Разделы


пятница, 18 ноября 2016 г.

Первый в Израиле "марафон программистов" для школьников прошел в Беэр-Шеве

Фото из личного архива Зеэва Фраймана
Первый в Израиле "хакатон" (hackathon или codefest на англ.) для школьников прошел в Беэр-Шеве. Он был организован мэрией и местными компаниями высоких технологий. Мероприятие — своего родаа марафон-форум учащихся 11-12 классов, разрабатывающих совместно программное обеспечение, начался днем 15 ноября и шел всю ночь. Днем 16 ноября школьники представили судьям свои работы и провели их презентации.

"Звезд хай-тека надо готовить со школьной скамьи, поэтому инициатива мэрии и компании CDI провести хакатон — это уникальная возможность найти и развить таланты старшеклассников. Это позволит в ближайшем будущем превратить Беэр-Шеву в небольшую "Силиконовую долину". И судя по тому, как работают ребята, как они рьяно всю ночь готовятся к презентациям программ — у города есть все шансы на это", - считает преподаватель Зеэв Фрайман, создатель учебника по программированию для операционной системы Android.

Он сопровождал группу своих учеников на хакатоне, помогая, в случае необходимости, решать проблемы с программированием. "Форум проходит в здании "Гав-Ям", где расположены офисы компаний хай-тека. Ребята "привыкают" к своим вероятным будущим рабочим местам. Нас здесь несколько учителей программирования, которые стараются помочь всем, чем могут. Отрадно видеть, как молодежь просидела за компьютерами всю ночь, но не прекращает работу. К часу дня мы увидим результаты. Я надеюсь, что этот хакатон станет примером для других городов в Израиле", - отметил Фрайман в беседе с порталом IzRus, в промежутке между консультациями юных программистам.

Александр Коган, IzRus

Комментариев нет:

Отправить комментарий