Разделы


вторник, 17 ноября 2015 г.

Кто требует продолжения банкета?

Фото: Владимир Майоров. Предоставлено компанией Rest International
«Банкет» - сентиментальная комедия Нила Саймона, одного из ведущих американских сценаристов и драматургов. Эта очаровательная в своей простоте история о том, насколько обманчивым может быть показное благополучие, будет рассказана израильскому зрителю блестящим созвездием актеров театра и кино, собранном в спектакле «Взрослые Игры или Рандеву на шестерых».

Если одна популярная певица на заре своей творческой карьеры спрашивала «куда уходит детство?», то вечный вопрос «куда уходит любовь?» волнует писателей, поэтов и драматургов на протяжении всей культурной истории человечества. И было бы странно, если бы такую вечную тему не затронул в своем творчестве Нил Саймон, патриарх современной американской драматургии. Его пьеса «Банкет» (в оригинале «Званый обед» - The Dinner Party) появилась из-под пера и тут же была поставлена на Бродвее в 2000-м году, но к теме потерянной любви и разбитых отношений драматург обращался и много раньше, начиная с середины 60-х прошлого века, еще во времена , когда он сочинял скетчи для мастеров развлекательного жанра в соавторстве с Вуди Алленом и Мэлом Бруксом. Впрочем, удивителен ли подобный интерес для человека, который сам пережил несколько разводов? В одном из интервью Саймон признавался, что хотел сочинить фарс, не уводящий далеко от реальных событий и использовать в нем личные мотивы. Вот на этом фоне и возник «Банкет».


Ситуация пьесы слегка напоминает комический перевертыш зловещего сюжета Агаты Кристи про 10 негритят. На ужине в роскошном парижском ресторане встречаются три семейные пары - красивые и успешные люди, судьбы которых, казалось бы, далеки от любого рода интриг. Однако обыденная бытовая ситуация становится прологом для сюжета с крайне неожиданными поворотами. Кем приглашены шесть человек – неизвестно. Мужчины, явившись первыми, заводят друг с другом ни к чему не обязывающие знакомства: спокойный и молчаливый Клод, темпераментный и смешной Альбер, вальяжный Андре. Все они разведены. В ожидании дам кавалеры уже начинают отстаивать первенство выбора, как вдруг оказывается, что прибывающие по очереди «незнакомки» – их бывшие половинки. К слову сказать, элегантная Мариет, суетливая болтушка Ивон и роковая красавица Габриэль изумлены не меньше.

Русскоязычную публику впервые на «Банкет», затеянный Нилом Саймоном, пригласил художественный руководитель Театра имени Маяковского  народный артист России Сергей Арцибашев. Выбор пьесы Арцибашев объяснял так: «Меня давно интересует –  с начала моей юношеской жизни - что такое семейные отношения, взаимоотношения людей. Мне кажется, что это предмет изучения театра, который должен приходящим зрителям рассказать немножко о них самих».

Режиссеру и актерской команде удалось прочувствовать особенность интонаций американского драматурга, в равной степени сентиментальных и ироничных —благодаря чему спектакль более десятилетия с успехом держится на различных сценах.

 Итак, спектакль «Взрослые игры» вместе с Нилом Саймоном,  звездным составом актеров и гениальным режиссером  приглашают вас на пышный банкет, где в изобилии взрывы страстей - подобно хлопкам шампанского, тонкий юмор и легкая грусть – в качестве закуски, слегка приправленной острой иронией, и месть - холодным блюдом. Все сервировано посверкивающей французским шиком благополучной жизнью, за которой скрывается совсем другое.

В ролях: Алена Яковлева, Игорь Лифанов, Ольга Прокофьева, Даниил Спиваковский, Татьяна Аугшкап, Александр Шаврин. Приходите на спектакль с 16 по 21 февраля!

Ашдод, вторник, 16 февраля 2016 года, Центр сценических искусств, 20:00.
Нацрет-Илит, среда, 17 февраля 2016 года, 20:00, матнас «Беркович»
Реховот, четверг, 18 февраля 2016 года, 20:00, Исследовательский центр «Вайцман» - зал «Викс».
Хайфа, пятница, 19 февраля 2016 года, пятница, 20:00, «Аудиториум»
Беэр-Шева, суббота, 20 февраля 2016 года, 20:00, «Гейхал ха-Тарбут Гистадрута». 
Тель-Авив, воскресенье, 21 февраля 2016 года, 20:00, Зал «Бейт ха-Хаяль».

Организатор гастролей спектакля «Взрослые игры» – продюсерская компания Rest International.

Комментариев нет:

Отправить комментарий