Разделы


вторник, 19 января 2016 г.

Беэр-Шева: больная старушка-репатриантка в разваливающейся квартире

Фото: Михаил Фейгин
65-летняя Л. вынуждена жить в разваливающейся социальной квартире в Бэер-Шеве в доме, который предназначен на снос. Репатриантка, страдает от множества заболеваний, включая шизофрению, она перенесла ряд операций на легкие и по удалению раковой опухоли. Ее состояние становится хуже с каждым днем, но ей никто не может помочь.

К порталу IzRus обратилась дочь женщины, М., которая последний год с лишним оббивает пороги различных структур, прося спасти ее маму. Она предоставила порталу IzRus документы, включая медицинские, о состоянии Л., жалобы с просьбой поменять квартиру ее маме, а также фотографии, свидетельствующие о жутком состоянии дома, в котором она проживает.

Несколько лет назад Л. проживала в другой квартире, на 4-м этаже, но после операции, в связи с состоянием здоровья она была вынуждена поменять ее, так как не могла подниматься долго по лестнице. Она получила квартиру на последнем, втором этаже в здании, которое, по словам ее дочери должно пойти под снос. "Под ней – полностью сгоревшая квартира, дом покореженный и прогнивший, крыша из черепицы разваливается, все дожди льются вовнутрь. Лампочки взрываются от сырости, стены вываливаются кусками. В доме нет солнечного света, холод невыносимый, все вещи пропитываются сыростью", - рассказала дочь старушки, которая постоянно болеет.

Стена в квартире Л.
Она отметила, что неоднократно подавала жалобы с просьбой переселить ее маму в различные структуры, включая госконтролера, но этого не произошло. Комнату в хостеле ей не дают из-за психического состояния. Дочь периодически привозит маму к себе, но та уезжает назад, считая, что соседи дочери хотят ей зла. Она боится госпитализации в психиатрическую лечебницу.

"У нас нет больше в Израиле никого, никаких родных… Моя мама медленно погибает, и я не знаю, куда я могу еще стучаться, кого просить о помощи", - рассказала М. Портал IzRus обратился с просьбой прокомментировать ситуацию и принять меры в ряд госструктур, а также к общественным деятелям.

Александр Коган, IzRus

Комментариев нет:

Отправить комментарий