Разделы


пятница, 20 ноября 2015 г.

Либерман: Госбюджет – самый провальный за последние 20 лет

Фото: Михаил Фейгин
Лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман заявил, что проект государственного бюджета, приятый правительством, самый провальный за последние 20 лет.

«Еще будучи гендиректором министерства главы правительства, я имел непосредственное отношение к формированию госбюджета. Более убогого бюджета, чем этот, я за последние 20 лет не припомню. Когда я спросил одного из руководителей Банка Израиля, что  он думает о проекте госбюджета, он ответил мне одним словом: «катастрофа». Думаю, что руководство главного финансового института государства трудно заподозрить в необъективности», - указал Авигдор Либерман.

Глава партии НДИ отметил, что в рамках коалиционных соглашений с ултраортодоксальными партиями розданы более 12 миллиардов шекелей на два года. Эти деньги пойдут на пособия учащимся ешив, на систему религиозного образования, которая не включает изучение базовых дисциплин - математики, английского языка, компьютеров и еще на целый ряд, зачастую, абсурдных пунктов. Тем самым искусственно увековечивается иждивенчество и нищета, за счет работающих и платящих налоги граждан спонсируется непроизводительный сектор.

«На что не нашлось денег? На пенсии для репатриантов, на компенсации потерь от налогообложения пережившим Катастрофу, на Мемориал памяти еврейских воинов Второй мировой войны в Латруне, на участие шахматной сборной Израиля в чемпионате Европы, на курс гиюра «Натив» для солдат срочной службы и многое другое», - заметил Авигдор Либерман.

Председатель партии НДИ обратил внимание на тот факт, что для финансирования ульраортодоксального сектора были отменены государственные преференции на пенсии,  в результате чего каждый гражданин Израиля будет терять 8 тысяч шекелей в год.

«Чтобы понять всю абсурдность принятого госбюджета, достаточно посмотреть на бюджет министерства обороны. На бумаге он составляет 56,1 миллиарда шекелей, но указано, что сумма не окончательная. И уже известно, что в течение  года будет добавлено еще от 4 до 6 миллиардов шекелей. Было очень много шума вокруг карты налоговых льгот для периферии, которая была составлена самим премьер-министром. Под нажимом некоторых членов Центра «Ликуда» он временно заморозил ее реализацию. Но налоговые льготы все равно придется вводить – а это миллиарды шекелей, которые в принятом госбюджете не зафиксированы. В рамках этого бюджета также не реализованы рекомендации комиссии Шешински – 2 , регулирующие налогообложение разработки природных ресурсов. В общем, в этом бюджете недостает десятков миллиардов шекелей, поэтому он является в чистом виде фикцией», - сказал Авигдор Либерман.

По словам лидера НДИ, нынешнее клерикальное правительство попросту «продало» всех тех, кто держит на своих плечах государство, работает, служит в армии и, прежде всего, репатриантов.

«Без смещения этого правительства возникшие в государстве серьезные проблемы решить  невозможно. Когда Нетаниягу пошел на досрочные выборы, он дал обязательство ультраортодоксальным партиям – «Яадут а-Тора» и ШАСу, что никогда больше не создаст правительство без них. Единственная, на сегодняшний момент, правая светская партия – это НДИ. И мы сделаем все возможное, чтобы следующее правительство было создано без ортодоксов», - подчеркнул Авигдор Либерман.

Комментариев нет:

Отправить комментарий