В период создания книги, как говорится в мемуарах писателя, он сильно пил и подсел на наркотики. Образ Энни Уилкс и завязка истории явились ему во сне, а проснувшись, Кинг записал увиденное на салфетке компании American Airlines, которую потом потерял. Но четко запомнил слова героини сна: «Нет, сэр, это не была злая шутка, когда я назвала мою свинью Мизери. Прошу вас так не думать, сэр. Нет, я так назвала ее в духе почитания своего кумира, что есть самая чистая на свете любовь. Вам должно быть приятно».

Роман был впервые опубликован в 1987-м году издательством Viking Press и занял четвертое место в списке бестселлеров года. Он получил приз Брэма Стокера, а позже был номинирован на всемирную премию фантастики. В 1990-м году легендарный американский режиссер Роб Райнер, создатель культовых мелодрам «Когда Гарри встретил Салли» и «Неспящие в Сиэтле», снял по этой книге фильм, главные роли в котором исполнили Джеймс Каан и Кэти Бэйтс.

В 2005 году роман «Мизери» была поставлен на сцене лондонского театра King's Head Theatre, а с 2015 года идет на Бродвее. Главные роли там исполняют Лори Меткалф, лауреат премий «Эмми» и «Тони», и легенда Голливуда Брюс Уиллис. Любопытно, что одной из претенденток на главную роль была Джулия Робертс, но Кинг решительно отверг ее кандидатуру, заявив, что эта роль не для Красотки.

Не так просто было решиться на новое сценическое воплощение «Мизери» после знаменитого фильма и знаменитого спектакля, но роман Стивена Кинга продолжает притягивать режиссеров. В постановке Нины Орловской, в истории о фанатизме, о двух людях, в истории вне времени и пространства, которую увидят израильтяне, роли исполняют Евгения Добровольская, народная артистка РФ, лауреат премий «Ника» и «Золотой орел», исполнительница роли королевы Марго в одноименном сериале, и звезда российского кино Даниил Спиваковский – заслуженный артист России, руководитель мастерской Театрального факультета Московского института телевидения и радиовещания «Останкино».

Елена Добровольская, воспитанница «Табакерки», работает сегодня в МХТ имени Чехова, где играет Марину Мнишек в спектакле «Борис Годунов», Лиду в «Мишином юбилее», Милену «В играх женщин», а также роли второго плана в таких постановках как «Урок женам», «Урок мужьям», «Злодейка или Крик дельфина» и многих других. Все это время актриса непрерывно снималась в кино. В конце восьмидесятых и начале девяностых кинематограф в странах СНГ находился в упадке, однако Евгения Добровольская всегда была востребована. Она играла в комедиях, драмах, боевиках, мелодрамах и даже в фантастических лентах. «Кризис среднего возраста», «Досье детектива Дубровского», «Участок», «Одинокое небо», «32-е декабря» - вот далеко не полный список фильмов, которые появились в фильмографии актрисы на стыке девяностых и двухтысячных годов.

Сценическая карьера Даниила Спиваковского, который планировал стать психологом и отслужил в армии, началась необычно: он всегда любил театр и за компанию с друзьями ходил сдавать экзамены в театральные училища. Вышло так, что его приняли сразу в три вуза, из которых он выбрал ГИТИС. С 1992 года актер работает в театре имени Владимира Маяковского. Первой серьезной удачей актера на сцене прославленного театра стала роль Альбера в спектакле Арцибашева «Банкет» по пьесе Нили Саймона, который принес Спиваковскому популярность в театральных кругах и славу лучшего молодого актера Москвы. На экране Спиваковский впервые появился только в 2000-м году, сегодня на его счету около 90 фильмов. В Израиле прекрасно знакомы с творчеством этого актера, побывавшего в последние годы у нас с гастролями таких постановок как «Бумажный брак», «Взрослые игры» и «Поздняя любовь».

Спектакли состоятся:

В субботу, 1 июля 2017 года, в 21:00 в «Гейхал ха-Тарбут», Нетания
В воскресенье, 2 июля, в 20:00, в «Гейхал ха-Тарбут Гистадрута», Беэр-Шева
В понедельник, 3 июля, в 20:00, в зале «Викс» Института Вайцмана, Реховот
В среду, 5 июля, в 20:00, в матнасе «Дюна-Юд», Ашдод
В четверг, 6 июля, в 20:00 в зале «Раппопорт», Хайфа
В пятницу, 7 июля, в 19:00, в «Бейт ха-Хаяль», Тель-Авив

Комментариев нет:

Отправить комментарий