Разделы


вторник, 28 июня 2016 г.

Законопроект Юлии Малиновской: кружки и летние лагеря для детей по доступным ценам

Фото: Алена Кац-Заикин
Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Юлия Малиновская внесла законопроект, предоставляющий министру внутренних дел полномочия устанавливать контроль за расценками на основные услуги неформальных учебных заведений, действующих в течение всего года под эгидой муниципалитетов. В частности, речь идет о группах продленного дня, летних лагерях («кайтанот»), а также всевозможных спортивных и культурно-просветительных кружках.

Согласно законопроекту депутата от НДИ, министр внутренних дел будет устанавливать основные расценки с согласия Комиссии Кнессета по внутренним делам, которая будет ежегодно пересматривать как «наполнение» пакета упомянутых услуг, так и его стоимость с тем, чтобы эти расценки были действительно доступны каждому. Вместе с тем, установление базовых расценок никоим образом не ущемит летние лагеря, группы продленного дня и кружки, действующие не под эгидой муниципалитетов. Родители, желающие отдать детей в любую группу по их интересам, смогут делать это так же, как и прежде.

Следует отметить, что в соответствии с законопроектом, муниципальные и местные советы будут обязаны открывать летние лагеря и группы продленного дня, предоставляющие базовые услуги, а также кружки по трем основным направлениям: научно-технические, изобразительные, пластические искусства и спорт. Контролируемые расценки на основной пакет таких услуг сэкономят родителям сотни, если не тысячи шекелей ежемесячно, что, в свою очередь, станет эффективным средством борьбы с дороговизной жизни.

Юлия Малиновская отметила, что сама, как мать двоих детей, она прекрасно знает, насколько тяжело с финансовой точки зрения быть родителем в Израиле.

«Неформальное образование не должно быть бизнес-предприятием, строящемся исключительно на соображениях прибыли. Оно призвано стать важнейшим социально-значимым проектом, а группы продленного дня, летние лагеря и всевозможные кружки должны быть по карману каждой семье. Ведь это важнейшие услуги, необходимые нашим детям. Сейчас каждый муниципальный и местный совет устанавливает расценки на эти услуги самостоятельно, что порождает огромную разницу в их стоимости в разных городах. Дороговизна жизни в стране обязывает нас предоставить людям возможность обеспечивать своим детям неформальное образование по контролируемым расценкам. Мой законопроект позволит устанавливать контролируемые расценки на основной пакет услуг неформального образования детей, доступные каждой семье», — подчеркнула Юлия Малиновская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий