Разделы


понедельник, 1 февраля 2016 г.

Суд: бедуинский учитель — пропагандист идей Халифата

Фото: Михаил Фейгин
26 января окружной суд в Беэр-Шеве приговорил 26-летнего Башира Абу Аль-Кияна, преподавателя средней школы из Хуры (Негев) к 9 месяцам тюремного заключения. Он являлся частью группы бедуинов, планировавших нелегально пробраться в Сирию и присоединиться к боевикам «Исламского государства» (ИГИЛ). Обвинительное заключение против него было предъявлено в июле 2015 года, два месяца спустя после того, как все члены группы были арестованы.

Как сообщает Информационно-аналитический центр «Угроза», в рамках судебной сделки Башир признал, что в 2014-15 годах занимался пропагандистской деятельностью среди жителей деревни Хура и в социальных сетях, призывая поддержать ИГИЛ. Он также пропагандировал идеологию этой террористической организации в школе, среди своих учеников. В социальных сетях Башир распространял ролики ИГИЛ, но к марту 2015 года он стер со всех созданных им страниц, опасаясь, что будет уволен из школы.

18 января 2016 года окружной суд в Беэр-Шеве приговорил родственника Башира, Иссу Абу Аль-Кияна (28) к трем годам тюремного заключения. Он был признан виновным в контактах с эмиссарами «Исламского государства» (ИГИЛ) и попытке незаконно выехать в Сирию с целью присоединения к этой террористической организации.

Согласно вердикту суда, Исса Аль-Киян принимал участие во встречах группы израильских арабов, на которых они смотрели ролики, которые публикуют боевики ИГИЛ. Затем он вступил в сговор с двумя другими сторонниками этой террористической организации, в рамках которого они собирались перебраться в Сирию через Иорданию. Они заплатили за участие в поездке по святым местам в этой стране и планировали перебраться в Саудовскую Аравию, где хотели вновь связаться с эмиссарами ИГИЛа. В мае 2015 года Исса был арестован вместе с двумя сообщниками.

7 января 2016 года окружной суд в Беэр-Шеве приговорил к 4 годам лишения свободы Мухаммада Абу Аль-Кияна (27), который являлся «духовным лидером» группировки сторонников ИГИЛ в Хуре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий