Разделы


понедельник, 15 июня 2015 г.

В борьбе обретается право: полиция извиняется перед репатриантом

Фото: Михаил Фейгин
Общественный резонанс, возникший вокруг одного из инцидентов с нападением выходцев из Эфиопии на русскоязычного репатрианта в Беэр-Шеве, дал результат: причины полуторачасового "опоздания" полицейских на место преступления расследовались и пострадавшему Дмитрию Ш. принесены извинения. В конце прошлой недели ему лично позвонила юридический советник Южного округа полиции, рассказавшая о том, что проверкой ситуации занимался лично начальник округа Йорам Ха-Леви.

"Мне объяснили, что в ту ночь было очень много вызовов и серьезных инцидентов, а патрульных просто не хватало. Пообещали, что теперь реагировать на происходящее будут быстрее и заверили в готовности защищать всех граждан в городе. Мне это объяснение кажется странным, так как я, когда был в полиции, видел, что практически все патрульные машины, за исключением трех, стоят на парковке. Но не могу не отметить положительный момент - резонанс вокруг дела вынудил полицию заняться проверкой. То есть, если не замалчивать инциденты, жаловаться, обращаться за поддержкой к общественности, и критиковать в голос, ситуацию можно изменить. Не все потеряно", - подчеркнул Дмитрий.

Как сообщал портал IzRus, инцидент, в котором он пострадал, произошел в центре Беэр-Шевы в ночь на 16 мая. Группа из примерно 20 "эфиопских" подростков и молодых людей устроила шумную "вечеринку" под домом Дмитрия. Когда в три часа ночи, после ряда звонков в полицию, никто не явился, Дмитрий и его жена вышли на улицу, чтобы попросить прекратить беснования и вопли. Их встретил град камней. Оба репатрианта получили ранения, но толпа хулиганов разбежалась. Полиция приехала только через полтора часа после того, как уже все кончилось.

Александр Коган, IzRus


Комментариев нет:

Отправить комментарий