Разделы


четверг, 12 ноября 2015 г.

Биби идет в отступление. А чего вы ждали?

Фото: Михаил Фейгин
Заявление Нетаниягу о том, что он готов к односторонним шагам ради создания палестинского государства, может кого-то смущать, возмущать, разочаровывать, но удивлять оно не должно.

Он сейчас говорит именно то, что давно собирался сделать, и сделает именно то, о чем сейчас говорит. А то, что он делает и собирается делать ровно противоположное тому, о чем говорил перед выборами, не дает никакого права на праведное негодование и наивное изумление.

Особенно тем, кто уже стал и еще станет соучастником осуществления его далеко идущих капитулянтских планов. Я имею в виду прежде всего тех, кто поддерживает премьера в его собственной партии, называющей себя правой, кто сидит с ним в одном правительстве, состоит в созданной им коалиции и голосовал за него и за них на выборах. То есть – многих из вас, как это ни горько признавать. Но надо признаться, в том числе и самим себе.

А чего вы ждали? Разве вас не предупреждали, что все будет именно так? Поднимите все мои выступления в предвыборный период. Все, о чем вы с запоздалым изумлением «обнаруживаете» в сегодняшних действиях правительства, было предсказано и доказано еще тогда – когда у вас еще был ваш голос, и вы могли предотвратить задуманное предательство ваших же интересов.

Я говорил, что странный, идеологически не мотивированный и экономически разорительный для страны выбор Нетаниягу ультра ортодоксов в качестве первого, основного  и обязательного участника коалиции может объясняться только одним: планами Нетаниягу сделать после выборов резкий разворот влево, на что никто из последовательно правых партий не пойдет.

За это он заплатил «харедим» еще до начала коалиционных переговоров (подписав с ними кабальные соглашения) невиданную цену – семь миллиардов шекелей и массу принципиальных уступок, среди которых отказ от всеобщего призыва, либерализация гиюра и заключения браков.

Я говорил тогда, что эта непомерная цена отбросит страну на десятилетия назад, нарушит статус-кво в отношениях религии и государства. Что под грузом этих непомерных трат будут погребены планы пенсионной реформы, которая могла бы спасти пожилых репатриантов от нищеты, проекты удешевления жилья для молодых и социального жилья для неимущих.
Все это сейчас произошло. Пенсионной реформы не будет. Для нее нужно менее полутора миллиардов. Ее уже сейчас, при голосовании по бюджету на следующей неделе, можно было бы провести голосами всего двух русскоязычных депутатов от коалиции – Зеэва Элькина (Ликуд) и Тали Плосковой (Кулану). Узкий состав коалиции в 61 мандат предоставляет такую уникальную возможность. Но нет никаких надежд, что эти «ваши представители» ради вас рискнут своим положением в собственных партиях.

В отличие от них «харедим» стоят горой за интересы своего электората. По известному принципу «Утром стулья – вечером деньги» они потребовали провести голосование за освобождение от службы ешиботников до голосования по бюджету. И в зависимости от результатов этого голосования будут принимать или отвергать самый щедрый для них бюджет. Шантаж и диктат.

На следующей неделе вы увидите, как депутаты от Ликуда и Еврейского дома проголосуют за фактическую отмену закона о равном распределении бремени, который они же горячо отстаивали в прошлой каденции. Потому что стулья для них важнее принципов. А потом «харедим» получат от них же (за ваш счет) уже расписанные им миллиарды.

Грамотный экономист Нетаниягу, запрограммировавший эту ситуацию, не хуже нас с вами знает, какое бремя он взваливает на страну этими тратами. Он не больше нас с вами благоволит к «харедим». Весь этот кабальный расклад нужен ему для более высокой политической цели – удержаться у власти. А для этого – совершить задуманный левый разворот, в котором он уже намеком признался, выступая перед либералами в Америке.

Еще немного времени – и сбудется то, о чем я тоже говорил в канун выборов: коалиция будет расширена за счет исключения из нее Еврейского дома и присоединения к ней левых. И тогда не останется никаких препятствий для повторения глупости отступления из Газы, которое укрепило уже разгромленный к тому времени ХАМАС, и кошмара бегства из Южного Ливана, которое привело к нашей границе усиленную этой «победой» «Хизбаллу».

Только удивляться этому не стоит – все было написано не только на стене. Следовало лишь читать, слушать и сознавать.

Авигдор Либерман, "Вести"

Комментариев нет:

Отправить комментарий