Разделы


пятница, 1 апреля 2016 г.

Авигдор Либерман встретился с русскоязычными журналистами

Фото: Алена Кац-Заикин
В четверг, 31 марта, лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман провел встречу с журналистами израильских русскоязычных СМИ. В ходе пресс-конференции он ответил на многочисленные вопросы, касающиеся как внутренней, так и внешней политики.

Глава НДИ отметил, что решение не входить в правительство после парламентских выборов оказалось более чем правильным. Находясь в оппозиции, партия «Наш дом Израиль» является  единственной правой альтернативой нынешнему оппортунистическому правительству. При этом, она не связана по рукам и ногам жесткой коалиционной дисциплиной, и может активно продвигать те темы, которые наиболее важны ее избирателям. Причем позиция НДИ по многим вопросам, как например в отношении борьбы с террором, пользуется гораздо большей народной поддержкой, чем позиция правительства.

По словам Авигдора Либермана, НДИ удается навязывать коалиции решение целого ряда тем, от которых та предпочла бы отмахнуться. Речь, в первую очередь, идет о решении пенсионной проблемы репатриантов. Если бы не активная деятельность НДИ в данном направлении, не позволившей замести эту тему «под ковер», то о ней никто даже не вспомнил. Либерман сообщил, что в понедельник состоится встреча бывшего депутата от НДИ Леонида Литинецкого, автора пенсионной реформы, с министром абсорбции Зеэвом Элькиным, с целью ускорить ее реализацию. Это касается и вопроса сохранения израильского посольства в Республике Беларусь, которое партии НДИ удалось отстоять.


Отвечая на вопросы журналистов, Авигдор Либерман указал, что партия НДИ не войдет в правительство без изменения его базовых принципов и выполнения целого требований, касающихся как концепции безопасности и борьбы с террором, так и общественно-социальных вопросов, и, в первую очередь, реализации пенсионной реформы. И никакие щедрые предложения любых министерских портфелей на данное решение не повлияют.

Комментируя нынешнюю политическую ситуацию, Авигдор Либерман сказал, что расследования против Герцога и Дери «похоронили» возможность создания широкого правительства. Он отметил, что досрочные выборы и самороспуск Кнессета являются последним, чего хотелось бы депутатам от коалиции, так как они прекрасно понимают, что 40-50% из них уже не войдут Кнессет нового созыва. Но положение правительства настолько шатко и нестабильно, что достаточно велика вероятность объявления досрочных выборов еще до окончания 2016 года.

По просьбе представителей СМИ Авигдор Либерман дал общую оценку электорального потенциала партии НДИ. Он заметил, что даже по опросам институтов изучения общественного мнения, которые на протяжении многих лет занижают позиции НДИ, прослеживается четкая и стабильная тенденция усиления партии. Это находит отражение и в центральных израильских СМИ. Так в передаче канала Кнессета «Мисхак а-меркази», в которой подводились итоги уходящего месяца, были обнародованы весьма красноречивые результаты. В этой программе эксперты оценивают депутатов по трем параметрам: количеству появлений  в прессе, отношению респондентов (в соответствии с результатами социологического опроса) и рейтинговой оценке деятельности парламентариев самими экспертами. Авигдор Либерман по числу выступлений и упоминаний занял первое место, по суммарной оценке экспертов среди всех депутатов Кнессета он занял второе место, а депутат от НДИ Орли Леви была признана самым популярным парламентарием уже четвертый месяц подряд. По мнению Авигдора Либермана, это является очевидным свидетельством определенной тенденции: НДИ находится на подъеме.

Касаясь ситуации в сфере безопасности, Авигдор Либерман напомнил, что его разногласия с главой правительства достигли своего пика во время операции «Несокрушимая скала», что привело к развалу совместной фракции. Председатель НДИ подчеркнул, что еще тогда он потребовал завершить операцию полным разгромом ХАМАСа и предупреждал, что если это не будет сделано, то Израиль в недалеком будущем ожидает разгул террора – как в Иудее и Самарии, Иерусалиме, так  и по всей       стране. К сожалению, Нетаниягу отказался прислушаться к голосу разума, и волна террора захлестнула еврейское государство. А премьер-министр не способен с ней справиться, и сейчас не делая то, что необходимо для обуздания террора.

«Самая кровопролитная война, которую вел Израиль, война Судного дня, продолжалась 19 дней. Последняя же операция в секторы Газы длилась 51 день. Причем, на посту министра иностранных дел мне удалось обеспечить «карт-бланш» со стороны мирового сообщества. На Израиль практически не оказывалось давления. Были все условия, чтобы решить проблему ХАМАСа раз и навсегда. Но даже более чем за полтора месяца Израиль так и не смог добить кучку террористов, и это оказало негативное влияние на наши позиции на международной арене. Израилю необходимо вернуть уважение и доверие к себе, вернуть фактор сдерживания, поскольку никто не хочет иметь дело со слабаками. Израиль должен вернуть утраченную позицию силы и доказать, что он не «бумажный тигр». К сожалению, при проводимой нынешним правительством политике, Израилю похвастаться нечем», - сказал Авигдор Либерман.

Комментариев нет:

Отправить комментарий