Разделы


пятница, 19 февраля 2016 г.

Когда хвост крутит собакой

Фото: Михаил Фейгин
Спустя почти год после формирования правительства можно с полной уверенностью утверждать, что оно даже близко не придвинулось к решению базисных проблем в области безопасности и социальной сферы, однако весьма преуспело в том, что касается разбазаривания государственных средств на нужды ультраортодоксальных партий.

Этот курс на умиротворение "харедим" со всей отчетливостью обозначился сразу после формирования коалиции. С удивительной поспешностью Нетаниягу выполнил все условия "харедим", похоронив достижения двух прежних правительств. Был упразднен закон, принятый в октябре 2013 года, согласно которому человек мог начать прохождение гиюра в любом из раввинатов и позволял парам, заинтересованным в менее жесткой процедуре перехода в еврейство, обращаться к либеральному движению "Цохар". Закон этот получил название "Закон Цохар" или "Закон об откреплении" - недвусмысленная аналогия с крепостным правом. Глава правительства, сперва поддержавший реформу, а потом блокировавший ее реализацию, вернул "крепостное право" и ясно определил собственные приоритеты.

"Харедим" не только вернули себе полный контроль над процедурой перехода в еврейство, но и закрепили это юридически. Религиозные суды были выведеныиз-под контроля Минюста и переданы министерству по делам религий во главе с ШАС. Назначать судей и контролировать проведение гиюра также были уполномочены представители ШАС. После того, как Арье Дери был назначен на пост главы МВД и стал, по сути дела, правой рукой премьера, процесс "харедизации всей страны" еще больше набрал обороты.

Судьбу "закона Цохара" разделили реформы по введению гражданских браков и равного распределения бремени при призыве в армию. Даже столь далекую от религии сферу деятельности, как спорт, и ту "харедим" попытались взять под контроль, когда "Ликуд" предложил законопроект, запрещающий проведение спортивных соревнований в Израиле в субботу.

Не переставая сетовать на бюджетные проблемы, правительство заморозило все проекты, связанные с поддержкой слабых слоев населения, к которым относятся многие репатрианты. Отвергнута пенсионная реформа, без реализации которой масса людей, приехавших в возрасте свыше 40 лет, окажутся выброшеныиз жизни после выхода на пенсию.

Тем не менее, главу правительства это мало беспокоит. Что его да беспокоит, так это лояльность ультраортодоксальных партнеров по коалиции, и не удивительно, что для них всегда и во всем находятся средства.

Финансовая комиссия кнессета во главе с Моше Гафни ("Яхадут ха-Тора") утвердила решение о выделении 80 млн. шекелей Фонду содействия изучающим Тору. За этой велеречивой вывеской скрывается весьма прозаическое возобновление выплаты пособий около десяти тысячам студентам ешиботникам- "аврехам".И дело не только в самой сумме, но в том, что данное решение абсолютно незаконно и представляет собой не что иное, как откровенное и циничное манипулирование госбюджетом. Решение о переводе средств "аврехам" уже принималось в прошлом, и было дважды отвергнуто Верховным судом, как посягательство на равные гражданские права. В Израиле, говорилось в решении БАГАЦа, 300 тысяч студентов и всего 70 тысяч ешиботников, однако именно они получают особый режим благоприятствования, хотя в большинстве случаев не вносят никакого вклада в развитие государства.

По словам гендиректора Ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, раввина и адвоката Ури Регева, "нет предела вымогательству ультраортодоксальных партий. Поразительно, но правительство ни разу не пыталось предотвратить делячество "Яадут ха-Тора" и ШАС".
Его мнение разделяет и адвокат Орли Эрез-Лаховски, выступающая против избирательной политики правительства. "Печально, что правительство пренебрегает прошлыми постановлениями БАГАЦа", - напоминает она, подчеркивая, что режим "особого благоприятствования" действует исключительно по отношению к ешиботникам.

Категорически выступила против решения финансовой комиссиии НДИ. "Почему должны получать стипендии все сто процентов учащихся ешив, причем в полном объеме?", - спрашивает депутат от этой партии Одед Форер. Этот вопрос более, чем закономерен. Еще в 2011 году БАГАЦ потребовал от правительства разъяснить, почему оно не прекратит выплачивать "аврехам" стипендии, предпочитая им остальные слои населения. Подчеркивалось, что ешиботники - единственная общественная группа, получающая пособие во время учебы.

БАГАЦ постановил, что с начала 2011 года выплата пособий должна быть прекращена, но в декабре этого же года правительство в обход БАГАЦа постановило, что каждый "аврех" старше 29 лет будет получать пособие пожизненно. Мало того, что такая политика не имеет ничего общего с социальной справедливостью, но она превращается в препятствие для интеграции "харедим" на рынке труда и, более того, в способ обеспечить "дополнительный доход ешивам". "Правительство Нетаниягу, которое отмахивается от решения проблемы, не заботит экономическое будущее Израиля", - сказал он тогда, и это, увы, остается справедливым и сегодня. История с выделением дополнительных средств "аврехам" на фоне полного безразличия правительства к положению слабых слоев населения – еще одно вопиющее свидетельство приоритетов премьер-министра.

Так, парадоксальнымобразом "русские", проголосовав за "Ликуд" год назад, получили, ШАС и "Яхадут ха-Тора".

Александр Майстровой

Комментариев нет:

Отправить комментарий