Разделы


суббота, 21 февраля 2015 г.

Лайма Вайкуле – Не такая как все

Фото: PR
В мае популярная латвийская певица Лайма Вайкуле впервые за последние три года приедет в Израиль с большими сольными концертами. Ее выступления в сопровождении эстрадного оркестра и балета пройдут с 24 по 27 мая. Для своих израильских поклонников дни певица исполнит свои хиты 80-х, 90-х и 2000-х.

«Не такая как все» – пожалуй, это самое исчерпывающее определение невероятно популярной поп-дивы. Она эмоциональна и сдержанна, неповторима и экстравагантна, ее голос узнает каждый в любом уголке мира, вне зависимости от того, на каком языке она поет – русском, английском или латышском. Лайма ворвалась на тогдашнюю еще советсткую эстраду словно вихрь, словно порыв морского ветра на юрмальском побережье. Прибалтика в целом, а Юрмала в частности, ассоциировались тогда с «другим», заграничным миром, где все чудесно, как в книжке про принцев и принцесс. И в этот антураж молодая певица вписывалась, как никто другой. В ней все поражало: необычный тембр голоса, утонченная аристократичность облика, потрясающее чувство стиля и естественная раскрепощенность – весь Мулен-Руж в одной исполнительнице. Поражали и песни Раймонда Паулса, которые она исполняет по сей день, и ее участие в музыкальном кино.


В детстве Лайма, в отличие от многих девочек, совершенно не мечтала об артистической карьере. Родители ее не имели никакого отношения к миру музыки или эстрады. Бабушка, певшая в церковном хоре, лишь передала внучке музыкальный слух. В 12 лет Лайма приняла участие в конкурсе юных вокалистов в ДК рижского завода ВЭФ. Вот, пожалуй, и все. Но в детстве мама отвела Лайму к гадалке и та предсказала девочке судьбу известного человека. Как вспоминает артистка, она совсем не хотела туда идти, но мать настаивала и девочка подчинилась. Гадали ей по руке и по какой-то старинной книге. «Многое из того, что мне напророчила та женщина, уже сбылось» – с долей удивления признает певица. – «Главное, она предсказала мне область занятий. Тогда это было для меня странно, потому что я никогда не мечтала быть артисткой». Вайкуле подчеркивает, что сегодня она не желает таким образом заглядывать в свое будущее. Она уверена - человек может влиять на свою судьбу, но он должен делать это сам, не прибегая к волшебству.

Лайма по жизни – победительница. Кажется, что все в жизни ей дается легко, играючи, но за этой легкостью – годы напряженного труда, постоянные репетиции, поиски нового, работа над репертуаром и имиджем. «Если ты настроен на удачу, то рано или поздно она к тебе придет» - вот ее кредо. Для нее «петь» и «жить» - одно и те же. Творчество и сцена – самое главное в ее жизни. Вайкуле стремится к тому, чтобы любой ее концерт, любая программа, новая песня воплощались в точном соответствии с задуманным, с тем, каким она представляет в своем воображении. А в будущей перспективе она хочет поставить полномасштабный музыкальный спектакль. Стоит заметить, что в е дискографии - 12 альбомов, последний из которых – «Atkal Mājās». Ее пластинки были распроданы общим тиражом более 20 миллионов копий в России, Европе и США.

Она твердо убеждена – у таланта нет срока годности. Главная задача артиста – не разочаровать своего зрителя, держать планку, не уронить репутацию. Именно репутация, по ее собственному признанию, не дает ей расслабиться. Ей соответствуют определения "Великолепная", "Самая стильная", и каждый раз, выходя на сцену, ей надо быть точно такой.

Лайма на латышском это богиня плодородия и удачи, а «лаймите» означает счастье. И это чувство – что певица несет всем счастье - действительно возникает у публики, стоит лишь ей появиться на сцене.

Организатор концертов Лаймы Вайкуле в Израиле – Марат Лис и компания "Cruise International"

Лайма Вайкуле. Концерты в Израиле в конце мая

 Хайфа, 24 мая, воскресенье, «Театрон ха-Цафон», 20.30
Ашдод,  25 мая, понедельник, Центр сценических искусств, 20.00
Беэр-Шева, 26 мая, вторник, «Гейхал ха-Тарбут Гистадрута», 20.00
Тель-Авив, 27 мая, среда,  Театр «Гешер» - зал «Нога», 20.30

Комментариев нет:

Отправить комментарий