Разделы


суббота, 27 февраля 2016 г.

Либерман: После следующих выборов будет создано настоящее правое правительство

Фото: Михаил Фейгин
В четверг, 25 февраля, в Иерусалиме состоялся 4-й съезд партии «Наш дом Израиль». В ходе своего выступления лидер партии Авигдор Либерман заявил, что НДИ отличается от всех других партий тем, что генерирует новые идеи, которые потом  «осваиваются» остальными партиями. Он напомнил о программе по обмену территориями и населением, про план регионального урегулирования, пенсионную реформу, 90-процентную ипотеку, принцип «без лояльности нет гражданства».

«Не поймите меня превратно. Мы не в претензии. Напротив, мы рады, что все следуют за нами и перенимают наши идеи», - заметил Авигдор Либерман.

По словам главы НДИ, ему перестали задавать вопрос, почему НДИ не вошла в коалицию.

«Сегодня уже никому ничего не надо объяснять. Все понимают это и сами. Пять месяцев продолжается разгул террора, забравшего жизни более 30 человек. Сотни раненных. Восстановление диверсионных тоннелей ХАМАСа идет полным ходом. А правительство не способно даже урегулировать вопрос компенсации США Израилю вследствие подписания соглашения с Ираном. Цены на жилье продолжают стремительно расти. Закон о равном распределении обязанностей отменен...», - сказал Авигдор Либерман.


Председатель партии НДИ обратил особое внимание на то, что Нетаниягу полностью зависим ото ультраортодоксальных партий и беспрекословно выполняет все их требования. Более того, подписанные с ними соглашения распространяются не только на Кнессет 20 созыва, но и на все последующие.

«Это значит, что в любой будущей коалиции интересы ультраортодоксов будут преобладать над интересами других партий. Причем, у харедим будет право вето. Ни при каком раскладе в будущем Нетаниягу не откажется от религиозных партий и всегда будет безоговорочно выполнять все их требования», - указал Авигдор Либерман.

Он также выразил уверенность в том, что на следующих выборах пропагандистская машина Нетаниягу вновь попытается провести массированную промывку мозгов, снова будет оказываться давление на НДИ.

«Нетаниягу и его люди попытаются запугать сторонников национального лагеря тем, что мы, якобы, помешаем ему после выборов создать правое правительство. Прежде всего, Нетаниягу не имеет никакого отношения ни к правым, ни к национальному лагерю. Тот, кто поддержал размежевание, кто проголосовал за него в Кнессете, попросту забирает голоса правых и проводит абсолютно левую политику. Нетаниягу не готов сражаться с террором. Не готов строить в поселенческих блоках и еврейских кварталах Иерусалима. Он отказывается ввести смертную казнь для террористов и поддержать закон, который предотвращает вмешательство Верховного суда в решения Центральной избирательной комиссии. Нетаниягу является самым ярким представителем лагеря «исраблефа», - сказал Авигдор Либерман.

Лидер НДИ также напомнил о произошедшем в канун минувших выборов и сразу после них.

«Я говорю об истеричных криках премьера: «арабы массово свозятся автобусами на избирательные участки». А сразу после выборов он принес за это извинения, пригласил Аймана Уда, Джамаля Захалку и всю компанию к себе в канцелярию, где принял их с большой помпой, лучезарными улыбками и похлопываниями по плечам. После чего вместе с ними сформулировал пятилетний план и перевел арабскому сектору 15 миллиардов шекелей. Поэтому я говорю вам, господин премьер-министр: мы не доверяем вам. И во время будущей предвыборной кампании мы не обязуемся поддержать вас в качестве претендента на пост главы правительства», - указал Либерман.

При этом глава НДИ заявил, что одно он может обещать: партия «Наш дом Израиль» никогда не будет частью левой коалиции.

Обращаясь к Нетаниягу, он провозгласил: «Мы никогда не скажем: то, что видно отсюда, не видно оттуда. Мы – настоящие правые, мы – подлинный национальный лагерь. Мы, а не вы. Мы поддержим правительство и премьер-министра, который даст обязательство ликвидировать террор. Мы не войдем ни в одно правительство без проведения настоящей пенсионной реформы. Мы потребуем выполнить все обещания, которые столь щедро раздавались вами русскоязычной общине во всех русскоязычных СМИ накануне выборов. О которых вы забыли сразу, на следующий день после выборов. Все то, что вы пообещали, но не выполнили».

Авигдор Либерман выразил убеждение, что после следующих выборов будет создано настоящее правое правительство – с Нетаниягу или без.

«Все больше людей осознают, что есть альтернатива и может быть создано правительство национального лагеря без Нетаниягу. Причем, это понимают даже в Ликуде. Поверьте, министры, депутаты и активисты Ликуда общаются со мной чаще, чем с главой собственной партии», - отметил он.

Председатель партии НДИ подверг резкой критике капитуляцию правительства перед террором и неспособность его обуздать, заявив, что лучшая защита – это нападение. Он также отметил, что необходимо восстановить сдерживающий фактор, чтобы никто не захотел связываться с Израилем – ни ХАМАС, ни «Хизбалла».

«Чтобы победить террор, необходимо нанести удар по трем его источникам: идеологическому, финансовому и оперативному. Прежде всего, надо предпринять следующие шаги: вернуться к практике точечных ликвидаций; прекратить перевод денег Абу-Мазену; высылать семьи террористов в сектор Газы; лишить права на жительство арабов из Восточного Иерусалима, участвующих в терроре, а также их семьи; разрешать воссоединение семей исключительно на палестинской стороне, но никак не на израильской; сносить не только дома террористов-убийц, но и тех, кто только попытался совершить теракт; ужесточить санкции против нелегалов и их работодателей; принять закон о смертной казни для террористов; прекратить практику передачи тел террористов их семьям; в случае необходимости, объявить чрезвычайное положение, как это было сделано во Франции», - сказал Авигдор Либерман.

«Мы, в НДИ, не только понимаем все это гораздо лучше других, но и сумеем реализовать значительно лучше. Поэтому, мы обязаны сделать все возможное, чтобы партия «Наш дом Израиль» стала главным фактором в будущей коалиции, дабы обеспечить ее национальный характер. Мы должны стать ключевым фактором для того, чтобы вернуть безопасность гражданам Израиля и обеспечить лучшее будущее нашим детям. Большая и сильная партия НДИ – это сильное и стабильное Государство Израиль», - заключил Авигдор Либерман.

Комментариев нет:

Отправить комментарий