Разделы


воскресенье, 20 ноября 2016 г.

Популисты и прагматики

Фото: Михаил Фейгин
Гораздо проще быть популистом и зарабатывать голоса, выкрикивая ожидаемые лозунги, прекрасно зная, что ничего, кроме сотрясения воздуха они не принесут. Прагматиком, то есть человеком мыслящим реалиями и думающим о будущем, быть намного сложнее.

Вот уже несколько дней социальные сети, да, впрочем, и вполне уважаемые СМИ колотятся на тему "как так, Либерман за застройку крупных поселенческих анклавов, и не поддерживает форпосты". Для кого-то это повод прокричать "городу и миру": "а я его всегда не любил", кто-то просто истерит и, к превеликому сожалению, среди этих людей, оказались и те, кто по всем другим вопросам сохраняют логичное аналитическое мышление и хладнокровие. Причем кричит и левый лагерь, но эта истерика, как всегда, естественная и предсказуема. Они-то как раз истерят именно потому, что понимают и просчитывают последствия.

К господам слева я и не обращаюсь, я не психоаналитик, хочется спросить тех кто справа, "а может стоит включить мозги и попробовать не только слушать, но и слышать"? А услышав –подумать и просчитать хотя бы на пару лет вперед. Жителей Амоны безумно жаль, это очень тяжело бросить свой дом, любовно построенный и обставленный, дом, в котором собирался жить, растить детей, радоваться внукам, и начинать все заново. И я более чем уверена, что их не ждет судьба жителей Гуш-Катифа, все будет компенсировано и не пройдет и года, как они будут жить в новом поселке. Но, закон есть закон и министр обороны не зря упирает на то, что закон этот для ВСЕХ. Снесли признанное судом незаконным еврейское строение – снесли и незаконные арабские постройки. Вот интересно, при таком раскладе в будущем много арабов предоставят левозащитникам липовые претензии на землю?

Гораздо проще быть популистом и зарабатывать голоса, выкрикивая ожидаемые лозунги, прекрасно зная, что ничего, кроме сотрясения воздуха они не принесут. Прагматиком, то есть человеком мыслящим реалиями и думающим о будущем, быть намного сложнее. Можно стать непопулярным, обрушить на себя вал критики, но при этом оставаться честным и перед собой и перед народом.

Те политики, которые сейчас набросились на Либермана с критикой, прекрасно это понимают, и как уже не раз бывало. Через пару лет, а то и раньше, они начнут приписывать себе его идеи, заявлять о том, что именно они об этом всегда говорили, что только благодаря им европейские страны, считающие Средиземное море своим европейским водоемом, приняли факт строительства в Ариэле и других крупных анклавах законным и разумным. Все это так и будет, можете не сомневаться. Популисты всегда подворовывают у прагматиков, у тех кто не боится быть честными и разумными.


Илана Коэн, IzRus


Комментариев нет:

Отправить комментарий