Разделы


четверг, 25 августа 2016 г.

Тель-Авив: "русских" отличников выбросят, африканских нелегалов заселят

Фото: Михаил Фейгин (иллюстрация)
Безумие или политическое решение: мэрия Тель-Авива собирается превратить одну из лучших школ страны — "Шевах-Мофет" в "смешанную", чтобы в ее стенах учились сотни детей африканцев, незаконно проникших в Израиль. А "русских" отличников можно распределить еще куда-то...

Мэрия Тель-Авива собирается закрыть одну из лучших школ страны — "Шевах-Мофет", чтобы в ее помещении открыть учебное заведение для детей африканцев, незаконно проникших в Израиль, сообщил порталу IzRus депутат Одед Форер (НДИ). По его словам, руководство школы уже получило от мэрии уведомление о том, что до 1 сентября 2017 года "Шевах-Мофет" должна очистить помещение.

Форер направил экстренное письмо главе комиссии Кнессета по образованию Якову Марги (ШАС), прося его немедленно собрать заседание по этому поводу. В нем Форер отмечает, что школа, подавляющее большинство учеников которой говорит на русском языке, является одной из ведущих в Израиле. 100% ее выпускников получают аттестаты зрелости, ее учащиеся регулярно участвуют в олимпиадах за рубежом, занимая первые места, среди выпускников школы — самый высокий в тель-авивском регионе процент призывников в ЦАХАЛ.

Форер направил письмо в мэрию Тель-Авива с требованием получить разъяснения по поводу ситуации со школой. Со своей стороны, портал IzRus также обратился за разъяснениями в тель-авивский муниципалитет. Ответ мэрии гласит: "на сегодняшний день нет планов закрыть школу "Шевах-Мофет", с ее руководством идут переговоры по поводу изменения принципа набора учеников. Отметим, что речь идет о муниципальном здании, большинство учащихся в котором не являются жителями Тель-Авива и Яффо. В мэрии стремятся к тому, чтобы школа предоставляла услуги проживающим рядом горожанам".

Отметим, что школа находится в районе офисных зданий и авторемонтных мастерских - а также ветшающих строений, владельцы которых сдают жилье нелегальным африканским мигрантам.

Как сообщал портал IzRus, славящаяся своим уровнем обучения "русская" школа давно раздражает муниципальное руководство Тель-Авива. 7 лет назад городские власти объявили о прекращении финансирования "Шевах-Мофет". А в июле этого года муниципальные власти ряда городов пытались не позволить родителям записывать в нее своих детей.

Александр Коган, IzRus

Комментариев нет:

Отправить комментарий