Разделы


суббота, 29 августа 2015 г.

На краю пропасти

Фото: Михаил Фейгин
"Очень трудно ползти с гордо поднятой головой" 

Народная мудрость

В преддверии предстоящего обсуждения в Кнессете госбюджета всё больше и больше информации просачивается из кабинетов министерства финансов.

Речь идёт о предполагаемой добавке к пособию по старости, которое выплачивается Институтом Национального страхования (Битуах леуми ) каждому гражданину Израиля, достигшему пенсионного возраста: 62 года для женщин, 67 лет для мужчин. Добавка будет составлять около 150 шекелей в месяц на одного пенсионера. Строго говоря это не добавка, а запланированная  еще в Кнессете 19-го созыва индексация пособия по старости, которое оставалось почти неизменным в течение последних 15 лет.

Ясно, что  150 и даже  200 шекелей - никоим образом не решат проблему социального обеспечения пенсионеров в Израиле.

Именно эту «добавку» пытались всучить нам высокопоставленные чиновники минфина, вместо глобального решения проблемы, когда мы с бывшим генеральным директором министерства алии и абсорбции адвокатом Одедом Форером вели переговоры по разработанной партией «Наш дом Израиль» подробной пенсионной реформе: мол, берите, что дают и не приставайте.

Наша реформа  предусматривает решения пенсионных проблем для всех, без исключения, израильтян. Заметим, что основные ее положения призваны  решить специфические проблемы пенсионеров-репатриантов - тех, кто репатриировался в Израиль не в молодом возрасте, кто уже достиг пенсионного возраста или выйдет на пенсию в ближайшие годы.

Те, кто прибыл в страну в период Большой алии, начиная с 1989 года, не задумывались – а что будет с нами, когда мы постареем. Ни Еврейское агентство Сохнут, ни министерство абсорбции ни Кнессет не поднимали эту тему тогда и публично её не обсуждали. Люди оставили в странах исхода квартиру, работу. Ко времени отъезда у многих из них был солидный трудовой стаж.

Напомним еще, что те, кто выехал из бывшего СССР до февраля 1992 года лишались гражданства, а значит и российской пенсии.

Кроме того, в 1996 году в Израиле был осуществлен переход от бюджетных пенсий к накопительным, который нанес тяжелый удар по сотням тысяч израильтян и особенно по репатриантам из бывшего СССР. Пенсии у подавляющего большинства этих людей стали чрезвычайно малы, поэтому по достижении ими пенсионного возраста очень многие оказываются за чертой бедности. Мы все гордимся нашей алией. Если б не приехавшие с конца 80-х годов более миллиона репатриантов из СССР – трудно было бы сегодня представить научный, финансовый, спортивный, демографический и международный прорыв Израиля за последние 25 лет. Нельзя забывать, что если бы не наши родители, дедушки и бабушки, приехавшие с нами – вряд ли молодые, смогли бы многого достичь в карьере и параллельно растить детей. Оставив в стране исхода всё, начав жизнь здесь даже не с "нуля, а с минуса" – мы с гордостью говорим о своей культуре и традициях, об Израиле, о достижениях своих детей и внуков. Но господа, " очень трудно ползти с гордо поднятой головой"! Если пенсионная проблема не будет решена, тех, кому сейчас от 55 до 65, кто проработал в Израиле 17-25 лет, ждет просто ужасающая финансовая пропасть с выходом на пенсию! Не случайно статья в газете «Калькалист» на эту тему вышла 17 августа, под заголовком  «Следующая бомба с часовым механизмом - пенсия для репатриантов из СССР».

В отношении репатриантов - мы говорим примерно о 250.000 человек, тех, кто нуждается в срочном решении, в режиме сигнала SOS. Сегодня эта проблема, хоть и с опозданием, еще может быть решена, пусть не щелчком пальцев, но решена! Завтра она грозит привести страну к экономическому коллапсу, схожему с недавним американским кризисом. А Израиль - не США, у нас таких «подкожных» ресурсов нет. Вот с чем играют наши оппоненты, не желающие нас ни слушать, ни понимать.

Суть разработанной НДИ реформы в том, что впервые в Израиле мы предлагаем установить минимальный уровень дохода каждого пенсионера страны. Этот уровень дифференцирован в зависимости от трудового стажа в Израиле. Этот подход охватывает не только тех репатриантов, кто приехал в страну в возрасте 40+, но и тех, кто приехал в более молодом возрасте. Репатриантов мы условно поделили на три группы. Первая: те, кто приехал в пенсионном или пред пенсионнном возрасте, пенсию не успел заработать или не работал вообще (минимальный доход на одиночку среди них сегодня составляет вместе с социальной надбавкой 2.803 шек).

Вторая - те, кто проработал в Израиле 10-15 лет, имеет мизерную пенсию и из-за этого теряет льготы по социальной надбавке, то есть получает меньше тех, кто здесь не работал вообще.
Третья – люди со стажем в Израиле 20-25 и более лет.

Если максимально упростить и  руководствоваться цифрами, то реформа устанавливает: 70% от минимальной заработной платы в стране ( 3.500 шекелей) – минимальный ежемесячный доход на одного пенсионера, кто приехал в пенсионном или пред пенсионном возрасте и не работал в Израиле, 80% от минимальной зарплаты (4.000 шек.) на одного – для тех, кто проработал в Израиле более 10 лет, 90% ( 4.500 шек.) - более 15 лет и 100% от минимальной зарплаты ( 5.000 шек.) – минимальный ежемесячный доход  для тех, кто проработал 20 лет и больше.

Для получения от государства надбавки до вышеперечисленного минимального уровня дохода – ко времени выхода на пенсию человек должен официально проработать в Израиле не меньше 70% от срока проживания в стране ( речь идет о всех без исключения граждан ). Для репатриантов из этого срока мы предлагаем вычитать 5 лет, ушедших на абсорбцию. Те, кто приехал в страну в пенсионном или пред пенсионном возрасте, от этого требования вообще освобождаются. Это – схема, близкая к средним европейским стандартам. В то же время, представители тех групп населения, которые работают неофициально и скрывают от государства доход – на добавку к этому уровню дохода претендовать не смогут. Работал дольше – получишь больше. Вот таковы наши предложения.

Стоимость предложенной нами реформы – всего полтора миллиарда шекелей в год. И, когда в министерстве финансов мне задали вопрос где взять эти деньги , я ответил:  «Там же , где вы нашли 9 миллиардов для ультра - ортодоксальных партий  по коалиционным соглашениям»
В последнее время в русскоязычной прессе, как электронной, так и печатной, появляется множество статей и интервью с депутатами от коалиционных партий на тему пенсий.

Одни, «услышав звон, но не зная где он», стремятся поскорее выдать добавку в размере 150 шекелей, о которой я говорил выше, за свои достижения перед пенсионерами и убеждают народ в том, что это якобы и есть «решение наболевших социальных проблем пенсионеров-репатриантов».

Другие пытаются «изобрести велосипед», создают новые комиссии и подкомиссии, начинают сбор информации, собираются заказывать статистические данные в исследовательском отделе кнессета, поднять тему пенсий на повестку дня общества и очертить ее масштабы.
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Уважаемые господа, к вашему сведению – все это уже сделано. НДИ проделала огромную работу: программа пенсионной реформы просчитана до мелочей. В процессе окончательной доработки реформы мы консультировались и с профессором  Юджином  Канделем  - экономистом, председателем Национального Экономического Совета при  Премьер Министре. Необходимо только проявить политическую волю и принять ее.

Нельзя медлить ни минуты, потому что сегодня сотни тысяч репатриантов стоят на краю пропасти, а завтра их число увеличится в несколько раз.

Леонид Литинецкий, "Вести"


       


Комментариев нет:

Отправить комментарий